Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эффективное и недорогое: как подобрать средство от комаров

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как подобрать средство от комаров
Фото: shutterstock

По данным аналитических ресурсов, спрос на средства от клещей и комаров в середине мая вырос в столице на 73 процента. «Вечерняя Москва» узнала, на что обращать внимание при их выборе и как правильно ими пользоваться.

По словам биолога Александра Хрулева, приход ранней весны спровоцировал повышенную активность насекомых, что сказалось на потребителях. Из-за резкого роста спроса поднялись и цены на средства для отпугивания членистоногих (репелленты). Средний чек — 314 рублей, что на 9 процентов выше, чем в 2022 году. Объясняются текущие цены и тем, что закупка сырья и само производство химического состава значительно подорожали из-за санкций.

— Уже много лет Роскачество анализирует самые разные виды и бренды средств от насекомых и приходит к выводу, что идеального во всех смыслах нет. При этом подобрать максимально эффективное и недорогое — можно, — констатирует научный сотрудник частной исследовательской лаборатории Ольга Фурсина.

По словам эксперта, в первую очередь стоит обращать внимание на наличие у репеллента государственной регистрации. Она отвечает за безопасность. Ведь если на кожу попадет опасный химический состав, то это может привести к аллергии или даже ожогу:

— Наиболее эффективному отпугиванию насекомых способствует вещество ДЭТА. При выборе средства важно учитывать его концентрацию.

Если она превышает 25 процентов, то им можно обработать только одежду. Для малышей подойдет средство с содержанием вещества ИР3535. Оно менее агрессивно, но при этом несколько часов и близко не подпустит насекомых.

Лучше выбирать средства не только от комаров, но и других видов насекомых. Максимальное действие составляет не более пяти часов. По истечении этого срока следует нанести его повторно.

При этом средства, предназначенные для распыления на одежду, могут действовать до 20 суток. Однако они менее эффективны в борьбе с комарами. Эксперт рекомендует выбирать репелленты в виде аэрозоля, а для детей подойдут и салфетки.

— Смотрите на срок годности. Он напрямую влияет на эффективность средства, — отмечает Фурсина.

Средства от насекомых надо правильно использовать. Распылять репелленты желательно на улице, на расстоянии 25–30 сантиметров от обрабатываемого участка одежды.

— Старайтесь из бегать участков шеи, а после применения — обязательно помойте руки. Избегайте попадания химического вещества на лицо. Но если такая неприятность все же случилась, умойтесь холодной водой и обратитесь к врачу, — добавляет специалист.

Как подобрать средство от комаров

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тимур Асанов, врач-терапевт:

— Частота укусов комаров зависит от множества факторов — это вес, температура, частота дыхания и даже группа крови. Особенно привлекают комаров люди, которые занимаются спортом на свежем воздухе, и любители выпить на природе. Насекомое быстро реагирует на учащенное дыхание.

ЦИФРА

52 процента составил рост продаж средств от насекомых в мае по сравнению с апрелем.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.