Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Как в Москве борются с детской преступностью и преступлениями против детей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как в Москве борются с детской преступностью и преступлениями против детей
Фото: shutterstock

31 мая — День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел. Основная обязанность инспектора по делам несовершеннолетних — защищать права детей, проводить воспитательную работу с трудными подростками и профилактическую с неблагополучными семьями. Но мало кто знает, с чем именно приходится сталкиваться представителям этой непростой профессии. Особенности работы в интервью «Вечерней Москве» раскрыла заместитель начальника 4 отдела УОДУУПиПДН ГУ МВД России по городу Тамара Королева.

Никто не застрахован

По ее словам, ситуация с детской преступностью улучшается с каждым годом. Если в 2022 году на учете в ПНД находились более 4000 детей, то в 2023-м уже около 3500.

Чаще всего несовершеннолетние нарушители совершают кражи, грабежи, а также наносят телесные повреждения. Примечательно, что среди юных преступников встречаются еще ничего не понимающие малыши.

— Самому юному не было и пяти лет, и в силу своего малолетнего возраста он даже не осознавал, что, воруя деньги из сумок посторонних людей, он совершает общественно опасное деяние. Вина за кражи, совершаемые мальчиком, лежала полностью на матери ребенка, которая вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, — отметила Королева.

При этом и в хороших семьях бывают трудные подростки.

— Иногда подростки, проживающие в весьма благополучных семьях, целенаправленно и осознанно вступают в конфликт с законом, либо попадая под негативное влияние взрослых лиц или несовершеннолетних, старших по возрасту, ведущих асоциальный образ жизни, либо просто страдая девиантным поведением. Никто не застрахован от этого, — посетовала заместитель начальника 4 отдела.

Как в Москве борются с детской преступностью и преступлениями против детей Справа заместитель начальника 4 отдела УОДУУПиПДН ГУ МВД России по городу Тамара Королева / Фото: Вечерняя Москва

Крайняя мера

Однако статистически чаще происходит так, что детская преступность — мера вынужденная. Например, это может быть выражением нестабильной обстановки дома. Поэтому, по словам Королевой, при первом попадании подростка в отдел по делам несовершеннолетних важно разговорить ребенка и установить с ним доверительный контакт. Так можно установить причины и условия его тяги к преступной жизни и помочь ему.

— К этому может сподвигнуть причинение телесных повреждений как со стороны родителей, так и посторонних лиц, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, сопряженное с жестоким обращением с детьми. Эта статья является приоритетным направлением нашей деятельности, — отметила Королева.

Если такие случаи выявляются, то МВД с органами системы профилактики обращают внимание на семью. Если родители работают над исправлением ситуации, им стараются помочь сохранить семью и оздоровить обстановку в ней. А вот если позитивной динамики не наблюдается, то приходится незамедлительно действовать.

— Изъятие ребенка из семьи — это крайняя мера, — подчеркнула Королева.

По ее словам, чаще всего это происходит с теми, кто имеет пониженную социальную ответственность, не работает, злоупотребляет наркотиками или алкоголем. Все перечисленные факторы сами по себе негативно влияют на детей, но часто они также сопряжены с недопустимыми мерами воспитания.

— Либо в совокупности с указанными угрозообразующими факторами, либо отдельно от них в таких семьях часто практикуют жестокое обращение с детьми, которые в силу своего малолетнего возраста не могут принять самостоятельно меры к защите своего здоровья, а иногда и жизни, — отметила Королева.

В заключение Королева поздравила коллег с профессиональным праздником и пожелала им сил, терпения, здоровья и карьерного роста.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.