Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Перехватывающие парковки в Москве: где находятся и как пользоваться

Общество
Перехватывающие парковки в Москве: где находятся и как пользоваться
Фото: АГН Москва

Перехватывающие парковки в столице — это десятки стоянок для машин, которые расположены вблизи главных дорог на окраинах Москвы, в пешей доступности от станций метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК) и Московского центрального диаметра (МЦД). Подробнее о правилах пользования такими парковками — в материале «Вечерней Москвы».

Эти парковки предназначены для того, чтобы жители могли оставить авто и воспользоваться общественным транспортом. Такая мера призвана разгрузить городской трафик и избавить водителей от траты времени в пробках. Первую такую парковку организовали в столице почти десять лет назад у станции метро «Аннино» на Варшавском шоссе в районе Чертаново Южное. В настоящее время существует около ста удобных стоянок.

Особенность перехватывающих парковок

Внешне стоянки не отличить от стандартных. На территорию можно попасть и покинуть ее по пропуску, также есть терминал для оплаты. Все авто круглосуточно находятся в поле зрения видеокамер, также за машинами следят специальные сотрудники. Они оказывают помощь автомобилистам с ограниченными возможностями. Для этой категории граждан также предусмотрены специальные места.

Как пользоваться перехватывающей парковкой

Услуга может быть бесплатной для водителей, если соблюсти нехитрые условия. Так, следует воспользоваться «подземкой» на станции поблизости и совершить не менее двух поездок на метро, МЦД или МЦК. Без подтверждения поездок за парковку нужно будет внести оплату как за стандартную. Обмануть систему не получится, если войти и выйти на одной и той же станции у парковки. После оплаты есть максимум десять минут, чтобы покинуть парковку.

Первым делом стоит определить, есть ли свободные парковочные места. Эту информацию показывает табло, установленное у шлагбаума. Въехавшие водители получают специальный билет из бумаги или пластика. Для этого нажимается кнопка на стойке у въезда.

Если билет из бумаги, его вставляют в терминал оплаты в момент возвращения из метро, а после прикладывают проездной билет к этому терминалу. Далее следует взять оба билета и вложить парковочный билет в стойку выезда.

При использовании билета из пластика требуется его активация на станции метро поблизости от «перехватки». Для этого следует выбрать функцию «Право на оплату парковки» на валидаторе и приложить билет, а после — проездной. Затем появится сообщение о том, что данные записаны. Теперь можно вернуться к авто.

Покидая парковку, нужно просто вставить парковочный билет в стойку выезда. Билет нельзя выкидывать, если он потеряется, придется платить штраф и за проведенное время на стоянке.

Как поможет карта «Тройка»

Карта «Тройка» может использоваться для въезда и для выезда с парковки. Нет необходимости забирать парковочный билет при входе. Эта карта позволяет как попасть на стоянку, так и активировать льготные условия. Прикладывание карты «Тройка» ко входной стойке со шлагбаумом запускает отсчет времени пребывания на парковке. Вернувшись, нет нужды становиться в очередь перед терминалом. Карта позволяет просто сесть в авто и приложить «Тройку» к выездной стойке. Основное условие — использовать одну и ту же карту.

Какие машины нельзя оставлять

На стоянке запрещается парковать следующие виды транспорта:

  • машины, которые не имеют государственных номеров;
  • в негодном состоянии, битые;
  • мототехнику;
  • транспорт, который имеет вес более трех с половиной тонн;
  • машины с восемью пассажирскими местами;
  • авто шириной более трех метров, высотой более двух метров ста сантиметров.

Где находятся перехватывающие парковки

Количество соответствующих парковок в настоящий момент стремится к сотне. И список постоянно пополняется. Актуальную информацию можно изучить онлайн.

В марте текущего года в Москве открылись семь новых парковок. Благодаря этому в городе появилось около 700 дополнительных машино-мест.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.