Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие документы хранятся в главном архиве Москвы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие документы хранятся в главном архиве Москвы
Ведущий специалист отдела работы с исследователями Главархива Москвы Альбина Шкунова демонстрирует номер «Вечерней Москвы» от 10 ноября 1958 года / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Сегодня отмечается Международный день архивов. В столице работает Главный архив Москвы — самый большой в России. Какие документы он хранит, узнала «Вечерняя Москва».

В ноябре 2023-го столичному Главархиву исполнится 61 год. На площади более 37 тысяч квадратных метров хранится почти 20 миллионов дел, каждое из которых содержит порядка 200 документов. А предметы, их около 10 тысяч, хранятся в отделе личных фондов горожан.

— За 60 лет Главархив проделал большой путь: от церквей, где первоначально хранились документы, до гигантского роботизированного архивного кластера. Также сильно выросло и число самих документов. Если в 1976 году их было всего около 2 миллионов 300 единиц, то сейчас в разы больше. И количество документов постоянно продолжает расти. Плюс, конечно, с развитием компьютерных технологий появился шанс сделать архив удобнее для пользователей, открывая онлайн-доступ ко многим документам, — рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Каждый документ — особенная ценность архива. Задача учреждения — сохранить его в хорошем состоянии вечно, чтобы через многие годы наши будущие поколения могли прикоснуться к частичке истории. По словам Ярослава Онопенко, в Главархиве серьезно контролируют требования к температуре, влажности, освещенности помещений.

— Сегодня оптимальной температурой считаются +17...+19 градусов, а влажность воздуха — 50–55 процентов, — пояснил он. — Кроме того, мы вышли на совершенно новый уровень хранения документов с пониженным содержанием кислорода в папках и коробках из бескислотного картона. В случае пожара в хранилище автоматически перекрывается поток кислорода, что помогает остановить возгорание, так как воду в случае документов использовать нельзя.

Роботы помогают

Отдельного внимания заслуживает роботизированный комплекс Главархива в Сахарове. Это новое современное здание, построенное по самым высоким стандартам.

В комплексе вся механическая работа по транспортировке и поиску документов выполняется роботами. Это, уточнил Онопенко, существенно облегчает труд специалистов.

— Кроме того, в здании обеспечена абсолютная защита личных данных во всех документах, так как роботизированная система полностью исключает несанкционированный доступ к ним. Это особенно важно, так как в роботизированном комплексе храним документы, содержащие личные данные горожан. Документы об образовании, трудоустройстве, медкарты, — отметил начальник Главархива.

Уникальные экспонаты

В Главархиве Москвы хранится большое количество уникальных документов.

— Особый интерес представляют метрические книги с актовыми записями о рождении и бракосочетании Александра Пушкина, рождении Николая Пирогова, нотная рукопись Дмитрия Шостаковича и других известных писателей, ученых и музыкантов, — рассказала начальник отдела организационного обеспечения деятельности Главархива Москвы Ольга Боровская.

Есть в архивном ведомстве и фотодокументы на стеклянной подложке. По словам Ольги Боровской, в их число входят 12 уникальных фотодокументов, представляющих собой стеклянные негативы с видами Москвы, датируемые 1898–1910 годами.

— Такие кадры ценны, ведь техника их исполнения уже не используется, — отметила она.

Бережно хранятся здесь и старые номера газеты «Вечерняя Москва».

— Газеты хранятся в подшивках в отдельном хранилище, стеллажи которого разделены по годам. Условия хранения такие же, как и у всех документов, — уточнила ведущий специалист отдела работы с исследователями Альбина Шкунова.

Передано москвичами

Пополнять Главархив помогают и жители столицы. В рамках акции «Москва — с заботой об истории» они передали уже более 14 тысяч документов и предметов, среди которых письма, фотографии, дневники, предметы гардероба и быта. Также запущен второй этап акции, которую назвали «Московская фотолетопись», в рамках которой горожане передали на вечное хранение свыше 4,5 тысячи фото— и кинопленок из семейных архивов с советского времени до 2000-х годов. Личные архивы создают москвичи и у себя дома. Пожалуй, в каждой семье есть фотоальбомы, боевые награды фронтовиков, их письма, документы.

— Недавно с мамой пересматривали наш небольшой архив. В нем в том числе хранятся документы моей бабушки Маргариты Васильевны Косариной. Она была военным фельдшером в партизанском отряде. Например, есть справка из военной части об убытии в Москву. Ее тогда перевели в Первую градскую больницу, где она и встретила Победу, — поделился москвич Дмитрий Второв. — Считаю важным знать и хранить историю своей семьи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.