Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Белый ангел, Домовенок и Лорд: названы лучшие сорта огурцов для посадки в 2023 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Белый ангел, Домовенок и Лорд: названы лучшие сорта огурцов для посадки в 2023 году
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

До середины июня на дачах и огородах надо успеть посеять огурцы. Хитростями посадки хрустящего лакомства с «Вечерней Москвой» поделился биолог и огородник Михаил Краснов.

Огурцы — создания благодарные и несложные в выращивании, единственное, чего они не выносят, — это холод. При семи градусах тепла огурчики просто впадают в ступор: их корни перестают «пить», и растение как будто погибает. Вот почему в истории с огурчиками так важно не торопиться. В прошлом году, кстати, возвратных заморозков не было, так что огурцы спокойно пережили начало июня. Но в этом году холодные дожди, особенно ледяные ливни, случившиеся 3 июня, затормозили рост рано высаженной рассады.

Если же вы пока еще не сажали огурцы, накройте грядку черным нетканым материалом — дополнительно прогрейте почву. Что еще важно: сделайте лунки, внесите в них органику и прогревайте посадочную площадь уже с лунками. Семена огурцов перед посадкой нужно замочить, а после их посева (2–3 семечка в одну лунку) хорошенько укутайте грядку нетканым материалом, чтобы огурчики не мерзли. На период проращивания материал с почвы можно не снимать, поскольку так она еще и не пересохнет. Когда огурчики проклюнутся, не вредно подкормить их азотным удобрением — пусть это будет настой травы или разведенный навоз. Хороших вам урожаев!

Серпантин: не боится холода и жары

Если вы ищете хороший огурец для грядки, обратите внимание на Серпантин. Это, пожалуй, самый смелый огурчик — не боится холодов и даже терпелив к засухе. Плоды этого огурца отличны в салатах, но не теряют хрусткости и при консервировании.

Белый ангел: ну очень необычный

Белый ангел — огурчик, который выбирают эстеты. Он и правда почти белый, ну или, во всяком случае, очень светлый, при этом очень нежен на вкус и кожица у него тончайшая. Огурец этот довольно урожайный, отлично растет как в теплице, так и на открытой грядке. Но в холодные ночи его, конечно, лучше прикрывать

Изумрудный поток: совершенно неприхотливый

Среди салатных сортов и гибридов есть свои фавориты, один из них — Изумрудный поток F1, возможно, лучший среди равных. Единственное, чем он вас напряжет — требованием подвязать его к шпалере или сетке. В остальном же Изумрудный поток неприхотлив. Вкус у него нежный, сладкий.

Зозуля: проверен годами

С квадратного метра площади огурец Зозуля F1 позволяет собирать до 20 кг огурцов. Причем влегкую! Старый, проверенный друг многих «огуречников», он любим за обильный урожай нежных салатных огурцов. А чем же он горд? Своей красотой! Огурцы у него и правда — ну прямо выставочные.

Домовенок: само изящество

Когда некоторые огурцы уже перестали плодоносить, в силу вступает Домовенок F1. У него небольшие изящные плодики до 7 см в длину и без горечи. Первые плоды у Домовенка появляются на 55-й день после посадки, но зато потом он завязывает огурчики до самых заморозков.

Лорд: урожай принесет даже осенью

Лорд F1 относится к среднеспелым гибридам и удивит вас тем, что продолжит плодоносить даже самой поздней осенью. Причем до самого конца вегетации он будет зеленым!

Колибри: ранний, да капризный

Колибри F1 любят за отличный вкус и способность принести урожай с какой-то невероятной быстротой. Причем Колибри отлично себя чувствует как в теплице, так и просто на грядке. Однако заниматься формированием куста вам придется точно, без этого чудес не случается

Алтайский: потрясающий аромат

Запах огурцов — это запах свежести, зелени, да? Так вот с Алтайским корнишоном все обстоит просто: ароматнее огурчиков вам просто не найти. При этом он предпочитает расти в открытом грунте

Герман: идеален для консервов

Подавляющее большинство огородников на вопрос, какой же огурец стоит назвать лучшим для консервирования, скажут: «Конечно, это Герман!». И правда: этот гибрид не боится ни жары, ни холода и выдает «калиброванный» размер огурца.

Конкурент: и никаких болячек

Сорт Конкурент удивит вас своей универсальностью в использовании и устойчивостью к заболеваниям. Начав плодоносить на 45–55-м дне развития, он будет зеленым, даже когда другие огурцы примутся желтеть!

Мурашка: раньше всех

Ранний гибрид Мурашка F1 уже доказал, что может приносить ну просто очень высокие урожаи, но только при выращивании его в теплице.

Родничок: не подведет

Знаменитый Родничок давно отнесен к числу лучших из среднеспелых огурчиков. Если вы не слишком опытны в выращивании огурцов, то Родничок — ваш вариант, поскольку он никому не позволит остаться без урожая. Как правило, первый урожай с этого растения снимают уже через полтора месяца после посадки. Огурчики нежные, сладкие, вкусные!

Миллионер: удивит урожаем

Миллионер F1 потрясет вас плодовитостью. В одном узле у него завязывается по 10–12 огурчиков! Если повезет с погодой, огурцами вас просто завалит, и они будут вкусными!

Апрельский: лучший для теплицы

Апрельский F1 многие специалисты называют лучшим сортом для теплицы, с чем согласны и огородники. Он приносит высокие урожаи и плодоносит очень долго.

ВАЖНО

Не высаживайте в одной теплице или рядом индетерминантное и детерминантное растения, это приведет к горечи плодов!

БОЧКОВЫЕ ПОСЕЛЕНЦЫ

Каждый год поклонники метода выращивания огурцов в бочках спорят о его плюсах с теми, кто этот способ отрицает. Выигравших, как правило, нет, но если вам интересно — попробуйте, ведь посаженные в бочку огурцы как минимум выглядят эффектно.

Для посадки в бочку вам нужно, правда, иметь изрядное количество питательной земли — ведь бочку придется заполнить. Ухаживать за такой посадкой удобно — не надо наклоняться, да и огурчики видно лучше, чем на грядке.

Технология выращивания проста: все делаете точно так же, как и при посадке в грядки! А правильно сформировать растения помогут подпорки, воткнутые сверху. Помните: в жаркие дни бочку нужно прикрывать от солнечных лучей, поскольку иначе корням огурцов будет слишком жарко внутри своего «домика». Безусловный плюс такого способа выращивания огурцов — отсутствие слизней: на верх бочки они почти никогда не добираются.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.