Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пиво в позе лотоса: эксперты предупредили об опасности нетрадиционных увлечений йогой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Пиво в позе лотоса: эксперты предупредили об опасности нетрадиционных увлечений йогой
Фото: Unsplash

Москву покоряет новый тренд — пивная йога. Все чаще в сети можно встретить приглашения на практики «достижения максимального уровня осознанности» под бокальчик хмельного: выполнил упражнение — выпил за умиротворение. «Вечерняя Москва» выяснила, чего же больше от таких занятий: пользы или все же вреда.

Это странное веяние моды возникло еще в 2014 году. Его придумали немецкие тренеры по йоге во время американского фестиваля Burning Man. Они обнаружили, что выполнение асан (поз) и употребление пива прекрасно сочетаются: мол, оба занятия способствуют релаксации. Затем решили их совместить, открыв соответствующие курсы. И вот веяние добралось и до Москвы.

— По формату от обычной йоги пивная отличается лишь тем, что между асанами человек, выполняющий их, прикладывается к бутылке хмельного, — рассказывает инструктор по йоге Андрей Батышев. — Но некоторые позы — например стойку на голове или плечах, с таким вот дополнительным элементом выполнить не выйдет.

По словам авторов курса, пиво и йога — это «крайне бодрящий коктейль», который приносит мало с чем сравнимые расслабление и раскрепощенность. А вот доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Л. Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Кочетова рассуждает:

— Одна из основных идей йоги — осознанность. А употребление психоактивных веществ препятствует до- стижению этого состояния. К тому же очевидно, что регулярные занятия пивной йогой ведут к алкоголизму.

Как отмечает Андрей Батышев, алкоголь, даже в небольших дозах, влияет и на физиологию тела, и на сознание. Не зря выпивший человек становится более общительным.

— В итоге создаются предпосылки для неконтролируемой мыслительной и эмоциональной активности. Между тем одна из базовых целей йоги — прекращение проявлений сознания, остановка «внутреннего диалога» и вхождение в состояние осознающего, пустого ума. А «под пивом» ни о каком «пустом уме» говорить не приходится. Пиво, как и любой алкоголь, делает ум скорее мутным. Йога и алкоголь — несовместимы. И все это течение — просто маркетинговый ход. Вот идет, например, человек в боулинг. И при этом он убежден, что там «занимается спортом», шары гоняет, двигается. А фактически он, как правило, лишь накачивает себя алкоголем. «Погонять шары» — легитимный к этому повод.

Йога по определению предполагает здоровый образ жизни: и в физическом, и в духовном смысле. Регулярное употребление спиртного здоровому образу жизни противоречит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Клименко, директор Национального научного центра наркологии:

— Пивной алкоголизм может быть опаснее водочного. Дело в том, что пиво не приносит столь быстрого и очевидного вреда, как водка, но пивной алкоголизм сложнее поддается лечению. Плюс в процессе брожения пива образуются альдегиды, сивушные масла, метанол и эфиры. Они могут приводить к токсическому поражению печени.

Разминка с бутылкой

■ В 2017 году американский инструктор Эли Уокер запустила... винную йогу, которая отличается от пивной лишь градусом.

■ Воздушная гимнастка из России Виктория Решульская, в свою очередь, презентовала метод стрейчинга, то есть растяжки, где «сбалансированно сочетаются» шпагат и вино шардоне.

■ Распространение получили и так называемые алкочелленджи. Простой пример: коллективный просмотр фильма «Крепкий орешек». Участники выпивают каждый раз, когда: — Кто-то говорит по рации.

— Идет отсылка к Рождеству.

— Джон Макклейн говорит сам с собой.

— Джон Макклейн убивает плохого парня.

■ 15 ноября 1997 года одна из радиостанций провела первый открытый чемпионат Москвы по спортивному выпиванию. Первый этап — жим вольным стилем (50 граммов без закуски). Второй этап — два по 50 с тостом. Третий... В общем, до финала дошли не все.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.