Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Без корон и бикини: как менялись и развивались конкурсы красоты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Без корон и бикини: как менялись и развивались конкурсы красоты
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Ровно 135 лет назад на бельгийском курорте Спа прошел первый в мире конкурс красоты. Инициативу живо подхватили Германия и США, а потом к ним присоединились и другие страны. В СССР же первый конкурс красоты, «Московская красавица — 1988», состоялся только через 100 лет после бельгийской «премьеры». Как менялись и развивались состязания «прекраснейших», «Вечерняя Москва» расспросила организатора конкурсов красоты и показов мод, владельца модельного агентства Вадима Хусаинова.

— В Германии первый конкурс красоты состоялся в 1909 году, а «Мисс Америка» стартовала в 1921-м. Мы опоздали почти на сто лет, но «догнали и перегнали» коллег довольно быстро. На ранних этапах, конечно, выбирали самую привлекательную девушку. Но постепенно смотр «прекраснейших» превратился в шоу, в котором важное значение имеют деньги, политика (если мы говорим о международных конкурсах), а собственно красота — не на первом месте. Сегодня красота и конкурс — две абсолютно разные вещи. Развиваются косметология и пластическая хирургия. Любая, у кого есть средства, может стать красивой.

А заплатив еще немножко — получить и корону красавицы. 40 лет назад красота была натуральной, а участие в состязании — бескорыстным. У нас, например, конкурсы красоты проводил ВЛКСМ, на это выделялись специальные бюджеты. А жюри следило, чтобы участницы были объективно хороши. Со временем конкурсов красоты стало много. Они идут в ногу с пластической хирургией — и отражают ее развитие. Помните, в нулевые было много неестественных лиц? Эстетическая медицина развилась, и нынешние ее пациентки выглядят более естественно. Но и сейчас попадаются «пластические уроды», поскольку в современных конкурсах имеет значение не то, как ты выглядишь, а сколько денег можешь заплатить. 99 процентов мероприятий — коммерческие. Лишь некоторые организаторы дорожат репутацией. Большинство соревнований дублируют друг друга, появились даже мошеннические схемы.

Мелания Трамп: тайна за семью печатями

Уроженка югославского города Ново Место — довольно засекреченная фигура. Ведь она жена одного из первых богатеев США и экс первая леди Америки. Поэтому неизвестно даже, есть ли у нее высшее образование. История о том, как она проникла в модельный бизнес, тоже туманная. Со слов самой Мелании, в 1992 году она выиграла конкурс красоты, который проводил словенский журнал «Яна». Ей как победительнице якобы предложили рекламные контракты в Европе. Однако злые языки утверждают, что в конкурсе девушка не дошла и до финала. В итоге она все-таки попала в Нью-Йорк и даже сделала карьеру супермодели. И в нее влюбился миллиардер Дональд Трамп.

Ирен Саез: почти выиграла выборы президента

Мисс Вселенная — 1984 Ирен Саез стала всенародной любимицей. Популярность была на руку, ведь Ирен изучала политологию в Центральном университете Венесуэлы. Впоследствии она стала представителем Венесуэлы в ООН и мэром муниципалитета Чакао. А в 1998 году даже баллотировалась на должность президента страны и чуть не выиграла выборы у самого Уго Чавеса.

Рейта Фариа: самый красивый доктор

Индианка Рейта Фариа Пауэлл стала мисс мира в 1966 году: по возвращении в Индию Болливуд завалил ее предложениями, но девушка сосредоточилась на учебе в медицинском институте. Сейчас ей почти 80 лет, у нее муж, две дочери и пятеро внуков.

Татьяна Котова: популярный блогер

Корона на конкурсе красоты «Мисс Россия — 2006» досталась 21-летней Татьяне Котовой. Одна из самых успешных королев красоты: после триумфа ее пригласили в состав группы «ВИА Гра», где она выступала с 2008 года вместо Веры Брежневой. Сейчас у нее более одного миллиона подписчиков в соцсетях, она по-прежнему поет и великолепно выглядит.

Оксана Федорова: отказалась от титула Студентка университета МВД в свободное от учебы время ходила по конкурсам «прекраснейших». И в 2002 году дошла аж до титула «мисс Вселенная». Оксана (на фото справа) поехала в обязательное для королев красоты мировое турне, оставив дома недописанную диссертацию на тему «Гражданскоправовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Тоскуя по работе, Федорова вернулась в Москву и стала кандидатом юридических наук. Сейчас Оксана замужем за сотрудником администрации президента РФ Андреем Бородиным. В марте 2012-го у супругов родился сын Федор, через год — дочь Елизавета.

Опра Уинфри: подняла самооценку

Мало кто знает, что популярная чернокожая американская телеведущая Опра Уинфри, которая прославилась благодаря своему авторскому ток-шоу, в юности была очень неуверенной в себе. Но выиграв конкурс красоты «Темнокожая мисс Теннесси» в 1972 году, она быстро компенсировала этот свой маленький недостаток — и пошла по жизни твердым, уверенным шагом.

Оксана Воеводина: вышла за короля — но ненадолго

«Мисс Москва — 2015» вышла замуж за самого настоящего главу государства. Избранником стал король Малайзии Мухаммад V. Свадьбу сыграли в подмосковной Барвихе в ноябре 2018 года. А потом началась бурная жизнь: через несколько недель Мухаммад отрекся от престола, в мае 2019 года Воеводина родила сына. А уже через два месяца супруги подали на развод. Королева красоты говорила, что султан решил расторгнуть с ней брак по интернету. Ходили слухи, что причиной разрыва стала ревность короля.

Мариасела Альварес: проектирует дома

Доминиканская красавица, взявшая корону «Мисс мира» в 1982 году, стала видным архитектором. По ее проектам построены многие здания в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго, в частности офисный небоскреб «Торре Кристал».

Халли Берри: всегда первая

Больше всего победительниц конкурсов красоты — среди работниц Голливуда. Халли Берри — первая темнокожая актриса, получившая «Оскар» за исполнение главной роли («Бал монстров», 2002). До восхождения на голливудский олимп она получила титулы «Юная мисс Америка — 1985», «Мисс Огайо — 1986», «Первая вице-мисс Америка — 1986».

Кериман Халис: символ свободы женщин Востока

Первой королевой красоты в международном состязании — «Мисс Вселенная» — в 1932 году стала турчанка Кериман Халис. После победы газеты всего мира прославляли Кериман как символ свободы для всех женщин арабского Востока. Ататюрк Мустафа Кемаль очень хвалил ее «благородную красоту», которая собрала все лучшие черты турецкой нации. После того как страсти улеглись, красавица вела тихую и богатую жизнь и умерла в 2012 году, в 99 лет.

Ким Бейсингер, Шерон Стоун и Мишель Пфайффер: кумиры 1990-х

Любимица всех подростков перестроечного СССР Ким Бейсингер получила титул «Мисс Джорджия — 1970». Актриса Шерон Стоун в начале творческого пути «отметилась» победой в конкурсе «Мисс Крофорд — 1976». Мишель Пфайффер в 1977 году стала «Мисс округ Оранж», а в 1978-м — «Мисс Калифорния». Актриса признавалась, что успех в состязаниях красавиц поначалу мешал ее карьере в кино: продюсеры предлагали ей только легкомысленные роли.

Олеся Бословяк: мобильная блондинка

Олеся Бословяк из Комсомольска-на-Амуре — финалистка «Мисс Земля — 2013», участница «Мисс Россия — 2011». Ее пригласили на должность солистки в поп-группу «Мобильные блондинки». Позже она встретила Владимира Кожина, который занимал должность помощника президента РФ по военно-техническому сотрудничеству. В 2014-м влюбленные сыграли свадьбу.

Жизель Ларонде: карьера социолога

После победы на конкурсе «Мисс мира» в 1986 году уроженка Тринидада и Тобаго потратила призовые деньги на образование, получив степень в области социологии и коммуникации. Жизель — еще и спортсменка, имеет черный пояс по сетокан-карате и завоевала несколько медалей на чемпионатах мира.

Никаких мужей

Одно из основных правил участия в конкурсе «Мисс Вселенная» — отсутствие у девушки супруга и детей. Участницам нельзя иметь даже постоянного партнера, ведь еще год победительница не должна оказывать кому-либо излишнего внимания, оставаясь желанной для всех мужчин мира. В ХХ веке конкурс имел и философское значение: он был призван показать миру разнообразие стандартов красоты в разных странах.

Без корон и бикини

Конкурс в бельгийском местечке Спа проходил очень целомудренно. Личности участниц держались в секрете, на состязания их привозили в закрытом дилижансе. Все мужчины были одеты во фраки, дамы-участницы — в длинные нарядные платья. Ни корон, ни купальников в помине не было. В финал вышла 21 барышня. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре. Ей достался приз в 5 тысяч франков (приблизительно 3 миллиона евро на современные деньги).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.