Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Служат опорой для детей: столичные школьники для решения проблем обращаются за помощью к социальным педагогам

Общество
Служат опорой для детей: столичные школьники для решения проблем обращаются за помощью к социальным педагогам
Социальный педагог школы № 504 Светлана Егорова готовится к работе со своими подопечными: она проводит с ребятами профилактические беседы и помогает им с решением разных проблем / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

2 октября прошел Международный день социального педагога. «Вечерняя Москва» узнала о том, как эти специалисты помогают детям и их родителям решать любые возникающие трудности.

В каждом образовательном учреждении всегда есть социальный педагог. Однако о том, чем они занимаются помимо взаимодействия с неблагополучными семьями, мало кто знает.

— Нельзя сказать, что наша профессия имеет узкое направление. Да, в основном мы работаем с неблагополучными семьями, детьми и родителями из них, — рассказывает социальный педагог столичной школы № 504 Светлана Егорова.

Она объяснила, что регулярно помогает с распределением детей по учебным профилям, проводит профилактические беседы и занимается пропагандой здорового образа жизни среди молодежи.

— Если говорить о родителях, то с ними идет практически такая же работа, но добавляются еще определенные рекомендации, — добавила Светлана. — Что касается педагогического состава, то им иногда нужен сторонний совет по поводу взаимодействия с неблагополучными детьми.

По словам Светланы, это связано с тем, что у учителей, как правило, работа направлена на коллектив и иногда что-то может уйти из поля зрения.

— Однако со своими подопечными я выстраиваю доверительные отношения, сохраняя при этом авторитет взрослого, — отметила Егорова. — Для меня важно, чтобы дети не боялись и приходили за советом, если им это нужно. Мне нравится помогать им. Очень приятно, когда видишь положительный результат своей работы, видишь отклик.

Кроме того, по словам Светланы, социальный педагог должен бережно хранить доверие учеников, ведь если однажды не оправдать надежды ребенка, то в другой раз он может не прийти.

— В системе образовательных учреждений социальный педагог выступает посредником между детьми, родителями, государственными органами и не только, — добавила Егорова. — Кроме того, к должностным обязанностям добавляется помощь семьям в получении льгот, выплат и многое другое.

По словам Светланы Егоровой, несмотря на схожие названия профессий «социальный педагог» и «специалист по социальной работе», отождествлять их не стоит. Специалисты по социальной работе занимаются поддержкой незащищенных слоев населения. Например, оказывают помощь пенсионерам, маломобильным гражданам в материально-бытовой сфере.

— У педагога же ситуация отличается, у него каждый случай и проблема ребенка индивидуальные. Здесь идет учет характера ученика, его отношения с окружающими, возможностями и прочим, — сообщила Светлана.

Помочь разобраться в детскородительских отношениях, справиться с переживаниями от прошлого неудачного опыта общения со сверстниками, а также успешно пережить стресс помогут в Московской службе психологической помощи населению.

Ее филиалы есть в каждом округе города. При этом обучиться специальности социального педагога можно сразу в нескольких учреждениях столицы, например в Российском государственном социальном университете, Московском городском педагогическом университете, Московском государственном гуманитарно-экономическом университете и других высших учебных заведениях.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 2022 год в рамках программы «Школьная служба примирения» сотрудники Городского психолого-педагогического центра Москвы (ГППЦ) разрешили почти 2000 конфликтов. Участниками проекта стали около 3800 школьников. Около 1000 сотрудников ГППЦ ежедневно помогают детям и их семьям в решении трудных ситуаций. Во всех округах столицы открыты 36 подразделений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Горбун, заместитель председателя МГО Общероссийского профсоюза образования:

— За последние годы престиж профессии социального педагога значительно вырос. Учителя, обучающиеся школ и их родители все больше доверяют этим специалистам. Задачи социального педагога разнообразны и включают в себя диагностическую, консультативную, воспитательную и организационную деятельность. Он помогает выявить проблемы и особенности развития обучающихся. Кроме того, специалисты данной профессии занимаются помощью в социализации детей, раскрытием их индивидуальных способностей и многими другими, не менее важными делами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.