Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Выводят лишний холестерин»: топ-10 продуктов, которые помогут замедлить процессы старения

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
«Выводят лишний холестерин»: топ-10 продуктов, которые помогут замедлить процессы старения
Фото: Unsplash

Каждый хочет сохранить здоровье на долгие годы. Для этого нужно тщательно следить за питанием и употреблять в пищу определенные продукты. «Вечерняя Москва» узнала у диетолога Елены Соломатиной, какие полезные продукты помогут продлить жизнь и поддержать здоровье.

Овощи

По ее словам, овощи стимулируют работу иммунной системы и защищают от развития психических заболеваний, которые значительно снижают качество жизни и ее продолжительность.

— В овощах содержится клетчатка, которая является пищей для полезного микробиома кишечника. От ее состояния и равновесия зависит работа иммунной системы. Кроме того, сейчас проводят исследования, в ходе которых выяснилось, что психические заболевания могут развиваться из-за плохого микробиома. Например, шизофрения и аутизм, — сказала она.

Эксперт отметила, что клетчатка, которая содержится в овощах, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Также цветовые пигменты в овощах содержат антиоксиданты, которые защищают наши клетки от разрушения. При их образовании иммунная система начинает выделять белки, которые провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, предупредила диетолог.

— Рекомендуется есть не менее 500 граммов овощей ежедневно. А лучше, чтобы они были разного цвета, — сообщила Соломатина.

Отруби

Собеседница «ВМ» подчеркнула, что отруби, цельнозерновые крупы и хлеб также содержат клетчатку, которая выводит соли тяжелых металлов, токсины и радионуклиды из организма.

Ягоды

Специалист заверила, что антиоксиданты содержатся и в ягодах. Особенно много их в:

  • чернике;
  • голубике;
  • ежевике;
  • клюкве;
  • бруснике;
  • малине.

— Эти ягоды должны быть постоянно в рационе, чтобы не происходило нарушение клеток. Это поможет замедлить старение организма. Наши клетки делятся 50–60 раз, а потом погибают. А ягоды замедляют эти процессы, и клетка может прожить намного дольше, — объяснила она.

Зеленый чай

По мнению диетолога, зеленый чай также замедляет процессы старения, потому что продлевает жизненный цикл клетки.

— Помимо этого, он снижает риск развития онкологии, сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. В зеленом чае содержатся флавоноиды, которые защищают наш организм от развития различных заболеваний, — сказала Соломатина.

Морепродукты

В жирной рыбе и морепродуктах содержатся омега-3 жирные кислоты. Особенно много ее в запеченной селедке или скумбрии.

— Омега-3 поддерживает работу сердечно-сосудистой системы и выводит лишний холестерин из организма. Это позволяет сохранить здоровье на долгие годы, — сообщила Соломатина.

Специи

Эксперт напомнила, что у многих сейчас развивается метаболический синдром, из-за которого появляются лишний вес, гипертония, сахарный диабет и инсулинорезистентность.

— Это огромная проблема современного общества из-за плохого питания и постоянного стресса. Нужно есть продукты, содержащие хром, чтобы предотвратить эту проблему. Это вещество содержится в большом количестве в специях, — рассказала она.

Горький шоколад

Диетолог отметила, что в горьком шоколаде содержатся антиоксиданты, которые очищают организм от вредных веществ и замедляют процессы старения.

Масла

В маслах много ненасыщенных жирных кислот, которые защищают наши клетки от старения, уверена собеседница «ВМ».

— Оливковое масло может за две недели улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Его нужно регулярно потреблять в пищу. А подсолнечное лучше сократить или заменить на льняное, — сказала она.

Животный белок

Также нужно есть животный белок, который легко усваивается. Например, яйца, индейку, кролика, курицу. Он дает нашему организму пептиды — сигнальные молекулы, которые улучшают работу желудочно-кишечного тракта и микробиома кишечника.

Кисломолочные продукты

Специалист напомнила, что и кисломолочные продукты поддерживают микробиом кишечника. Однако нужно их разнообразие в рационе. Самые полезные — это кефир и натуральный йогурт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.