Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тусклый фарш и заменитель жира: как производители обманывают покупателей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Тусклый фарш и заменитель жира: как производители обманывают покупателей
Пенсионерка Мария Иваницкая изучает состав мясной продукции в столичном магазине / Фото: Оксана Витошнова

В ходе недавнего исследования Россельхознадзора в некоторой халяльной колбасе была обнаружена свинина. «Вечерняя Москва» разобралась, можно ли определить ее наличие в домашних условиях и как не наткнуться на фальсификат.

По данным ведомства, в некоторых экземплярах халяльной колбасы, которая считается особым продуктом и должна изготавливаться только при строгом соблюдении ряда условий, обнаружили ДНК свиньи.

По словам аналитика Даниила Кашина, такие ситуации нередки, и большое количество производителей уже неоднократно получали предупреждения о несоответствии указанных на маркировке сведений и фактического состава продукции:

— Многие прекрасно понимают, халяльный продукт — органический, который ни на этапе производства, ни на этапе транспортировки никак не должен соприкасаться с другими продуктами. Более того, там есть множество других нюансов, но чего точно не должно быть — так это свинины. На мой взгляд, ДНК могла либо попасть случайно, либо таким образом компания решила сэкономить.

Конечно, обнаружить наличие свинины в колбасе в домашних условиях невозможно. Однако можно уберечь себя от покупки некачественного товара.

— Я советую приобретать халяльную продукцию только в специализированных магазинах. В составе халяльного продукта не должно быть словосочетания «в составе возможны следы», — рассказал владелец одного из мусульманских кафе в городе Ринат Салахов.

Сейчас сертификация халяльной продукции — добровольная, поэтому многие компании используют это слово в качестве маркетинговой уловки.

— Халяльная продукция стоит дороже обычной, поэтому многие, даже не имея сертификации, пытаются таким образом заработать. Я думаю, что соответствующие органы в ближайшее время займутся контролем этого вопроса. Кстати, не стоит пугаться, если производителем выступает ИП, а не крупный завод — так наоборот больше гарантии, что продукция производится согласно всем стандартам, — добавил эксперт.

Сейчас стоимость халяльной колбасы составляет около 150 рублей за 100 грамм, а обычной — 130 рублей.

Под прикрытием фарша

Нередки случаи, когда недобросовестные производители добавляют в говяжий или свиной фарш остатки курицы и не указывают это в составе.

— Перед покупкой обращайте внимание на цвет фарша. Если он яркий, то в нем содержится большое количество говядины, а если менее насыщенный, то скорее всего в нем много плохих частей куриного мяса. Цена хорошего фарша начинается от 380 рублей, — рассказал эксперт.

А сайры-то и нет

Другой распространенный случай на рынке — это подделка рыбных консервов. Например, вместо сайры производители могут добавить туда более дешевые сорта рыбы.

— Это частая проблема, с которой сейчас борются власти. Перед покупкой советую всегда проверять производителя, отзывы на него. Также стоит покупать консервы в проверенных местах — лучше всего в специализированных магазинах, — рассказал владелец одного из рыбных хозяйств на Дальнем Востоке Александр Хохлов.

Молоком не пахнет

Обманывают и производители молочной продукции. Часто «сметаной» называют то, что должно называться «молокосодержащим продуктом» с заменителем молочного жира, произведенным по технологии сметаны.

— Если в молочном продукте есть растительный жир, то он априори не может называться молоком, сметаной. Перед покупкой внимательно изучите состав, чтобы не попасть впросак. Конечно, есть те, кто просто не указывает это в составе, но проверить такой факт без лабораторных исследований невозможно, — рассказал фермер из Липецкой области Иван Слободянюк.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Хяляльным продуктом признали шоколад «Аленка» — эксперты оценили его состав и выдали соответствующий сертификат. Халяльными являются конфеты «Аленка», «Грильяжные», «Козиначки с солью», «Птичье молоко», шоколад «Аленка», шоколад «Бабаевский» элитный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Цапликов, экономист:

— Производители халяльной продукции нередко сталкиваются с тем, что тесты, которые проводятся, недостаточно точно определяют наличие в них посторонних продуктов. Многие вынуждены тратиться на дополнительные проверки, из-за чего растет и стоимость.

КСТАТИ

Перед покупкой внимательно стоит проверять наклейки о ГОСТе — нередко их подделывают. Насторожить должен нечетко пропечатанный номер или неверный номер — проверить его можно в интернете.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.