Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Русская еда согреет в холода: 13 осенних рецептов для уютных вечеров

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Русская еда согреет в холода: 13 осенних рецептов для уютных вечеров
Фото: Pixabay / Igor Lukin

В конце октября в нашей стране празднуется День русской кухни. Об осенних блюдах «Вечерней Москве» рассказала повар II категории Татьяна Иваненко.

Не поверите, но когда у меня плохое настроение, я готовлю себе пшенную кашу с тыквой, и она «работает» как антидепрессант. Вот такими свойствами обладает наша удивительная русская кухня. Что ботвинья, что рыбная солянка или кулеш — это не просто еда, а настоящая терапия, ведь эти блюда помогают и согреться, и предотвратить за счет этого простуду. Все те овощи, которые мы убираем по осени, идеальны для осеннего стола. Добавляйте в рагу кабачки и тыкву, лук, зелень.

Прекрасная «заморская» икра получается из баклажанов и их смеси с кабачками. Кроме проверенных рецептов, придумывайте свои! А еще очень советую вам приготовить дома яблочный зефир — яблок в этом году много, даже если их нет у вас, с вами поделятся друзья! Делается блюдо просто — особенно на агарагаре, и никаких особенных ингредиентов вам для его приготовления не понадобится: яблочное пюре, пара яичных белков, сахар и ваниль, упомянутый агар-агар и немного времени.

Ну а еще осень — это пироги с капустой и тыквенные пирожки, голубцы всех видов, щи и борщи, а также морковный торт — вкуснотища.

Капуста «Барыня»: удивит вкусом

Небольшой кочан капусты, срезав у него верхушку, положите в кипяток и поварите минут 10 в подсоленной воде. Мясной фарш обжарьте на сковороде с луком, добавить специи, которые вы любите. Аккуратно отделяя листья капусты (по одному), прокладывайте их фаршем, стараясь дойти до самой кочерыжки. Затем установите кочан в высокую форму, облейте сметаной со специями и отправьте в духовку.

Жюльен грибной: подаем стильно

Грибы отварить, обжарить (не засушивая!) на сковороде, при желании добавив лук, затем добавить сметану и дать смеси закипеть. Муку обжарить на сухой сковороде и добавить к грибам и сметане. Кусочки курицы (небольшие, мельче, чем на бефстроганов) обжарить на сковороде, выложить в кокотницы, залить соусом, сверху посыпать натертым сыром и запечь в духовке.

Пикантная ботвинья: поцелуй осени

Убирая с грядок свеклу, оставьте пучок ботвы для этого удивительно вкусного супа. А еще ботву можно заморозить для ботвиньи зимней. Варить суп можно и на бульоне, и на воде. Отваренную свеклу очистите, натрите на терке, положите на сковородку и томите на масле. Лук и морковь, нарезанные некрупно, обжарьте на сковороде, опустите в бульон. С помидоров снимите шкурку, нарежьте мелко и, обжарив на сковороде, где жарились лук и морковь, отправьте также в суп. Ботву помойте, обсушите, нарежьте на кусочки (черешки вместе с листьями), положите в суп, затем добавьте нарезанный картофель и, когда он будет в состоянии полуготовности, — тушеную свеклу. Влейте в суп немного лимонного сока (ложечку уксуса, если его нет), положите соль и сахар по вкусу и подавайте со сметаной. Суп получается невероятно красивого цвета, имеет пикантный привкус, многие любят его больше, чем борщ!

Солянка рыбная: сытно и легко

Рыбу разную (кусочки филе белой рыбы, обязательно без костей) отварить и откинуть на дуршлаг. Положить в суп коренья, лук и морковь, картофель, тонкими ломтиками нарезанные соленые огурцы, зелень, варить до готовности, перед подачей на стол заложить в суп рыбу, маслины, влить, если нужно для соли, рассол из-под огурцов. Подавать с лимоном.

Котлеты с грибами: не оторваться

В картофельное пюре добавьте немного муки и яйцо, чтобы получилось плотное, удобное для лепки тесто. Грибы (сушеные отваренные или обжаренные отварные) мелко нарежьте, смешайте с обжаренным луком. Сформируйте из теста лепешечки, начините их грибами с луком и придайте форму котлет. Из оставшихся на сковороде грибов сделайте соус: добавьте к ним сметану с водой, соль, вскипятите и введите туда чуть разведенную водой муку. Соус должен получиться средней густоты. Котлеты обжарить на масле и подавать с соусом.

Суп грибной смоленский: верность старине

Сухие грибы отварить, бульон процедить и снова поставить на огонь, грибы отложить. В бульон опустить пассерованный с небольшим количеством моркови репчатый лук, корень и мелко нарезанную зелень петрушки, горсть заранее замоченной перловки, а когда лук разойдется, добавить немного нарезанного картофеля. Грибы мелко порезать и вернуть в суп. Варить до готовности, подавать со сметаной. Гурманы полагают, что в этот суп можно положить несколько тонких колец красного сладкого перца.

Каша пшенная с тыквой

Тыкву очистите, порежьте на мелкие кусочки, залейте кипятком, затем воду слейте, залейте новой водой, вскипятите и откиньте на дуршлаг. Пшено промойте до чистой воды, поставьте вариться на смеси молока и воды. Когда каша будет наполовину готова, добавьте тыкву и варите до готовности, добавьте сахар, соль, сливочное масло и подавайте. Можно добавить корицу.

Пирог с яблоками: райский аромат

Тесто дрожжевое вымесить так, чтобы не прилипало к рукам, разделить на три части, каждой дать подняться. Яблоки нарезать тонко, присыпать сахаром и корицей, немного потомить на плите, чтобы стали чуть мягче. Каждую часть теста раскатать в длину по максимуму, выложить в центр теста яблоки и защипнуть, затем заплести полосы в косу и выпекать до готовности.

Запеканка пшенная: и десерт, и полдник

Пшенную кашу (сладкую) сварите до готовности, максимально сильно разварив, добавьте в нее немного манной крупы и дайте постоять, затем взбейте миксером до пышности, добавьте распаренный изюм, выложите в форму и запеките. Подавайте его со сметаной или вареньем.

Рассольник боярский: просто и вкусно

Мясной бульон (или просто воду) поставить на огонь, отварить в нем заранее спассерованный лук, перловку и картофель, добавить натертые на терке или мелко порезанные соленые огурцы, зелень. Подавать со сметаной.

Кулеш семейный: понравится всем

Сварите мясной бульон или просто вскипятите воду. Пшено промойте до прозрачной воды. Картофель вымойте, очистите и нарежьте кубиками, а копченую грудинку — тонкими полосками. Морковь очистите и натрите на терке, лук нарежьте мелко. Укроп вымойте, порубите. В кипящий бульон положите картошку, варите 5–7 минут, потом всыпьте пшено. Варите еще 5–7 минут. Пшено не должно сильно развариться. Лук обжарьте с морковью и грудинкой, переложите зажарку в кастрюлю. Добавьте лавровый лист, посолите, поперчите и варите 5–7 минут до готовности пшена и картошки. В конце добавьте в кулеш укроп.

Тыквенный пудинг: хорошее настроение

Тыкву очистить от семян и кожуры, нарезать, залить водой, разварить до мягкости, откинуть на дуршлаг, чтобы вода полностью стекла, протереть через сито или разбить блендером. Всыпать в пюре измельченные сухари, сахар, корицу, вбить пять белков, сложить в форму, поставить в не слишком горячую духовку на полчаса. Перед подачей перевернуть.

Суп тыквенный: сама нежность

Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать ровными кусочками, положить в кастрюльку, налить воды, чтобы едва покрыла тыкву, закрыть крышкой и поставить на огонь. Как вскипит — откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде, потом влейте 2–3 стакана молока, положите мякоть белого хлеба (обязательно без корки!), разварите до мягкости, взбейте блендером, добавьте немного сливочного масла и разведите молоком или сливками до нужной консистенции. Суп солят и добавляют немного сахара, кладут в него любимые специи и иногда (для вкуса и аромата) толченый миндаль.

Любимый напиток

Руси Сбитень — старинный русский горячий напиток из воды, мeда и пряностей, в состав которых нередко входили и травяные сборы. Предположительно первый сбитень появился на столах у славян 1000 лет назад. А летописи сохранили такое свидетельство: князь Всеволод в 1128 году, пируя с боярами, велел выставить на столы перевар (сбитень).

В эпоху Петра I в Россию хлынули иностранцы, и они с восторгом отзывались о «русском глинтвейне» — сбитне, который в питейных заведениях готовили со спиртным. Но уличные торговцы делали сбитень без вина. Зимой они носили медные сосуды со сбитнем на спине, емкости были укутаны в теплую ткань. Им согревался простой народ. В XVIII—XIX веках сбитнем торговали на улицах, в трактирах и чайных. Популярной была и профессия сбитенщика.

В «Мертвых душах» Николая Гоголя есть такое упоминание: «В угольной из этих лавочек, или лучше в окне, помещался сбитенщик с самоваром из красной меди и лицом красным, как самовар». В общем, этот старинный русский напиток актуальности не теряет, поскольку не только помогает согреться в холода, но и обладает противопростудными свойствами. Попробуйте!

Калорийность некоторых продуктов (на 100 г)

Продукт / ккал:

  • Лук / 41
  • Картофельное пюре / 380
  • Картофель отварной / 82
  • Картофель жареный / 192
  • Морковь / 33
  • Сушеная морковь / 275
  • Морковь отварная / 25
  • Крупа пшенная / 335
  • Лавровый лист / 313
  • Перец черный молотый / 255
  • Зелень укропа / 38
  • Масло сливочное 82% / 734
  • Масло топленое / 869
  • Соль / 0
  • Мясной бульон / 34
  • Грудинка свиная /155
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.