Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шалом, Дагестан: как украинцы организовали диверсию и почему она провалилась

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Шалом, Дагестан: как украинцы организовали диверсию и почему она провалилась
Жители и гости Махачкалы на территории аэропорта, который возобновил свою работу. Последствия беспорядков были оперативно ликвидированы. А более двухсот зачинщиков противоправных действий уже задержаны правоохранительными органами / Фото: Муса Салгереев / ТАСС

29 октября в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки из-за регулярного рейса из Тель-Авива, прибывшего в Дагестан. Они координировались в телеграм-канале, который администрируется «предателями и бандеровцами» с территории Украины, об этом заявил глава Республики Дагестан Сергей Меликов. Эксперты рассказали «Вечерней Москве», как украинцы организовали диверсию и почему она провалилась.

Не удалось выставить антисемитами

Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института национальных проблем:

— Накануне инцидента в социальных сетях начали распространять сообщения о том, что в Махачкалу из Тель-Авива прилетят беженцы, чтобы остаться жить в Дагестане. Запаниковав, жители дагестанского города Хасавюрт пришли к отелю с целью найти там евреев. Люди требовали постояльцев подойти к окнам, чтобы увидеть их лица, а после отказа начали закидывать здание камнями. А уже 29 октября дагестанцы ворвались в здание аэропорта Махачкалы, пытаясь вычислить граждан Израиля.

Жители региона с протестами вышли на взлетно-посадочную полосу к самолету из Тель-Авива и даже намеревались проникнуть в салон по крылу. В итоге выяснилось, что граждан Израиля в самолете не было. Среди пассажиров были обеспеченные жители Дагестана, которые могли себе позволить дорогое лечение или отдых за границей. Это выяснилось, когда приезжим пришлось оправдываться перед разъяренной толпой, показывая российские паспорта. Возможно, что это была провокация кланов Республики Дагестан, отношения которых исторически выстраивались сложно.

Есть предположения, что конфликт разыграли западные спецслужбы, понимающие специфику этого российского региона. Ведь многие аулы Дагестана имеют свои традиции и даже язык, чем противники могут воспользоваться с целью нанесения урона мирному существованию граждан. Если бы на территории этого региона была бы сильная мусульманская община, как в Ставрополе или Ульяновске, то такого бы не произошло.

Делая выводы по произошедшему событию, могу сказать, что оно серьезно не отразится на геополитической обстановке. Если западные спецслужбы и планировали нас выставить антисемитами, то у них ничего не вышло, поскольку панику вокруг этого события уже успокоили.

А в иностранных СМИ больше не пишут про злополучный рейс в Республику Дагестан. Но этот инцидент — серьезный удар по репутации главы региона, который не смог принять вовремя меры, чтобы максимально оперативно урегулировать этот случай.

В условиях палестино-израильского конфликта нашей стране нужно стараться придерживаться нейтральной позиции, чтобы беспоследственно обходить все провокации со стороны США или даже стран Европейского союза. Ведь, по сути, нам нечего делить с участниками последнего вооруженного противостояния. С точки зрения международной дипломатии нужно говорить исключительно о скорейшем мире между враждующими государствами, чтобы избежать кровопролития.

Силовики успешно справились с задачей

Игорь Витюк, ветеран боевых действий, полковник запаса:

— По беспорядкам, произошедшим в Махачкале 29 октября, президент России Владимир Путин уже высказался исчерпывающе. И я хочу обратить внимание на работу в этой непростой обстановке наших стражей правопорядка: Росгвардии и полиции.

Быстрота в реагировании, четкость и слаженность действий, соразмерность в применении силы позволили оперативно взять ситуацию под контроль. И это стало возможным не в последнюю очередь потому, что в Росгвардии и полицейских подразделениях сейчас служит много сотрудников, прошедших боевые действия в зоне специальной военной операции (СВО).

А ведь обычный обыватель вряд ли задумывается, встречая на улице блюстителей закона, что эти парни, скорее всего, вернулись по ротации из зоны проведения СВО. Такая ситуация очень напоминает послевоенную Москву. Вспомним культовый советский фильм «Место встречи изменить нельзя». Офицеры-фронтовики Жеглов и Шарапов, сменившие армейскую форму на милицейскую, олицетворяют образец служения народу и Родине в мирной жизни на невидимом фронте борьбы с преступностью. Можно назвать и сериал «Ликвидация», где начальника отдела по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска превосходно сыграл Владимир Машков. Перечислять полюбившиеся зрителю фильмы о послевоенных фронтовиках-милиционерах можно долго: «Тревожный месяц вересень», «По законам военного времени», «За час до рассвета», «Приступить к ликвидации» и другие.

Сегодняшние фронтовики-полицейские, знающие цену жизни и смерти, с достоинство выполняют свои задачи. Такие люди никогда не будут импульсивно хвататься за оружие, не отступят перед внезапной опасностью, не испугаются разъяренной толпы. Именно такими видят российские граждане современных росгвардейцев и полицейских.

И на мой взгляд, пришло время создавать новые книги и фильмы, посвященные нашим доблестным служителям правопорядка. Я верю, что уже совсем скоро на экранах мы увидим Жегловых и Шараповых нашего времени, ибо реальные герои-полицейские обязательно найдут свое воплощение и в новых талантливых произведениях.

Наблюдаем последствия распада Советского Союза

Юрий Борисенок, доцент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова:

— С точки зрения истории есть закономерности и особенности существования многонационального российского государства в условиях этничности, есть достаточно давние традиции. И те события, кризисные явления, проявления сепаратизма, которые произошли в Дагестане, — это исключения. Владимир Ильич Ленин говорил, что российское государство было «тюрьмой народов». Но достаточно давно замечено, что это высказывание несправедливое.

В Российском государстве складывалась особая система отношений центра и регионов. И сепаратистские выступления были зафиксированы в условиях революционных кризисов. Можно вспомнить 1905, 1917 годы.

Но Российское государство было фактором, объединяющим и развивающим многочисленные народы. Это относится и к имперскому периоду истории. Важно понимать,что Россия была не колониальной империей, а континентальной. И в ней положение русского народа было таким, что он не имел каких-то преимуществ, особых прав и привилегий по сравнению с другими народами. И в стране долгое время господствовала атмосфера национальной и религиозной терпимости.

В том числе это проявлялось и в гибкой политике правительства. Это очень важная черта. И в данном случае разного рода эксцессы, расистские проявления национально-религиозной розни были исключениями. И они никак не заслоняли общую линию российского государства. Ту самую, которая прочно складывалась еще с ХVIII века, когда появились основы государственного организма, выдержавшего испытания временем.

Достаточно долго складывались системы взаимной адаптации народов друг к другу и к государству. Так что говорить о «тюрьме народов» вряд ли приходится.

И наше современное государство все эти тенденции учитывает, несмотря на различные трудности, которые принес распад Советского Союза. Преодоление этих сложностей заняло определенное время. И то, что произошло сейчас, может быть названо определенным рецидивом, проявлением национальной и религиозной нетерпимости, которая проявлялась в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

Украинские хакеры наносят удар исподтишка

Александр Алексеев, начальник управления анализа защищенности:

— Если вы не специалист в компьютерной криминалистике, которая называется форензика, то отличить украинский вброс от других новостей будет непросто. Кроме косвенных признаков вроде ответа на извечный вопрос, в чьих это интересах, существуют более надежные признаки.

Специалисты-лингвисты анализируют тексты, что позволяет не только определить, составлены они носителями языка или язык приобретенный, но достаточно достоверно предположить доминирующую географию автора. Специалисты по киберпреступлениям анализируют каналы распространения информации и выявляют источники.

Когда отношения непримиримых «партнеров» накаляются, в ход идет все, в том числе и вскормленные в тепличных условиях преступные группировки, например NLB (выступают в поддержку Украины. — «ВМ»). При обострении конфликтов с другим государством деятельность этой хакерской ОПГ сосредотачивается там, где им скажут.

Конечно, в данном случае я говорю о «черных хакерах». Этот факт невозможно игнорировать, а значит, ему необходимо что-то противопоставлять. «Белые хакеры» — это патриоты и первоклассные специалисты в области информационной безопасности, защищающие не только сайты государственных учреждений, но и все светлое, во что верят, начиная с Родины.

Есть масса тонкостей, на которые обращают внимание те, кто занимается вопросами информационной безопасности. Остальным гражданам достаточно держать в голове, что мы живем в непростое время и наши непримиримые «партнеры» не упустят возможности нанести удар исподтишка, а значит, достоверность любого вброса, нацеленного на побуждение вас к деструктивным действиям, агрессии, попытки манипуляции и провокации следует как минимум подвергать сомнениям и проверять.

Как бы нам ни хотелось иметь альтернативные и независимые источники информации, таких нет. Любой новостной ресурс в интернете либо транслирует точку зрения своего владельца, либо передает дальше по цепочке то, во что сам поверил. Максимум доверия на сегодня есть только у аккредитованных государством СМИ.

Соцсети, каналы в мессенджерах, частные страницы и прочее на сегодняшний день чаще всего представляют собой либо инструмент манипуляции общественным мнением и сознанием в интересах владельца этого источника, либо поток частного мнения не всегда порядочных, компетентных людей.

Наши иудеи и мусульмане живут в согласии

Захарий Савельев, ведущий специалист по взаимодействию с епархиями издательского совета РПЦ:

— Те события, которые сейчас произошли в Дагестане, — недопустимы. Наш президент Владимир Владимирович Путин отметил, что когда прилетели люди, беженцы, не имеющие никакого отношения к событиям, происходящим сейчас на Ближнем Востоке, в Палестине, Израиле, то в их отношении невозможно и недопустимо подстрекательство, дискредитация по национальному, религиозному признаку. Как нельзя это делать и по отношению ко всем людям. Да и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече главы государства с лидерами конфессий сказал, что, несмотря на все различия, мы все воспринимаем добро одинаково.

Наш Издательский совет имеет самые теплые отношения с Библиотекой иностранной литературы, в проектах которой есть такое мейнстримное направление, как межрелигиозный диалог через культуру. И мы популяризируем иностранную литературу. А ведь она не всегда наполнена православным учением. Но вся она притягательна и учит добру.

Мы в России всегда жили в мире и взаимоуважении. Пример тому — устройство нашего сообщества. Внутри государства бок о бок друг с другом живут и иудеи, и мусульмане, и православные, и представители других конфессий. Но есть и отрицательные примеры — межрелигиозные конфликты. А таких у нас, слава богу, не очень много. Так что, можно сказать, то, что сейчас произошло в Дагестане, — достаточно локальный конфликт. Но и там не случилось ничего бесчеловечного. В том-то и дело, что даже на фоне обострения конфликта между иудеями и мусульманами у нас в стране такого не случилось.

Русская православная церковь традиционно занимает позицию мира. И выступает организатором конгрессов по межрелигиозному общению. Для того чтобы в России всем вместе можно было вести диалог, а люди могли общаться между собой. Кстати сказать, еще и отдел внешних церковных связей, который Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавлял в 1990-е годы, вел диалог со всеми.

Но и по сей день политика Русской православной церкви выстраивается таким образом, что Святейший периодически встречается с главами других конфессий. И в таких беседах поднимаются темы социального служения. А Русская православная церковь всегда настаивала и будет настаивать только на мире во всем мире, а не на религиозной конфронтации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.