Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Один из лучших показателей в мире»: в РФ снизилось количество фальсификата

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Один из лучших показателей в мире»: в РФ снизилось количество фальсификата
Фото: Наталья Шатохина / Вечерняя Москва

В Роскачестве заявили о снижении количества фальсифицированной продукции до 1–1,5 процента, что является одним из лучших показателей в мире. «Вечерняя Москва» узнала, благодаря каким мерам этого удалось достичь и что ждет потребителей в будущем.

В последнее время в стране появилось множество новых стандартов, ГОСТов, которые позволяют предъявлять к производителям тех или иных продуктов достаточно высокие требования, тем самым стимулируя их улучшать качество товаров.

— Еще шесть–семь лет назад фальсификаты встречались повсеместно — особенно это касалось рыбной, мясной, алкогольной, молочной продукции. Сейчас проверки продуктов перед поступлением в магазин стали гораздо качественнее. Думаю, что в ближайшее время многие сертификации и ГОСТы станут уже не добровольными, а обязательными. Сейчас перед ведомствами, занимающимися контролем качества продукции, стоит задача сделать так, чтобы покупатель был максимально информирован о свойствах продукции, которую он покупает, а те категории товаров, которые сложно стандартизировать, обязательно прошли через эту практику, — рассказал аналитик Даниил Кашин.

Овощной эталон

В стране разработано большое количество новых стандартов, которые позволят покупателям приобретать только свежие овощи, выращенные в хороших условиях. «Роскачество-Органик» в конце сентября этого года получило аккредитацию на выдачу сертификатов качества.

Теперь производители овощей, которые хотят получить такой документ и маркировку «Зеленый эталон», должны внимательно отнестись к количеству пестицидов в овощах, токсичных веществ, радионуклидов и нитратов — показатели должны быть ниже, чем в уже действующих нормах.

— По сути, это дает возможность производителям тепличных овощей, которые в любом случае применяют химию в том или ином виде, доказать, что их продукция является качественной, а число искусственных добавок — минимально, и они не вредят здоровью, — пояснил эксперт.

Скорее всего, промаркированные таким образом продукты появятся на полках уже в следующем году.

Закрепим критерии

В ближайшее время в стране также появится ГОСТ для растительных аналогов мяса — число такой продукции растет, поэтому пришло время официально закрепить критерии ее качества.

— Стандарт определит, какие виды белка могут использоваться для производства растительных альтернатив мясу, как потребитель может получить всю необходимую информацию о составе, а также полезных свойствах такого продукта, — рассказал глава АНО «Роскачество» Максим Протасов.

Детская молочная продукция

В следующем году появятся новые стандарты на детское питание и молочную продукцию.

В рамках стандартов будет определена массовая доля общего белка, жиров, кислотность. Таким образом, производители смогут гарантировать безопасность своих продуктов для детского организма.

— Увы, но многие компании сейчас производят товар с повышенной кислотностью — и это влияет на общее состояние организма ребенка, — рассказала врач-терапевт Ольга Крылова.

КСТАТИ

В Роскачестве рассказали, как обезопасить себя от покупки некачественных пельменей. В черный список попала продукция таких брендов, как «ВкусВилл», «Стародворье», «Ложкаревъ», «Рестория», «Тураково».

Как читать состав?

Случается, что производители обманывают покупателей и преднамеренно наносят на упаковку неправильную маркировку, подделывают ее или говорят о соответствии ГОСТу, которого на самом деле не существует. Вот как правильно читать этикетки, чтобы не нарваться на некачественный продукт:

  • Не стоит бояться наличия «Е» в составе. Далеко не всегда такая добавка вызывает негативные последствия для здоровья. Например, Е163 — полезная природная добавка. Лучше всего проверить каждую добавку в интернете, чтобы удостовериться, разрешена ли она к использованию.
  • Производитель обязан указывать все вещества, использованные для изготовления, и расставить их в верном порядке. Сначала идут основные компоненты, а уже потом добавки. Если порядок нарушен, от покупки лучше отказаться. Проверить каждое вещество можно в государственном кодификаторе.
  • Номер каждого ГОСта лучше проверять. Например, производители консервов периодически «выдумывают» номера стандартов в надежде на невнимательность покупателя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Безнебеева, диетолог:

— Я советую приобретать только сертифицированную продукцию — особенно тем, у кого есть проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Вы обезопасите себя от риска наткнуться на некачественные добавки. Маркировка — гораздо более убедительное доказательство высокого качества, нежели заверения производителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.