Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тимуровцами начато движенье: в Москве наградили авторов волонтерских проектов

Общество
Тимуровцами начато движенье: в Москве наградили авторов волонтерских проектов
Президент России Владимир Путин вручает премию «Волонтер года» многодетной маме Наталье Аминевой (в центре). Вместе с детьми, супругом и родителями она помогает участникам спецоперации, изготавливая сети, окопные свечи и вязаные носки / Сергей Гунеев / Фотохост-агентство РИА Новости

4 декабря стартовал Международный форум гражданского участия «Мы вместе». Представители некоммерческих организаций рассказали о достижениях добровольчества.

Одну из главных премий «Волонтер года» получила Наталья Аминева — многодетная мама, которая вместе с супругом, детьми и родителями помогает бойцам спецоперации: изготавливает маскировочные сети, окопные свечи и вяжет носки. Сотни волонтеров и представителей добровольческих организаций из разных регионов страны аплодируют семье. А вручает ей заветную статуэтку президент России Владимир Путин.

— Большая честь получить награду из рук главы государства, — говорит Наталья. — Это заслуга всей моей семьи.

По словам президента России, более 100 тысяч человек присоединились к добровольческому движению.

— Это не случайно: все-таки в традициях, культуре народов Российской Федерации чувство сопричастности, стремление помочь нуждающимся всегда присутствует, на протяжении всей истории существования нашей страны, передается из поколения в поколение, — сказал Путин.

Президент отметил, что волонтеры помогают сейчас во всех сферах жизни общества. В том числе и в образовательной. Так, боец батальона «Спарта» Руслан Захаров победил в номинации «Наставничество года»: на форуме «Рубеж» он учил детей военным дисциплинам.

— Возможность проявить себя в качестве наставника — одна из самых достойных в моей жизни, — сказал Руслан.

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отметила наставничество как тенденцию добровольчества в стране.

— Рада, что многие из нас следуют основному принципу добровольческой деятельности — быть неравнодушным, — сказала Голикова.

Среди тех, кто стал финалистом премии, было много москвичей. Так, Елизавета Кочеткова представила проект «Социальная театральная лаборатория «Надо поговорить!», Ирина Левина — «Экологическую эстафету ЭкоГТО», а столичный музей «В Тишине» стал вторым в номинации «Лидеры социальных изменений».

Его посетители могут погрузиться в жизнь глухих, надев шумозащитные наушники. Сейчас музей есть только в Москве.

— Жители страны начали еще активнее проявлять желание заниматься добровольческой деятельностью, — отметил руководитель платформы «Добро. РФ» Артем Метелев.

Это видно по успеху проекта «Штаб по сбору гуманитарной помощи «Москва помогает», который занял третье место. Для работы штабов был сформирован отдельный волонтерский корпус, который насчитывает более 12,5 тысячи добровольцев и 366 организаций, оказывающих систематическую помощь бойцам и жителям новых регионов. Благодаря проекту было собрано 3,21 миллиона товаров.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В дни форума его участниками станут более 10 000 человек из всех регионов России и 40 стран мира. Их ждет насыщенная деловая, полезная и образовательная программы.

В заявочной кампании приняли участие свыше 2,5 тысячи проектов, из которых в финал премии вышли 16 лучших.

Победители получат грант на реализацию своего проекта — сумма может достигать 3 миллионов рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Левит, директор ресурсного центра «Мосволонтер»:

— Волонтерство развивается с каждым годом и становится неотъемлемой частью городской инфраструктуры. В целях формирования комфортной среды для добровольцев с 2022 года создается сеть центров «Доброе место». Выводит на новый уровень общественно важные проекты и конкурс «Доброе сердце столицы». Другим символом значимости волонтерства стало учреждение столичным правительством знака отличия «Волонтер Москвы». Его получение подтверждает компетенции добровольцев не только в помощи людям, но и в подготовке нового поколения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.