Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Где можно запускать салют: в МЧС напомнили о правилах и технике безопасности

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Без травм и пожаров: в МЧС напомнили, пять правил безопасности при запуске фейерверков
Фото: Shutterstock

Во время новогоднего веселья не стоит забывать о правилах пожарной безопасности при запуске фейерверков. Так, в целях безопасности бенгальские огни лучше поджигать на улице, а новогодние хлопушки не стоит использовать вблизи свечей. О том, какие еще правила помогут встретить Новый год без происшествий, рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Бобров.

Правила безопасности

По его словам, основными причинами несчастных случаев являются нарушения элементарных правил безопасности и приобретение некачественных фейерверков. Еще одной проблемой является попадание пиротехники в руки детей.

Бобров напомнил, что купить фейерверки можно с 16-летнего возраста. Кроме того, пользоваться ими стоит только в присутствии взрослых.

При выборе пиротехники необходимо уделять особое внимание упаковке. На ней должны быть указаны срок годности, инструкция по применению и безопасный радиус для использования.

— Вопрос реализации и применения пиротехники находится на особом контроле сотрудников Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по городу Москве. На объектах реализации и хранения пиротехнических изделий проводятся профилактические мероприятия, основные из которых — это информирование руководителей о требованиях пожарной безопасности, — подчеркнул Бобров.

Он напомнил, что в домашних условиях можно использовать только бенгальские свечи (кроме цветных бенгальских свечей), хлопушки, настольные фейерверки и некоторые виды фонтанов. Несмотря на это, перед тем как привести их в действие, необходимо убрать находящиеся поблизости легковоспламеняющиеся предметы.

Пять минут спасут жизнь

На улице фейерверки лучше всего запускать вдали от жилых домов и на твердой поверхности (лед, земля и другие) и наблюдать с безопасного расстояния. Поджигающий должен как можно быстрее отбежать от пиротехнического изделия.

Если фитиль погас, а устройство не сработало — не стоит сразу подходить к нему. Сначала стоит выждать пять минут, после чего осторожно приблизиться и поискать тлеющие части. При этом наклоняться над фейерверком категорически нельзя. То же правило работает и с петардами. Если она не взорвалась сразу, необходимо выждать 10–15 минут и только потом подходить.

— В случае если пиротехника действительно погасла, ее нужно утилизировать. Сначала устройство необходимо поместить в воду как минимум на несколько часов, а затем выбросить вместе с бытовым мусором, — отметил Бобров.

По его словам, соблюдение этих простых правил безопасности позволит сохранить жизнь и здоровье, а также не омрачить праздники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.