Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рождественские святки: когда, сколько длятся, традиции

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Рождественские святки: когда, сколько длятся, традиции
Фото: patriarchia.ru

Рождественскими святками в христианской традиции называется период между рождением Иисуса Христа (Рождество) и его крещением или явлением. Все три события раньше были объединены в один праздник, но позднее разделились. В России по православным правилам Святки длятся 12 дней — с 7 по 18 января, то есть от Рождества до дня накануне Крещения Господня. Однако обычай выделять особым образом окончание старого и начало нового года имеет древние корни, уходящие в языческие обряды, потому сегодня в Рождественских святках переплетены христианские и языческие ритуалы и обычаи. О дате, об истории и о традициях праздника — в материале «Вечерней Москвы».

История Рождественских святок

Комплекс праздничных обрядов наблюдается у многих народов с самых древних времен. Обычно он связывается с днем зимнего солнцестояния (изначально — 25 декабря), которое знаменует конец одного года и начало другого. Известны древнеримские Сатурналии, посвященные Сатурну, когда после завершения работ в поле люди стремились отдохнуть, а также германский Йоль, связанный с началом потепления и будущим урожаем.

Слово «святки» происходит от праславянского «svętъ». Оно означает «освященные дни», потому и используется во множественном числе. Церковные святки в виде двадцатидневного праздничного таинства появляются в IV веке и постепенно оформляются до современного вида. Изначально христиане праздновали Богоявление 6 января. Оно включало сразу рождение Иисуса, поклонение ему мудрецов (волхвов) и последующее крещение Христа. Однако постепенно в разных местах церкви стали разделять эти события и отмечать их отдельно.

В конце концов в середине V века во время общего собрания священнослужителей, известного как Вселенский собор, было решено закрепить общие правила и установить двенадцать праздничных дней. При последующем разделении Католической и Православной церквей и принятии второй юлианского календаря как основного произошло и смещение дат. Потому сегодня католики празднуют Рождественское время с вечера 24 декабря (Рождество они празднуют 25-го числа) до Крещения, которое в западной традиции выпадает на следующее воскресенье после Богоявления. В 2024 году оно приходится на 15 января.

Когда Рождественские святки в 2024 году

Святки в 2024 году продлятся также с 7 по 18 января. Несмотря на это, начинать отмечать празднество можно уже с вечера 6-го числа. Внутри церкви существуют особые правила и обряды, которые совершаются ежедневно. Христиане могут посещать храмы в свободной форме. Также принято подавать милостыню и дарить подарки. Весь период совмещает языческие и религиозные обычаи.

Традиции

Святки многим знакомы с детства, когда этот период сопряжен с колядованием, которое до сих пор сохраняется в некоторых регионах России, в основном в деревнях и селах. Это одна из важнейших языческих традиций. Языческая Коляда олицетворяла начало новой жизни (новый год) и обновление природы. При принятии православия колядки стали отражать память об Иисусе Христе.

В ночь перед светлым праздником Коляды на Руси пели песни, танцевали, жгли костры, сжигали чучело уходящего года. Люди в костюмах зверей или мифических существ ходили из дома в дом, требуя угощений. В древности было принято считать это время года благоприятным для появления призраков умерших людей. И их нужно было задобрить угощениями.

Параллельно обновление природы, как и явление Сына Господня, требовало торжественности. Отсюда правило — убирать дом перед Святками, украшать жилище, готовить много вкусной еды. В это время издревле принято было гадать на судьбу в любви, на урожай, семью и на будущее. В древности эти занятия были обязанностью жрецов и шаманов, но затем стали всеобщим развлечением.

Что можно делать в Рождественские святки

В первый день праздника настоятельно рекомендуется посетить родных и близких. На Руси Святки начинались с визитов и поздравлений. Принято выражать благодарность за любовь и теплоту, а также поздравлять друг друга с рождением Христа.

С 6-го числа можно приглашать родственников и друзей на ужин. Традиционно готовится не менее 12 блюд. Так как 6-го числа кончается Рождественский пост, в период Святок разрешен алкоголь. Однако рекомендуется умеренность. Христианам также следует посещать церковь или хотя бы молиться дома.

Чего нельзя делать в Святки

В праздничные дни после Рождества Христова имеются некоторые запреты. В Рождественские святки не допускается:

  • вступать в брак и осуществлять свадебные церемонии;
  • употреблять в излишнем количестве алкогольные напитки;
  • заниматься рукоделием;
  • браниться и употреблять непотребные выражения;
  • переедать;
  • грустить, плакать, жаловаться на судьбу;
  • участие женщин с Рождества и до Крещения в азартных играх (считается, что если представительница слабого пола нарушит это правило, то ни один мужчина не захочет связать с ней жизнь);
  • в этот период отказывать в помощи, особенно детям, бедным и больным людям (такова христианская традиция).
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.