Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Разрыв шаблона

Общество
Разрыв шаблона
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В вагоне метро, как правило, люди друг на друга не смотрят. Сидят, уткнувшись в свои смартфоны, — и на соседей по мини-путешествию внимания не обращают. Но сидящий напротив меня пожилой мужчина бомжеватого вида смартфона не имел и вертел головой. Неприятный такой товарищ, неопрятный, и видно, что выпивоха. Назову его, условно, Трофим.

Сбоку от него, на сиденьях, рассчитанных на три персоны, сидел человек с черным цветом кожи. Хочется написать: негр, а что такого? Ничего ругательного и негативного в таком определении нет, тем не менее предложу для читателей еще и «афроамериканца». Хотя, может, он и не американец вовсе? Предположим, что зовут его Джон — просто чтобы не мучиться лексическим удушьем. Холодно Джону было, наверное, — в Москве как раз первые заморозки. Закутался бедолага в пуховик и капюшон надел. А может быть, не хотел привлекать лишнее внимание. Но все же привлек: старик Трофим его запеленговал и начал словесную атаку.

Сначала тихо бормотал под нос себе проклятия. Там звучали и грязные ругательства, и обвинения в проституции и носительстве СПИДа, и всякие анималистические сравнения, и просто матюки. Неприятно было всем окружающим, но мы же люди незлобливые, к тому же у каждого свои дела: в смартфонах, там интересное показывают. Поэтому все мои соседи по скамейке на Трофима косо поглядывали, но замечаний не делали.

Я раньше в таких ситуациях обязательно встревала, но последнее время — старею, наверное, — стараюсь не ввязываться в конфликты.

К тому же везла я большой и красивый торт. Сразу представила мизансцену: порушенный торт, испорченное настроение… Да ну их, этого Трофима и этого Джона! В конце концов, если Джон чем-то недоволен, то пусть сам отстаивает свою честь.

Ну или выйдет на ближайшей станции. Джон, кстати, делал вид, что это не на него нападает злобный Трофим.

И Трофим обнаглел. Он повысил голос и начал уже жестикулировать и слюной брызгал. В своем праве был Трофим — в праве невоспитанного хама, которого никто не одергивал. Мы уже, наверное, пару остановок проехали, и раздражение Трофима достигло апогея, он уже и подпрыгивал на месте, и готов был вскочить и приступить к активным боевым действиям.

Сам себя распалил. Мы же, случайные попутчики, вроде как и не возражали… Я для себя определила красную линию: если старик полезет в драку, то нажму кнопку вызова полиции.

В каждом вагоне такая есть. Я стала искать взглядом кнопку и заметила молодого человека — внешне он был похож на режиссера Константина Богомолова, только помоложе, поэтому буду называть его Константин.

Худой, высокий, модный. Лет тридцать Константину, наверное. В ухе беспроводной наушник; маленькая черная шапочка, очочки, пижонский шарфик, белые массивные кроссовки, длинное болоньевое пальто. Вид интеллигентно-надменный, я бы сказала.

И еще — почему-то у нас бытует стереотипное мнение, что такие вот как раз рафинированные модные интеллигенты живут только своим мирком и никогда ни во что не вмешиваются.

Константин внимательно смотрел на Трофима. В вагоне, обращу внимание, сидело довольно много народу. Мужчины в том числе. Разных возрастов. На защиту Джона не встал никто, только пара женщин орлицами поглядывали на его обидчика, но тоже помалкивали.

И тут Константин — а он сидел от нашей конфликтной зоны далеко — резко встал и стремительно подошел к старику. Я замерла — ну, думаю, вот сейчас точно драка начнется. Естественным развитием конфликта были бы крики типа: «Заткнись, я сказал!» Но такой, как Трофим, уж точно не смолчит; значит, сейчас сцепятся.

Но Константин просто порвал шаблон. Он склонился над Трофимом и спросил громко и отчетливо: — У вас все в порядке? Могу ли я чем-то помочь? И Трофим, который был нацелен уже броситься в драку, как-то сразу сник, опал и притух. Пробормотал что-то вроде «все в порядке».

И больше я его вообще не слышала, он просто поблек, растерял сразу всю свою ярость.

Константин же абсолютно спокойно сел на скамейку напротив дебошира и достал телефон. Переключил музыку, мне показалось. При этом как старший — не по возрасту, а по положению — не отпускал из вида малыша-хулигана, Трофима.

Может быть, конечно, Константин какой-нибудь психфак окончил. Может быть, просто интуитивно такой вот тонкий и умный человек. Замечу — молодой еще человек! Но как же он разыграл свою карту! Вот молодчина.

Ведь, в принципе, у этого старика Трофима не все в порядке. И, конечно, ему нужна помощь специалистов — просто невозможно жить в такой агрессии и негативе, источать ненависть ко всему, что видит. Счастливый и довольный жизнью и собой человек никогда не будет бросаться на окружающих. Пусть даже они и не нравятся чем-то.

Всегда во всех конфликтах в транспорте люди пытались остановить хама только ответным хамством. До драк доходило — каждый отстаивал свою правду. И на моей памяти, пожалуй, это был первый случай, когда человека с такой яростной харизмой и откровенной асоциальностью смогло остановить слово.

Доброжелательно-корректное обращение. Хотя не сбрасываю со счетов и то, что Константин молод, высок и уверен в себе.

Трофим вышел на первой же станции. Джон — через одну. Мне хотелось подойти к Константину и сказать, что он молодец. Что он мой герой. Мне даже хотелось отдать ему тортик, который я везла. Но я не подошла, не сказала — неудобно.

Что ж, теперь вот пришлось писать об этом целую статью. Конечно, не для Константина. Агрессии в нашей повседневной жизни становится все больше, толерантностью наше общество не блещет.

Может быть, для кого-нибудь случай в метро, о котором я рассказала, станет лайфхаком: не бросаться сразу в штыковую, а подойти и спросить: — У вас все в порядке? Могу я чем-то помочь?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.