Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Слово пацана»: почему Казань стала центром организованной преступности в СССР

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Слово пацана»: почему Казань стала центром организованной преступности в СССР
Фото: «Слово пацана. Кровь на асфальте», 2023 год

Сериал «Слово пацана» режиссера Жоры Крыжовникова и сценариста Андрея Золотарева покорил многих российских зрителей. Некоторые фразы из ленты уже ушли в народ и стали афоризмами. Но главная идея создателей картины заключалась в том, чтобы рассказать о страшных преступлениях бандитских группировок, которые орудовали в Казани тех времен. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, благодаря чему небольшой советский город стал местом притяжения для сотни подростков, связавших свою жизнь с разборками и рэкетом.

По словам криминалиста и сотрудника правоохранительных органов в отставке Игоря Ярцева, история возникновения преступных группировок в Казани, о которой рассказывает сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», стала возможна благодаря социально-политическим условиям, которые сложились в начале 70-х годов в этом небольшом городке:

— В те времена Казань была разделена между несколькими ОПГ, державшими в страхе местных и имевшими большое влияние даже на правоохранительные органы. Почему их возникновение стало возможным? Да потому что подросткам нечем было заниматься. Кроме школы и улицы, у них ничего не было — ни кинотеатров, ни бассейнов, ни спортивных секций, ни качалки. Родители с утра до ночи пахали на заводе, а дети все время были предоставлены сами себе и целыми днями шатались, изнывая от скуки.

Одной из самых агрессивных организованных группировок 70-х была казанская ОПГ «Тяп-ляп», рассказал специалист:

— Ее создателем был Сергей Антипов по прозвищу Антип. До того как создать группировку, он отсидел несколько лет за грабежи и хулиганство. Долго изучал историю криминальных группировок и их частые ошибки. Исследовал деятельность правоохранителей. Все эти знания впоследствии понадобились Антипову при создании ОПГ.

Именно ему удалось договориться с властями об открытии спортивного клуба для подростков в городе. Казалось бы, дело благородное, но на самом деле именно «качалка», как называли спортклуб в народе, стала «гнездом преступного зла», отметил собеседник «ВМ»:

— Подпольный спортивный зал Антипова появился вблизи крупнейшего завода «Теплоконтроль». И это было едва ли не единственным местом для развлечений, куда могли прийти подростки. Но власти и знать не знали, что там творится на самом деле. В этом клубе главари банды экзаменовали молодежь на «профпригодность». Тот, кто выдерживал сильный удар Антипова, принимался в ряды группировки.

Как рассказал эксперт, внутренний кодекс в ОПГ был крайне жесткий. Молодежи запрещали употреблять алкоголь, курить и подставлять своих. У членов группировки были свои опознавательные знаки — их отличала особая униформа и значок завода «Теплоконтроль»:

— Чтобы оставаться в лидерах, «тяп-ляповцам» приходилось все время сражаться с бандами из других районов, которые к середине 70-х начали появляться одна за другой. В жестоких боях «стенка на стенку» банда отстаивала свои права и «земли». Во время драк преимущественно использовались монтировки и арматурные прутья.

По словам Ярцева, чтобы пополнять свой бюджет, группировка брала на «счетчик» торговцев, официантов, мясников, техников, цеховиков, которые подпольно производили товар:

— Помимо рэкетов, преступники занимались домушничеством и смогли разработать целую схему грабежей, по которым невозможно было выйти на их след.

Эксперт отметил, что, помимо Казани, правда, уже в 80-е первые ОПГ по примеру «Тяп-ляпа» и им подобных начали возникать во Владивостоке. Одной из них стала «Третья смена». Такое название банда получила из-за того, что орудовала в основном в вечернее и ночное время. Примерно в то же время в Башкортостане возникают свои преступные ОПГ.

— А вот в Москве первые преступные схемы начали разрабатываться еще в 60-е годы прошлого века. Крупная банда, члены которой выдавали себя за сотрудников ОБХСС, обирала цеховиков, спекулянтов, антикваров и прочих подпольных богачей. Одну из таких возглавил рецидивист Геннадий Карьков по кличке Монгол. В его группировку входило не менее трех десятков человек, — напомнил Ярцев.

Впоследствии к этой «братии» присоединился Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик. Именно он стал криминальным авторитетом и коронованным вором в законе, лидером одной из организованных преступных группировок Москвы. Всех, кто пытался встать на пути этого криминального авторитета, его банда вывозила в лесистую местность и подвергала чудовищным пыткам, отбирая ценности и деньги, добавил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.