Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гарик Сукачев: Я остаюсь, чтобы жить

Общество
Гарик Сукачев: Я остаюсь, чтобы жить
Дмитрий Смолев в роли Шишина и Дарья Белоусова в образе Тани в спектакле «Сашашишин» / Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Гарик Сукачев стал режиссером спектакля «Сашашишин», премьера которого состоялась в театре «Современник», о своей новой постановке он рассказал «Вечерней Москве».

Работу над сценической версией романа «Убить Бобрыкина» Александры Николаенко музыкант Гарик Сукачев задумал еще в бытность Галины Волчек руководителем театра «Современник». В интервью «ВМ» Сукачев рассказал, как его напутствовала легендарный художественный руководитель и какое участие в поставленном им спектакле принял Театр кукол имени Сергея Образцова.

— Игорь Иванович, книга Александры Николаенко повествует о детстве и взрослении аутиста из района Тушино — трудная история для инсценировки, как ни посмотри. Но вам удалось!

— Саша Николаенко подарила мне свой роман, когда он только вышел. Я его прочел, и он меня совершенно смел, произвел колоссальное впечатление! И я принес его Галине Борисовне Волчек, сказал, что ставить буду только его. Она его прочла, через пару дней мы встретились у нее, и она спросила: «Как ты это вообще будешь ставить?» Я ответил, что понятия не имею. «Это невозможно будет поставить!» — говорила она. И я тогда, помню, с ней согласился и добавил, что именно поэтому и хочу работать только с этим произведением, написать инсценировку. На что Галина Борисовна сказала: «Давай, вперед! Я в тебя верю!» Инсценировку мы писали в течение пяти лет с питерским автором Ольгой Погодиной. Это история «по мотивам» романа.

— В вашем спектакле очень гармонично представлен ход времени — одна из труднейших задач для любого режиссера.

— Действительно, герои живут одновременно в разных временах: 30–40 лет назад и здесь и сейчас. И для того чтобы эти чудеса могли происходить прямо на глазах зрителей, я должен был упорно искать талантливых людей, которые мне помогут это воплотить. Вся моя команда — это выдающиеся мастера в своем жанре. Хореограф — Егор Дружинин, художник-постановщик и художник по костюмам — Андрей Шаров, постановщик пластики — один из режиссеров Cirque du Soleil Павел Брюн, композитор — Петр Налич. Мы все понимаем друг друга с полуслова!

Гарик Сукачев: Я остаюсь, чтобы жить Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

— Какую сверхзадачу вы ставили своей команде?

— Работать так, чтобы событие для зрителей было современным и интересным. Чтобы на них эта история буквально нахлынула! И если это случилось, значит, это все вам, зрителям, созвучно. По сути-то, это история про любовь, и в этом смысле она должна быть созвучна любому. Я всегда говорил: страшная у нас работа — ребенка из каждого вытаскивать.

— Да, все мы родом из детства. Ранние годы жизни героев вам удалось показать и по-детски, и по-серьезному одновременно.

— Героев, когда они были маленькими, мы показали посредством кукол, которые были созданы выдающимся художником Виктором Платоновым. И с помощью Театра кукол имени Сергея Образцова мы «оживили» их, и не только их! Театр кукол — ведь это не только про детей, чтобы вы понимали. Старейшая форма художественного повествования… Очень выразительная и гибкая. Спасибо этому театру за их труд! Спасибо огромное всем, кто помогал совершить эту чудесную коллаборацию двух легендарных театров!

— Как ваша жена отнеслась к этой работе?

— Она мне сказала: «Ты хорошо устроился: ты умеешь придумывать, а все делают за тебя уже другие люди!»

— Вы вместе с ней с юности. Вам известно, в чем секрет крепких браков?

— В верности. И Саша Скляр (Александр Ф. Скляр — советский и российский музыкант, автор песен. — «ВМ») правильно когда-то сказал в одном из интервью, что наши жены — жены декабристов. Так что нет тут никаких секретов. Мы не с золотыми ложками во рту на свет родились.

— Как вам удалось совместить работу в театре с гастрольным графиком?

— Все свои концертные выступления мы перенесли на следующий год. В силу того, что я занят в театре, у меня нет на это времени. Плюс в этом году у меня было несколько операций, поэтому мне нужно еще какое-то время для того, чтобы прийти в норму, бегать и прыгать. Надеюсь, к весне я восстановлюсь!

— Ваш друг актер Михаил Ефремов сейчас в тюрьме. 10 ноября ему исполнилось 60 лет...

— И театр «Современник», и мы кинули клич с предложением всем написать ему письмо, поздравить его с днем рождения, с юбилеем. Я имею в виду тех людей, которые неравнодушны к его творчеству, к его совершенно колоссальному актерскому дарованию. Его друзья, а этих людей очень много (это и театральные актеры и режиссеры, и кинорежиссеры), вместе с артистами сделали свои поздравления. Я в том числе.

— А позвонить по телефону?

— Мы не имеем такой возможности.

— Ваше общение продолжается. Как у него там?

— Ну как может быть жизнь за решеткой? Жизнь у Михаила Ефремова довольно наполненная, он победил не в одном конкурсе среди заключенных.

— Скучаете?

— Безусловно. Мне вообще Миши не хватает, не только в плане кино или театра. Он один из самых близких моих друзей, мне не хватает его и в жизни, и в работе. Я несколько раз был у Миши, в том числе совсем недавно.

— Одна из самых обсуждаемых ваших музыкальных работ — песня «Я остаюсь». Это ваша позиция в свете последних событий?

— Безусловно. Это моя позиция. Сами видите — я здесь, занимаюсь своим делом — в своей стране, в своем городе, со своим народом. А как иначе? Где родился, там и пригодился: И я остаюсь! Там, где мне хочется быть. И пусть я немного боюсь, Но я остаюсь, Я остаюсь, чтобы жить!

ДОСЬЕ

Гарик (Игорь Иванович) Сукачев родился 1 декабря 1959 года. Советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор, режиссер театра и кино. Лидер групп «Закат Солнца вручную» (1977–1983), «Постскриптум (P.S.)» (1982), «Бригада С» (1986–1994; с 2015) и «Неприкасаемые» (1994–2013).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Охлобыстин, актер, кинорежиссер:

— Я очарован спектаклем «Сашашишин»! Как из сказки вышел. Давно такие чувства не испытывал. Мне кажется, что это тот самый настоящий театр возвращается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.