Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поедим как люди

Общество
Поедим как люди
Фото: Pexels

Волшебный праздник требует и волшебного стола: мы всегда стараемся накрыть его в этот день щедро, как можно эффектнее и изысканнее… А вот что из этого получается — уже другой разговор.

Стоит ли стараться удивить домочадцев и гостей новыми блюдами или все-таки отдать предпочтение «классике», проверенной временем? Пусть на этот вопрос ответит житейская история, которую «Вечерней Москве» рассказала профессионал, повар второй категории Татьяна Иваненко.

— Когда я только училась в техникуме, тетка моя, Светлана, работавшая домработницей и поварихой у богатых и поныне известных людей на Рублевке, попросила меня помочь ей с приготовлением еды на Новый год. В 90-е было голодно, я и согласилась: и заплатить обещали, и на жизнь чужую — красивую — посмотреть хоть одним глазком хотелось. Четко помня, что воспитанные люди в гости с пустыми руками не ездят, я купила в Матвеевском, где жила, курицу — тощую, синюю, но уж какая была.

За мной приехала шикарная машина. Я потеряла дар речи, увидев черную «Волгу», а водитель чуть не погиб, заметив когтистые лапы моей курицы, торчавшие из сумки. Когда я приехала, то узнала, что к хозяину на Новый год собираются в гости французы — они что-то начинали мутить с поставками элитного спиртного.

Семья эта, «Рублевичи», как их за глаза называла тетка, вообще-то была обычная. Ну, если бы не деньги. Сергей Владимирович (имена все изменю, конечно) — мужик простой, без затей, поднялся, не поверите, на торговле бананами, а потом, поверите, водкой; жена его Лена — с хитринкой; дети, Саша и Даша, высокомерные не по годам. А вот мама Лены мне понравилась — Софья Александровна приехала к ним на Новый год из Ростова-на-Дону — большая такая, пышная и добрая.

При известии о прибытии французов начался шум-гам. «Если французы, то надо с изыском готовить!» — сказала Лена. Меня отправили с водителем к Араму — владельцу внешне непримечательного магазина в центре. Но чего только не было в подсобке! Мне велели купить продукты по списку. Первым было написано: «эскарго». Я думала почему-то, что это что-то сладкое, вроде эклеров, а оказалось — улитки. Я их в руки боялась взять, хоть они и в пакете были, и замороженные.

Вернулись мы, покупки разобрали, а у тетки моей все уже кипит, она и курицу мою вариться засунула. А курица — спортсменка. Тетка ее в кастрюле умнет, крышкой припрет, а она посидит под ней, посидит, а потом лапу как из-под крышки вверх выбросит — хэсь! Крышка с грохотом летит на пол, лапа торчит, как в «Марье-искуснице» рука Водокрута XIII из колодца: «Должок!» Варим мы что-то, жарим, на часах пять вечера уже. Тут Софья Александровна, с дороги дремавшая, встала и к нам пришла. Увидела эскарго да как закричит:

— Это что ж такое, девочки? Тю, какая история, французов улитками кормить задумали? Мой прапрадед их отсюда гнал до Парижу, а теперь что, пусть они увидят, что мы с голодухи улиток жрем? Слышала, что они и лягушек едят, ну так и пусть едят, а мы — люди нормальные, в лучшей стране мира живем. А ну, — говорит мне, — лезь в холодильник, смотри, есть там мясо? Поедим как люди, что, не праздник, что ли? Котлеты заделаем, их все едят, это штука универсальная. Слава богу, я хоть банок из дому привезла — и лечо есть, и огурчики. Мясо найдешь, Танька, дуй за селедкой в сельпо и картоху поставь — салат нарубим. И яйцЫ, яйцЫ вари!

В «сельпо» рублевском селедка на удивление была. Возвращаюсь: крик стоит. Леночка в бигудях руки заламывает:

— Мама, Жерар и Эмма — культурные люди. Мы хотим накрыть стол как положено, а не по-ростовски!

Тут сам Сергей Владимирович пришел, послушал, но рукой махнул: с тещей не спорю, по мне так и колбасы на столе достаточно. Леночка — в слезы, а тут куриная лапа из кастрюли опять — хэсь! — крышку скинула на пол и покачивается, поблескивая коготками. Визг поднялся страшный, Лена убежала. А Софья Александровна смеется: ишь, деловые, и тут придется все в свои руки брать. Но родину позорить не дам! Тесто поставлю, курник испеку.

В общем, на изыски поставили меня: я и рыбу красную солила, и маслинки кусочками сельдерея фаршировала, и печеночный паштет перетирала. А курица моя все варилась и варилась. Рыбу под маринадом еще заделали, полную кастрюлю. А потом мы оливье рубили в шесть рук. И когда вылили в него ведро майонеза и перемешали, так вкусно стало, аж слюнки побежали.

Стол мы накрыли — закачаешься. Тогда же и пшена было не купить, а тут в центре стола — ваза с икрой. Софья Александровна, правда, осерчала: «Что, ложками икру грести?! Вари, Танька, яйцЫ, желтки на «Мимозу» пойдут, а в белки икру разложи. Дешевше. И хлебушка, хлебушка порежьте».

Тогда я первый раз попробовала каперсы. Ничего не поняла — соленая кислятина какая-то. А вот огурцы у Софьи Александровны были настоящие — крепкие, с чесночком, хруст — на всю Рублевку.

Поросенок, приготовленный для запекания, в духовку был отправлен, но есть его, честно говоря, не хотелось — ни дать ни взять младенчик лежит, а после запекания он еще и как-то зло прищурился, ужас. А вот котлеты Софья Александровна сделала мастерски — крупные, гладкие. Аромат божественный!

Когда гости за стол уселись — Эмма, француженка тщедушная, и Жерар, плотный такой мужчина в круглых очочках, — то первым делом оглядели стол и языками зацокали. Нас с тетей Светой тоже позвали. Выпили шампанского. Французам шампанское наше не понравилось, Жерар предложил привезенный арманьяк, но тут Софья Александровна выступила — тьфу, говорит, гадость. А давай лучше, Жерарка, вы моей самогоночки-абрикосовки тяпнете, а? И он попробовал да больше ничего другого и не пил. И котлеты все подъел, только и приговаривал: «О, котелетт… манифик!»

— Ешь, касатик. Эммочка, лечо-то бери, а? Вкусно? Ну то-то. Это вы еще моего сазана с капустой не ели, — вздыхала Софья Александровна. — Вы ко мне в Ростов приезжайте. У нас так каждый день едят, по-людски. Без этих ваших, как их, эскарготов!

В общем, скажу так. Зря я начиняла маслины сельдереем, зря скручивала рыбку в рулетики. Мадам Эмма присела на студень, Жерар огурцами хрустел, про эскарго никто и не вспомнил.

А на следующий день Софья Александровна сварила на основе бульона из моей курицы суп с клецками. В тарелку Жерару положила она лапу когтистую. Он сначала окаменел, а она голос повысила: ты что, Жерар, как лягушкины лапы есть — так ничего? А это — курица наша, трудовые у нее лапы. И он — съел. Да еще языком прицокивал потом — вкусно! А от курника вообще потерял разум.

С тех пор готовить на Новый год мне приходилось, конечно, не раз. И я часто пробовала отойти от программы, но поняла, что ничего лучше нашего классического новогоднего стола нет. Хотя улитки — они, вообще-то, ничего. Но по мне оливье на Новый год все равно лучше.

И куриные лапки — тоже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.