Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

После большого спорта начинается шоу: Евгения Тарасова и Владимир Морозов — о фигурном катании и карьере

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
После большого спорта начинается шоу: Евгения Тарасова и Владимир Морозов — о фигурном катании и карьере
Фигуристы Владимир Морозов и Евгения Тарасова выступали в паре на протяжении долгих 12 лет / Фото: Дарья Кабалова

Знаменитые фигуристы, двукратные серебряные призеры Олимпиады Евгения Тарасова и Владимир Морозов в начале января исполнили главные роли в новогоднем ледовом шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады». А в конце прошлого года они шокировали поклонников заявлением о завершении карьеры. «Вечерняя Москва» пообщалась со спортсменами.

— На Олимпиаде в Пекине в 2022 году золото взяла пара из Китая — Суй Вэньцзин и Хань Цун, а вы стали вице-чемпионами. Как думаете, реально ли русским обойти сегодня сильнейших соперников — китайцев?

Евгения Тарасова (Е. Т.): — Китайская пара — безусловно сильные спортсмены, неоднократно доказавшие это, но всегда есть возможность обыграть их!

Владимир Морозов (В. М.): — Да, конечно, реально. Нет ничего невозможного! На самом деле нам не хватило всего лишь немного удачи. Ведь по сути на той Олимпиаде программу мы откатали чисто, без единой помарки. Но, безусловно, для побед важны регулярная работа и постоянные тренировки.

— По состоянию на лето прошлого года вы занимали первое место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ISU). Какие планы у лучшей пары планеты после ухода?

Е. Т.: — Сейчас у нас отдых, так что пока восстанавливаем силы. Скоро приступим к тренировкам.

В. М.: — Есть много необычных идей, которые хочется реализовать на льду. Будем кататься, участвовать в шоу и экспериментировать с разными жанрами.

— Драматург Бернард Шоу сказал: «Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания, легализованное музыкой». А что такое танец на льду?

Е. Т.: — Я бы согласилась с высказыванием, что танец — это выражение желания, легализованное музыкой, но помимо того, что это выражение желания, это еще и сочетание чувств, эмоций, из которого получается произведение искусства.

После большого спорта начинается шоу: Евгения Тарасова и Владимир Морозов — о фигурном катании и карьере Фото: Дарья Кабалова

В. М.: — Фигурное катание — это танец с элементами спорта, который полностью отражает образ и лирическое настроение артистов через музыку, движения и мимику. Все спортивные выступательные программы имеют обязательный набор элементов, которые необходимо выполнить, гармонично совместив их с концепцией мероприятия и музыкальным оформлением. Мы «миксуем» все вместе и тем самым создаем симбиоз элементов фигурного катания с танцем и музыкой, которую тоже подбираем сами.

— В спортивных бальных танцах почти все зависит от партнера. На льду то же самое?

В. М.: — Именно так! В основном ведет партнер. В детстве тренер мне говорил: «Партнер — это основа, на которой все держится. А девушка — украшение, она отвечает за красоту и грацию».

Партнер выполняет больше техническую и, пожалуй, самую ответственную работу, которая помогает избежать ряда травм и падений — целая жизнь человека в твоих руках! Женя летает на высоте четыре метра над льдом, а я всегда ее поддерживаю и веду.

— Болельщики всего мира много потеряли, наблюдая соревнования без россиян? Как считаете, чемпионату России позавидует мировое первенство?

Е. Т.: — Скажу точно, российский чемпионат уровнем ничуть не ниже, а то и повыше.

В. М.: — Сложный вопрос: все-таки мировое первенство — это одно, а национальный чемпионат внутри страны — совсем другое. Чемпион мира — это более высокий статус. А так, конечно, не хватает болельщиков на соревнованиях.

— Говорят, что спортивный век недолгий. Чем займетесь после того, как повесили коньки на гвоздь? Или совсем вешать не собираетесь?

Е. Т.: — Не собираемся, а дальше будет видно.

В. М.: — Долгий или короткий — у нас он получился очень насыщенным. Мы прокатались 12 лет вместе — треть жизни посвятили фигурному катанию. Коньки на гвоздь вешать пока точно никто не собирается. Так или иначе с ними связана вся наша жизнь. В будущем профессиональная деятельность точно будет развиваться вокруг этого вида спорта.

— Когда вы в 2021 году перешли к тренеру Этери Тутберидзе, что изменилось в тренировочно-творческом процессе?

Е. Т.: — У нас появилась новая «спортивная семья», где каждый работает на высокий результат.

В. М.: — У нас появился свой каток, на котором мы смогли спокойно тренироваться, а от этого многое зависит. Мы тогда работали с огромной командой, и все время посвящалось Олимпийским играм в Пекине. Оказала влияние помощь группы Этери Георгиевны. Все вкладывались и были задействованы в подготовке нашей пары к играм.

После большого спорта начинается шоу: Евгения Тарасова и Владимир Морозов — о фигурном катании и карьере Фото: Дарья Кабалова

— У вас целая россыпь медалей с самых разных соревнований. Какая из них самая памятная?

Е. Т.: — Конечно, медаль Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Но еще ценю золотую медаль чемпионата России 2020 года.

В. М.: — Наша первая медаль чемпионата мира (Хельсинки, 2017 год. — «ВМ»). На тот момент у меня была травма и на соревнования был заявлен очень сильный состав соперников: канадцы, китайцы, немцы — все обстоятельства против нас. Но мы справились, достойно откатали и даже смогли взойти на пьедестал.

— У вас бешеный ритм: шоу, соревнования. Успеваете ли вы наслаждаться моментами и жизнью в целом в таком темпе?

Е. Т.: — Фигурное катание и есть наша жизнь. Поэтому как раз и живем, и наслаждаемся.

В. М.: — Удается посвятить время и себе, и своим увлечениям. Это здорово, когда жизнь насыщена разными событиями.

ДОСЬЕ

Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали парой в фигурном катании в 2012 году. В 2017-м они выиграли европейское золото и бронзу на чемпионате мира.

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане взяли серебро. В 2018 году вновь обыгрыли всех в Европе и завоевали серебро на чемпионате мира. В 2021 году выиграли золото чемпионата России. На Олимпиаде в Пекине (2022) снова взяли серебро.

  • Одиночница

Евгения Тарасова начинала карьеру как фигуристка-одиночница и была одной из самых успешных юниорок Республики Татарстан. В 2008 году в Белоруссии в составе юниорской сборной России она участвовала в турнире Гран-при, где стала четвертой. В 2009 году принимала участие в первенстве России и заняла 12-е место. После ухода в 2010 году из одиночного катания переехала в Москву, начала заниматься в группе парного катания.

  • Рыжики

Пара Владимира и Евгении сложилась в 2012 году. Их наставником сперва был Станислав Морозов. До этого девушка выходила на лед в паре с Егором Чудиным. А партнершами Морозова были Ирина Моисеева (юниорские старты) и Екатерина Крутских, с которой он выступал меньше года. Тарасова и Морозов прошли сложный многолетний путь. Поклонники прозвали их «рыжиками» за цвет волос. Сами фигуристы к забавному прозвищу привыкли, однако Евгения отмечает, что цвет ее волос вовсе не рыжий, а светло-русый.

  • Переход к новому тренеру

Переход к Этери Тутберидзе многие специалисты называли авантюрой. Ведь тренер еще никогда не работала с парами, а тут действующие чемпионы России и двукратные чемпионы Европы. Да еще надо было подготовиться к Олимпиаде. Однако переход Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в ледовый дворец «Хрустальный» стал правильным решением — Этери действительно многое исправила в спортивной жизни ребят

  • Патриоты

В марте 2022 года Евгения с Владимиром присутствовали на большой арене «Лужники» на митинге-концерте «Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа Президентa» в честь годовщины присоединения Республики Крым к РФ. В декабре того же года Верховная рада Украины ввела санкции против них за поддержку спецоперации.

  • А был ли роман?

Поклонники предполагали, что ребята не только работали и тренировались вместе, но и встречались. Спортсмены не давали комментариев на эту тему и не подтверждали слухов о своем романе. Но в 2018 году Евгения призналась, что их связывают дружеские и рабочие отношения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.