Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как необычное хобби принесло сварщице Светлане Торопыгиной бронзу на чемпионате в Китае

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как необычное хобби принесло сварщице Светлане Торопыгиной бронзу на чемпионате в Китае
Светлана Торопыгина на международных соревнованиях в Китае заняла почетное третье место / Фото: Пресс-служба Мосгаз

Необычные игрушки из гаек и болтов — вот увлечение 27-летней москвички Светланы Торопыгиной, которое она открыла для себя недавно, но уже достигла определенных высот на этом поприще. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».

Международный чемпионат «Кубок дуги», который традиционно ежегодно проводится в Китае, — не проходное соревнование, а настоящий «Оскар» для профессиональных сварщиков. А полученная здесь от экспертов награда — подтверждение высокого мастерства.

Побороться за титул «Лучший сварщик-2023» осенью в китайский Хух-Хото приехали сильнейшие команды со всего света. Москву представляли четыре высокопрофессиональных сварщика и... Светлана Торопыгина. Хрупкая, стройная девушка, застенчиво улыбаясь, ни о каких наградах не мечтала, но дала себе слово не подвести команду.

— Мне было страшно. Больше всего я боялась, что не справлюсь с настройками — сварочный аппарат был мне незнаком, — признается Светлана. — А алюминий, с которым я должна была работать, при неправильной настройке может потечь... Но я, к счастью, справилась. И моя работа в итоге получила третье место в номинации «Сварка конструкции из алюминиевого сплава». Конечно, большая часть этой победы принадлежит моему наставнику Константину Константинову, ведь именно он научил меня варить.

Неженское дело

Вязание спицами или крючком, вышивка гладью и крестиком, сухое валяние — традиционные виды женского рукоделия. Но творческая душа Светланы Торопыгиной просила чего-то необычного.

Работать в Мосгаз Торопыгина устроилась три года назад — сразу, как переехала из Пензы в Москву, окончив там факультет теплогазоснабжения и вентиляции в Университете архитектуры и строительства. Полтора года девушка проработала мастером, а потом перешла на должность инженера первой категории в Управление по эксплуатации газопроводов. И одновременно Светлана загорелась идеей создавать железные игрушки с помощью сварки.

— Я совершенно не представляла, что такое сварка, но уже придумывала, из чего можно сделать лапы, усы и хвост для игрушки — железного кота.

Желание осуществилось, когда Светлана перешла на работу в службу главного сварщика. Там в свободное время она могла обучиться видам сварки у профессионалов.

— Это был июнь. За окном лето, а я все свободное время проводила в цехе, — рассказывает Светлана, а глаза ее горят от радостных воспоминаний. — Я летела в цех «на крыльях», хотелось скорее взяться за дело. Мое увлечение связано с аргоновой сваркой — это вид электродуговой сварки с неплавящимся электродом и другим принципом защиты сварочной ванны, которая позволяет аккуратно соединять разные металлы. Первые удачные попытки случились лишь месяца через полтора усердных тренировок. Вначале мне мешало все: большие перчатки, костюм не по размеру, маска.

Светлана старательно приручала металл, и вскоре он начал слушаться ее: две сваренные гайки преобразовались в тельце, шайбы и подшипники стали лапками и щечками, а электродиоды — усами будущего усатого-полосатого. Наконец пригоршня железяк превратилась в симпатичного котенка.

— Я поймала себя на мысли, что ровно в тот момент, когда перестала думать о технике изготовления игрушек, мне захотелось создать из них целый зоопарк, — поясняет девушка.

Бронзовая шутка

Коллектив Мосгаза единодушно поддержал увлечение Светланы.

Мужчины — профессиональные сварщики одобрительно кивали, видя ее работы, а наставник Константин Владимирович с радостью отмечал успехи начинающей сварщицы. Работала она вдумчиво и аккуратно. А когда из Китая пришло приглашение на «Кубок дуги-2023», наставник спросил: «Ну что, Светлана, поедешь в Китай? Покажешь, как российские девчонки варят?»

— К тому моменту техника выполнения аргоновой сварки уже была мною изучена, — поясняет девушка. — Я собралась с духом и сказала мастеру, что готова рискнуть, что очень хочу выступить за сборную Москвы.

Константин Константинов словно ждал такой реакции, кивнул и подытожил, что нужно серьезно тренироваться.

— Мы начали многочасовые занятия. Я, конечно, уставала, — Света поправляет волосы. — Но для меня это был бесценный опыт. Пока я тренировалась, руководство готовило необходимые документы для поездки в Китай. Я, конечно, надеялась, что сделаю свою работу на отлично. Но оказалось, что я рано радовалась... Когда до поездки оставалось полтора месяца, выяснилось, что организаторы неправильно перевели задание. И я должна участвовать не в номинации, предусматривающей аргоновую сварку, а в этапе «Сварка конструкции из алюминиевого сплава».

Но я этого не умела! Сверхзадача научиться этому за 40 дней меня пугала, но назад дороги не было.

— Потянешь? — спросил наставник. Менять участника сборной было поздно, и Света утвердительно кивнула. И снова начались тренировки, на которых девушка с нуля училась новому для себя виду сварки.

Время бежало неумолимо. В день икс команда отправилась в Китай.

— 347 лучших сварщиков планеты, и среди них — всего семь девушек, — вспоминает Светлана. — Но боролись мы на равных с мужчинами. Судьи не знали, чью работу оценивают, — они видели только готовое изделие, ничего не зная об исполнителе.

Когда Света ехала в Китай, она мечтала просто не подвести команду. А в результате завоевала бронзу. Потом были призы и встреча с оркестром в аэропорту — подарок Мосгаза. И слова наставника: «Я тобой горжусь!».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.