Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Это очень больно»: Светлана Хоркина — о карьере, сильном характере и обстреле Белгорода

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Это очень больно»: Светлана Хоркина — о карьере, сильном характере и обстреле Белгорода
Фото: Пресс-служба Светланы Хоркиной

Светлана Хоркина отмечает 19 января 45-летие. Накануне важной для себя даты прославленная гимнастка, заслуженный мастер спорта России дала интервью «Вечерней Москве».

Разговор с двукратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике, 9-кратной чемпионкой мира и 13-кратной чемпионкой Европы Светланой Хоркиной начался с вопроса о ее первых шагах в спорте.

— Светлана, давайте вспомним, с чего все началось.

— Когда мне было четыре года, мама привела меня вместе с соседской девочкой в секцию спортивной гимнастики. Я не отвечала принятым для этого вида спорта стандартам: я была высокой и очень худой. Но все же мне дали шанс — записали в секцию. У меня был прекрасный тренер Елена Андреевна Ткачева. И она сделала так, что я влюбилась в гимнастику.

— И до сих пор преданы этому виду спорта...

— Да. Сегодня я уже в статусе первого заместителя начальника ЦСКА, вице-президента Федерации спортивной гимнастики делаю все, чтобы популяризировать этот вид спорта внутри страны и за ее пределами.

— Был ли у вас кумир — спортсмен, на которого вы хотели равняться?

— Конечно. Мне нравилась Светлана Богинская, белорусская гимнастка, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы. Она ведь, как и я, была высокой девочкой... Но в меня не верил никто. Многие эксперты в нашем виде спорта даже говорили моему тренеру: «Да не занимайтесь вы с Хоркиной, из нее ничего не получится». А я смотрела на Светлану Богинскую и думала: «Но у нее ведь получилось! Почему же у меня не получится?!» Кстати, со Светланой Богинской, несмотря на то, что она переехала в другую страну, мы и сегодня общаемся.

— В 12 лет вы стали победительницей юниорского первенства СССР. Мечтали ли в этом возрасте об олимпийских победах?

— Конечно, цель — стать олимпийской чемпионкой — уже тогда была, но к этой мечте мы с тренером шли шаг за шагом. И не могу сказать, что это был простой путь...

— Первое взрослое золото вы взяли в 1994 году в Швеции в упражнениях на брусьях. Недаром в дальнейшем вас назвали королевой брусьев.

«Это очень больно»: Светлана Хоркина — о карьере, сильном характере и обстреле Белгорода Фото: Пресс-служба Светланы Хоркиной

— И я еще раз хочу сказать спасибо всем, кто присвоил мне такой красивый титул. Сейчас я его как никогда ценю, горжусь этим и благодарна моему второму тренеру Борису Васильевичу Пилкину, с которым мы взошли на спортивный олимп. Мы с ним придумали новые элементы упражнений на этом снаряде, которые не выполнял никто в мире. Элементы эти, кстати, носят мое имя, исполняются и модернизируются гимнастками и сегодня. Но есть еще и элементы на бревне, которые я исполнила первой в мире, и в вольных упражнениях, и в опорном прыжке есть элемент, который пока еще никто не повторил. Так что мне есть чем гордиться и в упражнениях на других снарядах.

— Можете припомнить свои эмоции, когда в 1996 году в Атланте стали олимпийской чемпионкой?

— Я выиграла олимпийскую награду в 17 лет, моя детская мечта исполнилась, и на пресс-конференции я даже сказала о том, что заканчиваю соревнования. Думаю, я на той Олимпиаде еще много медалей могла завоевать, но я, наверное, была не готова осознанно бороться за абсолютное первенство...

— В одном из интервью вы признались, что в спортивные годы были стервой. С тех пор прошло немало времени, вы изменились?

— Стервозность говорит о характере — спортивном и сильном. Характер остался со мной. И я благодарна своим родителям и за генетику, и за воспитание — за все, что они мне дали. А за все свои спортивные титулы я хочу поблагодарить всех, кто вложил в меня чуточку своего умения, знаний, профессионализма — всех моих дорогих и любимых наставников.

— Светлана, у вас никогда не возникало желания стать тренером, передать свой талант и опыт воспитаннику?

— Сегодня Фонд Светланы Хоркиной является организатором мастер-классов в стране, и я таким образом передаю свой опыт и навыки детям. Думаю, что это полезная и нужная наставническая деятельность. Также я открыла клуб Светланы Хоркиной «Восхождение», где работают лучшие тренеры. Я там тоже с детишками занимаюсь. Надеюсь, это даст плоды в ближайшем будущем. Кроме того, Фондом Светланы Хоркиной много лет уже проводятся спортивно-гимнастические шоу; в 2023 году с аншлагом прошло шоу «Дуэль». У нас уже есть свой почерк, свой зритель. В наступившем году мы планируем порадовать вас новым шоу. В этих театрализованных программах заложено очень много смысла, направленного не только на популяризацию спортивной гимнастики, но и на патриотическое воспитание наших детей.

— Вы уроженка Белгорода. Что вы чувствовали, когда на ваш родной город падали ракеты?

— Для меня это очень больно, у меня родные и близкие живут в Белгороде. Но несмотря на то, что сегодня происходит в Белгороде и в Белгородской области, мы продолжаем строить школы, сады. Я уверена, что все вместе мы одержим победу и в моем родном городе наступит спокойствие.

— Накануне вашего дня рождения «Вечерка» желает любимой спортсменке здоровья, счастья и успехов в работе.

Спасибо! Я буду стараться быть здоровой, счастливой, и успехи в работе мне и моей команде, конечно, тоже очень пригодятся.

ДОСЬЕ

Светлана Хоркина — двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях (1996, 2000), 9-кратная чемпионка мира, в том числе трижды в абсолютном первенстве и пять раз в упражнениях на брусьях, 13-кратная чемпионка Европы (трижды в абсолютном первенстве). В 2007 году избиралась депутатом Госдумы V созыва; с 2016 года — первый заместитель начальника ЦСКА; член Общественного совета при Минобороны РФ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.