Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Громкий шепот под аккомпанемент неслышимых выстрелов

Общество
Громкий шепот под аккомпанемент неслышимых выстрелов
Спектакль «Брехт. Швейк. Вторая мировая», слева направо: Александр Суворов в роли друга Швейка, Тарас Шевченко сыграл эсэсовца, Никита Исаченков — Швейк / Фото: Александр Иванишин / Пресс-служба СТИ

В театре СТИ представили премьеру Уланбека Баялиева «Брехт. Швейк. Вторая мировая». Напомним, текущий 19-й сезон в Студии театрального искусства — «сезон учеников» ее художественного руководителя Сергея Женовача.

Этот спектакль — один из тех, о которых писать трудно, потому что попал в сердце, врос в него. Да и смотреть нелегко, но все ценное в жизни требует напряжения и сосредоточенности. «На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький», — всплывает в памяти строчка Роберта Рождественского, которая к делу не относится, ведь постановка — «сцены в 8 картинах и 8 зонгах» — про героя Швейка, перенесенного немецким драматургом Бертольтом Брехтом в оккупированную Чехословакию начала 40-х XX века.

Первым к зрителям выходит Гитлер (Сергей Аброскин), которому важно знать, что думает о нем «маленький человек». А раз это важно ему, то важно и тем, кто подслушивает чужие разговоры в трактире «У чаши», где хозяйка (Татьяна Волкова) напоминает гостям оставлять политику за стенами ее заведения. Швейк же (Никита Исаченков) ничего такого и не говорит. Но он остер на язык и так мастерски кутает мысли в слова, что несколькими веками ранее мог бы быть шутом или скоморохом, которому дозволено то, что не сойдет с рук никому другому. И пока Швейк не бравый солдат, а лишь торговец собаками в Праге, который найдет подход к любому псу, — от тех, кто преданными глазами глядит на каждого, кто добудет им мяса, до коварных хищников, желающих выслужиться.

Декорации тут почти не меняются, а атмосфера — да. Вот в гулком гомоне голосов трактира ярко полыхнет красотой песня его хозяйки. Вот кровь, прилившая к голове, сдавит до плотности свинца ком в горле Швейка, попавшего в застенки гестапо. А вот светлая улыбка его друга (Александр Суворов), влюбляющегося в барышню с собачкой Анну (Виктория Воробьева), снимет напряжение, мысленно перенесет в парк.

Когда вспоминаю об этом спектакле, фокусируюсь на одном образе: в простреленном пулями деревянном ящике замерзает пока еще живой человек, цепляясь лишь за грезы о друзьях, которых был вынужден покинуть. Это солдат Швейк на подступах к Сталинграду — по сути, чех, которого гитлеровцы заставили пойти на нашу страну. Но все, о чем я думала тогда, совершенно по-детски, забыв про весь багаж знаний: «Пожалуйста, пусть он будет жив!» Потому что герой — человек хоть и маленький, но «в полный рост» огромный, которому хочется быть под стать.

В спектакле «Брехт. Швейк. Вторая мировая» нет ничего вычурного, но важен каждый штрих: оборванный провод на телефоне у Гитлера, высунутый кончик языка у шарфюрера (Лев Коткин), белые крупицы то ли пепла, то ли снега на женщине в черном (Анна Рудь)... А еще в нем очень много милосердия к тем, кто не в силах справиться с угрозами, с искушениями времени. И много любви к человеку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Уланбек Баялиев, режиссер спектакля «Брехт. Швейк. Вторая мировая»:

—Для меня большая честь приглашение Сергея Васильевича Женовача сочинить историю для Студии театрального искусства. Это наш общий дом, наша история, наша мечта о театре. Волнительно. Ответственно. Верю, что будет интересно...

Брехт в «Швейке» позволяет человеку быть маленьким и при этом делать большое дело. Большое ведь складывается из малого. Еще это история о том, что мир устроен плохо, но надо жить. И жить надо с улыбкой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.