Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коммунальные службы убирают снежные заносы

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Коммунальные службы убирают снежные заносы
Фото: РИА Новости

Мы продолжаем рассказывать об истории главной городской газеты и представляем читателям цикл публикаций, в которых на основе материалов разных лет стараемся выяснить, насколько со временем изменились заботы столичного правительства, какие проблемы волновали московских депутатов несколько десятилетий назад и какие вопросы решают народные избранники сейчас.

Устранение последствий снегопада, организация речных маршрутов и увековечивание памяти выдающихся людей — вопросы, которые актуальны и сегодня.

Забота о безопасности

«От снега образовались на крышах огромные оползни, грозящие ежеминутным падением. Из-за теплоты центрального отопления в домах появились на карнизах гигантские наросты, местами до нескольких пудов. Для безопасности движения пешеходов по тротуарам по милиции сделано распоряжение о срочной очистке крыш от оползней».

8 января 1924 года

И спустя сто лет в дни снегопада городские службы работают в усиленном режиме. Под особым контролем — тротуары, подходы к остановкам общественного транспорта и социальным объектам.

— Повсеместно идут работы по вывозу снега с улично-дорожной сети и дворовых территорий, — рассказали в Комплексе городского хозяйства. — В течение светового дня проводим очистку от снега и наледи скатных кровель домов и выступающих элементов фасадов зданий.

16 января 2024 года

Речные трамваи

«Мосгорпароходство ВКПО поставило перед Моссоветом вопрос об организации судоходного движения по Москвереке и Яузе пароходами трамвайного типа в черте города.

В установлении сообщения такими пароходами по Москвереке и Яузе наиболее заинтересованы пять районов Москвы и особенно Пролетарский, так как пароходы улучшат сообщение Ленинской слободы с центром, кроме того, пароходы значительно укоротят и сообщение Москвы с Филями и Кунцевом».

13 января 1931 года

В прошлом году по Москве-реке запустили два регулярных маршрута, по которым курсируют электросуда. Они уже выполнили более 17 тысяч рейсов.

Благодаря своему ледовому классу речной электротранспорт продолжает ходить и зимой. Комфортную температуру поддерживают на борту судов и на плавучих причалах.

10 января 2024 года

Сохранить память

«В апреле архитектурно-художественная секция МОКХ приступает к установке на улицах мемориальных досок с медальонами, изображающими революционеров и деятелей литературы и искусства.

Портретные медальоны и мраморные доски с высеченной краткой биографией будут установлены на улицах: им. Грановского, Герцена, Станкевича, Огарева, Белинского, Добролюбова, Свердлова, Фрунзе и др».

20 января 1931 года

В Москве и сегодня сохраняют память о выдающихся людях. В их честь называют станции метро, устанавливают памятники и мемориальные доски.

Кроме того, на карте города продолжают появляться улицы, названные именами Героев Советского Союза и России.

— Почти в каждом районе столицы есть улицы, названные в честь защитников Отечества, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

9 декабря 2023 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.