Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Иммунолог Рябова рассказала, что скрывается за диагнозом «аллергия на холод»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Иммунолог Рябова рассказала, что скрывается за диагнозом «аллергия на холод»
Фото: shutterstock

Нынешняя зима выдалась достаточно холодной, и многие заметили у себя проявление такого недуга, как аллергия на холод. Но существует ли он на самом деле? Ответ на этот вопрос «Вечерней Москве» дала главный аллерголог-иммунолог «Клиники Фомина» Ксения Рябова.

По ее словам, на самом деле за этим словосочетанием скрывается целая группа заболеваний и состояний:

— В первую очередь нужно помнить, что холод — это условия пониженной температуры, а значит, это триггер, провоцирующий фактор для большого количества состояний — от заложенности носа и ринореи до явлений анафилаксии.

Аллерголог отметила, что самая частая жалоба у пациентов — это покраснения и высыпания в области открытых частей тела, в первую очередь на лице и кистях рук. И чаще всего страдают от этого обладатели сухой и чувствительной кожи. Для того чтобы этого избежать, необходимо:

  • правильно ухаживать за кожей, поддерживая хороший уровень увлажненности, в том числе использовать специальные средства с особыми потребностями — эмоленты;
  • при выходе на улицу не пренебрегать перчатками и варежками, чтобы защитить кисти рук;
  • использовать специальные колд-кремы — они создают защитный слой между кожей и агрессивной средой.

— Следует особенно внимательно следить за состоянием кожи в зимний период, так как за сильными морозами на улице стоит более активный отопительный сезон, а значит, воздух в домах пересушен, что, в свою очередь, провоцирует повышенную сухость и чувствительность кожи. Здесь на выручку приходят увлажнители воздуха, — подчеркнула Рябова.

Врач напомнила, что целевые показатели влажности в жилом помещении — не менее 40 процентов.

Если человек не страдает патологиями кожи, такими как атопический дерматит или псориаз, дополнительное обследование и наблюдение у врача не требуются, уточнила иммунолог.

Другие распространенные жалобы — это «перехватывающее» дыхание при выходе на холод, заложенность носа и «течь» из него при возвращении в теплое помещение, продолжила специалист:

— Само по себе это не является ни аллергией, ни патологией. Это чрезмерная реакция слизистых на провоцирующий фактор, в данном случае — на низкую температуру.

Однако если такая же реакция наблюдается и на запах летучих веществ (бензин, лакокрасочные материалы, резкий парфюм), это может быть косвенным признаком того, что со слизистой не все в порядке, предупредила медик:

— Задумайтесь, не испытываете ли вы дыхательного дискомфорта или чувства неполного вдоха, постоянной или периодической заложенности носа, чихания в иных условиях или просто регулярного. Если да, то необходимо обратиться к специалисту, чтобы оценить состояние слизистых и проверить, не пропускаем ли мы патологию.

Также есть категория людей, для которых наступление холодов сопряжено с крайне тяжелым стрессом, заметила иммунолог:

— Это пациенты с хронической индуцированной крапивницей, у которых провоцирующим фактором является как раз пониженная температура. Она запускает системную реакцию, которая может проявляться волдырями на коже с выраженным зудом и даже отеками. Это достаточно редкое, но крайне тяжелое заболевание, которое тем не менее поддается медикаментозному лечению и коррекции под контролем врача.

Аллергия на холод — это не совсем аллергия, она активно под нее маскируется. Но есть и хорошая новость: эти проблемы решаемы, заключила Рябова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.