Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Нашел упоминание о Бабе-яге»: печник с 15-летним стажем — об особенностях профессии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Нашел упоминание о Бабе-яге»: печник с 15-летним стажем — об особенностях профессии
Печник Юрий Оболенский за работой / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Профессия печник появилась около четырех тысяч лет назад в Риме. А на Руси печных дел мастера всегда пользовались большим уважением. С одним из них побеседовала «Вечерняя Москва».

Печника с 15-летним стажем Юрия Оболенского мы застали в учебном классе Русской академии ремесел. Когда-то в ее стенах он сам в течение четырех месяцев повышал свою квалификацию. А теперь иногда дает бесплатные уроки начинающим мастерам, может даже на практику в свою бригаду пригласить. В желающих набраться опыта нехватки не бывает. Есть среди них и молодые люди, есть и те, кому под 70. Кто-то решает обучиться ремеслу, чтобы самостоятельно на даче печь сложить, кто-то хочет получить новую профессию...

— Видите, кирпич по толщине разный. При выравнивании угла шов в середине печки может получиться скошенным, как бельмо на глазу, — Юрий Александрович выкладывает для примера один кирпичный слой и подтверждает свои доводы с помощью инструмента под названием «уровень». За его уверенными и быстрыми движениями внимательно следят трое мужчин и женщина.

И наша беседа в перерыве между занятиями начинается с вопроса о печниках женского пола: приходилось ему среди коллег дам-печников встречать?

— С организацией трудового процесса бригады печников женщины, бесспорно, справляются. А вот для того, чтобы держать кельму — мастерок — нужна хорошая физическая форма, и рука тут требуется мужская. Кирпичи ведь не воздушные шарики, да и на крыше приходится много работать, причем в любую погоду, — объясняет Юрий.

Глядя на свежий цвет его лица и крепкие плечи (Оболенский, к слову, разменял уже пятый десяток) можно подумать, что жизнь этого человека проходит в сплошных тренировках на воздухе и в тренажерном зале. Однако профессиональный спорт у Юрия остался в далеком прошлом — в 90-е он работал охранником у бизнесмена. Когда лихие годы миновали и выросли дети, не пригодился Оболенскому и полученный ранее диплом помощника машиниста электропоезда. Надо было решать, чем заниматься в жизни дальше.

Правильный вектор поиска работы подсказал дядя, уроженец Тамбовской области, инженер по образованию, освоивший в те же непростые перестроечные годы печное дело. Обучение азам новой профессии Юрий начинал подсобным рабочим. А сегодня уровень мастерства Оболенского позволяет ему браться и за восстановление старинных печей, порой — настоящих произведений искусства.

— Мне приходилось реставрировать камины в дореволюционных питерских особняках. В годы СССР их просто варварски закрашивали — снизу серой краской, сверху белой, — сокрушается Юрий, ведь под штукатуркой ему удавалось не раз обнаруживать изразцовые узоры конца XVIII — начала XIX веков.

А вот уговорить владельцев частного деревянного дома в подмосковной Коломне сохранить уникальный печной ансамбль ему так и не удалось.

— Большой дом-старожил, возраст его за 150 лет, был поставлен с двумя печами. Изразцы и чугунная дверца еще николаевских времен, с именным клеймом мастера. Но заказчик потребовал все сломать, — до сих пор переживает Юрий. Все уговоры в пользу сохранения памятника печной старины оказались напрасны...

Знает Юрий и о современных тенденциях печного строительства. Очень популярны сегодня уличные комплексы — барбекю, дополненные казаном, хлебопечкой, пиццерией.

— Такие печи-замки нам заказывают! Это для настоящих эстетов, любителей комфортного, красивого отдыха на природе, — поясняет собеседник. Он сам хлебом из печи угощался не раз, каши и щи из печи ему тоже очень нравятся.

Кирпич остывает медленно, для каждого блюда найдется свой температурный режим. А вот коптильни для производства собственных колбас из камня делать не рекомендуется — каменные стены имеют свойство впитывать и накапливать запахи. Тем, кто любит в походных условиях пользоваться барбекю, понятно, не обойтись без покупных металлических конструкций. Еще одно давно полюбившееся многими загородными жителями интерьерное украшение — камины. Юрий напоминает, что мода на них пришла в Россию из Европы, где зимы не отличаются суровостью. Красоты и уюта сложенный из кирпича камин дому, конечно, добавит, а вот тепла — ненадолго. Поэтому печник Оболенский считает разумным установку металлических кассетных каминов: коэффициент полезного действия у них выше.

А вот традиционные русские печи сегодня просят сложить только приверженцы национальных традиций. В связи с этим Юрий делится некоторыми своими любопытными изысканиями в фольклорных источниках.

— Нашел упоминание о Бабе-яге, как о некоей девушке, усаживающей своих детей на лопату, чтобы продвинуть в глубину печки. Но вовсе не съесть она их планировала, а всего-навсего помыть, — говорит печник.

А вот современная печь, напоминает Юрий, для мытья уже не используется, и спать на нее не укладываются, поэтому ее классический русский вариант ажиотажным спросом не пользуется.

Среди наиболее оригинальных объектов, обустройством которых выпало заниматься коллегам Оболенского, — вегетарий в Екатеринбурге:

— Печь возвели в теплице промышленных масштабов. От нее трубы уходят в землю, обогревая ее зимой.

А на вопрос, какой из своих недавно выполненных проектов считает наиболее интересным, отвечает: на юге Подмосковья хозяева дома заказали у него знаменитую двухколпаковую пятиуголку, изобретение российского печника Игоря Кузнецова.

— Вместо привычных ходов для дыма у печи — колпаки, благодаря чему эффективность горения в разы повышается, а стало быть, и экономия дров необыкновенная. Но и места она требует немало — 4,5 квадратных метра. А 10 тонн ее веса должны держаться на специальном фундаменте, — рассказывает Юрий.

Его дачу тоже подобное чудо техники обогревает. И из собственного опыта печник знает, что пользоваться таким агрегатом нужно регулярно, а не редкими наездами в выходные.

— Как-то приехал на дачу в пятницу вечером, за окном –9 градусов было, а в комнатах –10. Чтобы прогреть замерзший дом, топил два дня. Если жить постоянно, то достаточно делать одну утреннюю закладку дров, и комфортный климат в жилище обеспечен на сутки.

Сложить качественную печь со всеми усовершенствованиями и даже украшениями бригаде Оболенского по силам за две недели. И хотя загадывать наперед Юрий не любит, но с любимым делом надеется не расставаться до глубокой старости. А на пенсии можно и ремонтными работами ограничиться, в деревне ведь печнику всегда работа найдется.

В ТЕМУ

Если печь долгое время не топилась, то при ее растапливании в жилое помещение непременно затянет клубы дыма. Чтобы этого избежать, советует Юрий Оболенский, нужно в хайло (отверстие в топочной камере, переходящее в дымоход) просунуть свернутый зажженный газетный лист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.