Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Добавим клея: какие необычные добавки встречаются в составе продуктов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие необычные добавки встречаются в составе продуктов и как они влияют на здоровье
Фото: shutterstock

По данным статистики, минимум в 5–10 процентах продуктов эксперты находят запрещенный в пищевой промышленности так называемый мясной клей. «Вечерняя Москва» узнала, какие другие необычные добавки встречаются в составе продуктов.

Для надежности

Фермент трансглютаминаза, или, как его называют, «мясной клей», применяют для «склеивания» продуктов: мясного и рыбного фарша, кусков мяса, творожной массы. Фермент был создан искусственным путем, с помощью генно-модифицированных микроорганизмов.

— В йогурты и творожки его добавляют, чтобы увеличить объем и сделать их более густыми. Еще фермент начали применять в ресторанах для улучшения органолептических свойств мясных блюд (метод определения качества продукции на основе восприятия органов чувств. — «ВМ»), — рассказал эксперт по торговому качеству Дмитрий Орлов.

Доказательств того, что фермент опасен для организма, нет. Но многие врачи сходятся во мнении: он может провоцировать заболевания кишечника, а также аутоиммунные заболевания кожи. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза в РФ «мясной клей» не входит в список разрешенных добавок.

Огнестойкий материал

Нередко производители применяют при изготовлении продуктов буру (тетраборат натрия) — это компонент, используемый при производстве моющих средств. Он также применяется при ковке металлов, для изготовления бумаги, косметики. Буру разрешено добавлять в качестве консерванта в икру.

— Однако в больших дозах она негативно влияет на мочеполовую систему человека, — добавил врач-терапевт Мардан Латифов.

Коварная смола

Краситель Allura Red AC делают из каменноугольной смолы (Е129). Добавка одобрена к использованию и часто применяется в производстве конфет, напитков. Но в больших количествах она может вызвать у человека расстройство желудка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Безнебеева, диетолог:

— Конечно, найти продукты без каких-либо добавок сейчас практически невозможно. Однако я настоятельно рекомендую помогать своему организму и отказаться от пищи, в которой содержатся красители и подсластители, даже если производитель заявляет об их натуральности. Если хочется чего-то вредного, то стоит уменьшить количество таких продуктов до 1–2 раз в неделю максимум без наличия заболеваний.

Без ГМО не обойтись

Самые распространенные ГМО-продукты:

  • Картофель. Благодаря генной инженерии этот овощ получил более крепкие стебли и более продолжительный срок хранения. Кроме того, в сыром ГМО-картофеле присутствует меньше гликоалкалоидов, которые считаются опасными для здоровья человека.
  • Клубника. Благодаря ГМО ягода стала более сладкой, медленнее портится и не боится мороза.
  • Бананы. Эти ГМО-фрукты отличаются устойчивостью к грибам и вирусам, что позволяет перевозить продукты без потери качества товара.
  • Виноград. Любимые многими бессемянные сорта ягоды — это также результат работы ученых-генетиков.
  • Молоко. Этот продукт изменили для того, чтобы у людей не возникала аллергия на различные вещества, которые содержатся в натуральном молоке, и его мог употреблять каждый. Такие разработки уже есть на полках отечественных магазинов.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.