Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дракон на счастье: как привлечь удачу и деньги на восточный Новый год

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Дракон на счастье: как привлечь удачу и деньги на восточный Новый год
Фото: Unsplash

10 февраля в Поднебесной наступает Новый год, символом которого является Зеленый Деревянный Дракон. Он вступает в свои права официально, а значит, нам стоит его как следует поприветствовать, чтобы точно привлечь в свою жизнь успех и благополучие. А как это сделать, «Вечерней Москве» рассказала руководитель школы китайского языка Анна Кузина.

Новый год в Поднебесной отмечают по лунному календарю, этот день выпадает на период со второй декады января по вторую декаду февраля. Причем празднование длится 15 дней. Китайцы также называют этот день праздником весны. Готовиться к торжествам начинают заранее, в Праздник рисовой каши, который отмечался в этом году 18 января — его дата тоже зависит от лунного календаря и постоянно «плавает».

В этот день готовят кашу «8 драгоценностей», куда входит 8 видов круп и бобовых, сухофрукты и орехи. Китайцы говорят: пока не съел кашки, и подготовка не подготовка.

Эту кашу можно готовить не только в праздничный день, ее продают в консервированном виде в магазинах и дарят на Новый год.

Прогоняем Нянь

Ночью все пускают хлопушки и фейерверки, чтобы изгнать злых духов и чудовище Нянь (в первые дни года Нянь спускается с гор поохотиться на людей) и привлечь счастье. Чем громче хлопки, тем дальше убежит злой дух и не посмеет приблизиться весь год. Поэтому две недели китайцы устраивают салюты, не жалея сил и средств.

Каша — лучший подарок

Каша «8 драгоценностей» способствует повышению иммунитета. Ее рекомендуют беременным, ослабленным людям и детям. Она даже продается в консервированном виде: ее принято дарить на Новый год. Не менее часа отвариваем 50 г фасоли, добавляем к ней по 50 г разных видов риса, коикс (продается на маркетплейсах по 300 рублей полкило) и пшено, варим еще час: должна получиться каша-размазня. В конце добавляем курагу, финики, грецкий орех, изюм и сахар по вкусу.

Плохие идеи

На китайский Новый год нельзя дарить груши, так как по-китайски слово «груша» произносится так же, как «разрыв». Нельзя дарить и часы: «дарить часы» звучит так же, как «посещать похороны». Острые предметы — маникюрные наборы и кухонные ножи — также символы разлада.

Вместо боя курантов

Новогодняя ночь у китайцев похожа на нашу. Жители Поднебесной стараются отметить Новый год с родителями, поэтому билетов на поезда дальнего следования сейчас в Китае не достать.

Люди садятся за стол в семь часов вечера, угощаются и ждут полуночи. Боя курантов по телевизору нет, но есть обратный отсчет, который ведут четыре конферансье «Новогоднего огонька» по центральному телевидению. Все вместе они считают от десяти до одного. На цифре «один» наступает Новый год.

Все чокаются бокалами, приговаривая: «До дна!» — и закусывают пельменями.

Накрываем стол на счастье

На столе обязательно должны быть мясные блюда, рыба, тофу и пельмени. В древние времена китайцы в основном питались постно, а мясо ели только на Новый год, и оно стало важным символом праздничного застолья.

Рыба созвучна со словами «достаток», «изобилие», а тофу — с фразой «много счастья», поэтому без этих продуктов не обходится ни один новогодний стол.

Десерт на богатство

Еще один ритуал для привлечения достатка — янтарные грецкие орехи. В сковороде растапливаем 30 г сливочного масла, добавляем 50 г леденцового сахара, немного воды, доводим сахар до золотистого цвета на медленном огне. Добавляем 150 г орехов, перемешиваем с сиропом, посыпаем кунжутом, выкладываем на блюдо.

Китайская медицина считает это блюда кладезем целебных свойств.

Все лучшее — детям

На Новый год принято делать подарки. Родителям и родственникам — самое полезное: фрукты, молоко и продукты для здоровья, например витамины, кашу «8 драгоценностей». А для детей лучший подарок — деньги! В китайской культуре деньги — исключительно положительное явление. А купюры еще и служат оберегом от темных сил. Суммы подарка варьируются от 2 до 20 тысяч российских рублей в переводе с юаней.

А как же елка?

Мандарин в китайской культуре символизирует достаток (оранжевые плоды похожи на монетки), поэтому китайцы ставят мандариновое деревце в горшке перед входом в дом. В квартире хорошо себя чувствует цитрофортунелла — гибрид мандаринового дерева с кумкватом, растение можно купить за 4500 рублей.

Пельменная вечеринка

Еще один символ благополучия — пельмени.

Их лепят сами — с любыми начинками — и едят на счастье в полночь и в первый день Нового года. В часть изделий кладут финики или монетки: кому попадется такой пельмень, у того будет сладкая или богатая жизнь в Новом году. Китайцы считают, что пельмени похожи на серебряные слитки.

Джеки Чан оказался Драконом

По восточному гороскопу, основанному на 12-летнем цикле, самые счастливые годы — Свиньи и Дракона. Именно на эти годы, как правило, приходятся пики рождаемости. Свинья — везучее существо сама по себе. А Дракон умеет добиваться больших успехов благодаря своей мудрости.

Вообще, Дракон — фаворит среди животных — покровителей гороскопа, это символ императора, а также мудрости и процветания. Еще Дракон — очень популярное имя. Например, артиста Джеки Чана по китайски зовут Чэн Лун, что значит Дракон Чэн (это фамилия).

Побольше красного и рыбок

За пару дней до праздника на улице и дома все моют и вычищают, ведь в новый год нужно вступить в обновленном виде.

В интерьере развешивают красные фонари — главное украшение Нового года. Дома и в офисе на окна и стены приклеивают вырезанные из картона иероглифы «счастье», «весна», изображения рыбок (они означают достаток) и картинки животного, символизирующего год. В традиционных семьях и деревнях по обе стороны входной двери клеят парные надписи с новогодними пожеланиями. Все новогодние украшения обязательно красного цвета, так как красный отпугивает зло и приносит счастье. Так же можем сделать и мы.

Амулет при себе

«Драконам» по гороскопу год сулит много позитивных изменений, но в первые дни года стоит принять меры безопасности, именно рожденным в год Дракона злые духи особенно мечтают навредить.

В качестве оберега применяются амулеты: пояса или браслеты красного цвета: тонкий браслет из алой шпинели стоит 200 рублей на маркетплейсах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.