Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные участники Всероссийской олимпиады рассказали о том, какую роль экология играет в их жизни

Общество
Столичные участники Всероссийской олимпиады рассказали о том, какую роль экология играет в их жизни
Фото: shutterstock

Они предложили отказаться от импульсивных покупок, сдавать технику и одежду на переработку, убирать за собой мусор.

В начале февраля более 1200 московских школьников боролись за победу на региональном этапе Всероссийской олимпиады по экологии. Для успешного выступления им нужно обладать глубокими знаниями, хорошо знать формат заданий и критерии их оценки. От этапа к этапу задания становятся сложнее и требуют длительной и упорной подготовки. Однако в сфере экологии важны не только теоретические знания, но и практические навыки. О том, как стать более экологичными, рассказали преподаватели и члены сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по экологии.

Главный тренер Наталья Пономарева рассказала, как в команде создают экологичную среду во время обучения:

— Мы осознаем, что необходимо внедрять принципы экологичного потребления в повседневность. Именно поэтому во время занятий используем бумагу с двух сторон, а позже утилизируем ее как макулатуру. Во время учебно-тренировочных сборов пьем из кружек, а не из пластиковых стаканчиков. Как показывает практика, с каждым годом все больше ребят отказываются от использования пластиковой посуды. Кроме того, я всегда говорю о важности экономии электроэнергии, поэтому после занятий все всегда выключают свет и приборы.

Восьмиклассница Милена Иванова из «Академической гимназии» отметила, что улучшить состояние окружающей среды может каждый, а иногда это даже интересно и увлекательно.

— Я с детства люблю природу, животных и все, что с ними связано. Смотря на бездомных котов и собак на улице, я испытываю жалость и всегда пытаюсь помочь им всеми способами. Также с ранних лет я увлекаюсь рукоделием. Чтобы смастерить поделки, я использую все, что попадется под руку. Любая пластиковая бутылка или другой отход служат материалами для новых изделий. Так, я не просто занималюсь любимым хобби, но и вношу вклад в сохранение экологии — даю отходам вторую жизнь.

А Виктория Чикурова, одиннадцатиклассница школы Центра педагогического мастерства, двукратная победительница Всероссийской олимпиады школьников по экологии, рассказала о важных для нее экологичных бытовых привычках:

— Мне нравится система 5R, которая содержит довольно простые, но при этом крайне эффективные принципы в быту, позволяющие каждому проявлять заботу как о природе, так и о самом себе. Это Refuse — отказ от ненужных покупок; Reduce — пересмотр и ограничение потребления ресурсов; Reuse — повторное использование; Recycle — переработка (например, можно сдать одежду, батарейки, макулатуру на переработку в экоцентр) и Rot — компостирование.

За подготовку московских школьников к всероссийским олимпиадам по всем предметам, в том числе по экологии, отвечает Центр педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки. Дети участвуют в выездных мероприятиях и совершенствуют навыки на образовательных площадках. На лекциях и семинарах они разбирают теорию, а на практикумах — закрепляют изученное, разрабатывают собственные проекты.

Всероссийская олимпиада школьников, к которой в течение всего года готовятся ученики, включает четыре этапа и проходит по 24 направлениям. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.