Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кто такая Тара Рид, почему она обвинила Байдена в насилии и сбежала в Россию

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Кто такая Тара Рид, почему она обвинила Байдена в насилии и сбежала в Россию
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Бывшая помощница американского президента Тара Рид, которая работала с Джо Байденом в начале 1990-х, обвинила его в харассменте. После своих громких заявлений она подверглась угрозам и слежке. Рид пришлось срочно покинуть США, теперь она находится в Москве и намеревается получить российское гражданство. О том, кто такая Тара Рид, в чем она обвиняет Байдена и как реагирует на это общественность, — в материале «Вечерней Москвы».

Прижимал к стенке

Сегодня писательнице и публицисту Таре Рид 56 лет, в 1990-е годы она являлась помощницей Джо Байдена в период его работы сенатором от штата Делавэр. Однако из-за сексуальных домогательств с его стороны она потеряла работу.

По словам Рид, Байден требовал, чтобы она подавала ему напитки в соблазнительных нарядах, и прижимал ее к стене в здании Конгресса. Отпор со стороны Тары ее начальник воспринял как хамство и свел трудовые обязанности девушки к минимуму.

Впервые о непристойном поведении нынешнего лидера Рид заявила весной 2019 года. Тогда она говорила о «нежелательных прикосновениях» со стороны начальника. Но спустя год писательница озвучила и другие подробности. Как оказалось, Байден применял грубую силу в отношении подчиненной.

Финальная версия обвинения появилась в мае 2020 года. По словам Рид, тогдашний сенатор от Делавэра заприметил молодую женщину сразу, как только она устроилась его помощницей в конце 1992 года. При этом коллеги советовали Рид выбирать одежду поскромнее, чтоб лишний раз не привлекать внимания. Однако это не помогло.

Как-то девушка прибыла в здание Конгресса с посылкой для Байдена, а он, воспользовавшись отсутствием посторонних, вплотную подошел к подчиненной и начал шептать ей непристойные слова, вспоминает Рид.

По ее словам, в 1993 году в коридоре сената США он положил руку под ее юбку и якобы совершил действия сексуального характера.

— Когда я рассказала о сексуальном насилии со стороны Джо Байдена в США, то столкнулась с угрозами. Я надеюсь, что расследование этого дела будет, и мне хочется свидетельствовать на нем. Я готова говорить под присягой о том, что была изнасилована Джо Байденом, — заявила писательница.

Реакция американцев и Байдена

Обвинениям Тары Рид в отношении действующего президента США поверило не менее 50 процентов граждан Америки, но еще столько же отнеслись к ее словам с недоверием.

Все обвинения в адрес Байдена его окружение не только отрицает, но даже выдвигает встречные претензии. Так, демократы обвиняют Рид в ее симпатиях к России, а в словах женщины находят «много нестыковок».

В мае 2020 года в отношении Рид было начато расследование по подозрению в лжесвидетельстве. До этого женщина подавала жалобу в правоохранительные органы, но это не дало никакого результата. В полиции лишь сообщили, что расследование по ее делу не начато, не уточнив никаких деталей.

Сам Байден извиняться перед бывшей сотрудницей отказался. Виновник скандала заявил, что его обвиняют в «проступке, которого он не совершал».

СМИ тут же начали изучать личность Рид. Журналисты издания Politico выяснили, что в кругу близких экс-помощница отзывалась о Байдене положительно.

А New York Times и вовсе уличил даму в искажении некоторых фактов. Так, Рид в свое время приписала себе диплом университета, который она не оканчивала. В 90-е у нее был бракоразводный процесс. Журналисты, ознакомившиеся с материалами этого дела, узнали, что экс-супруг отрицал половину обвинений, которые Рид против него выдвигала. Он уверял, что она просто фантазировала.

Штаб Байдена с недоверием относится к заявлениям Рид, ссылаясь на эти данные. Но вот представительницы прекрасного пола в истеблишменте Демократической партии не намерены верить на слово, что политик-мужчина, которого обвиняют в харассменте, не виновен. Несмотря на то что Байден является их однопартийцем, они отмечают, что для них это вопрос чести, поскольку в 2017–2019 годах женщины-демократы поддержали движение Me Too, которое направлено против домогательств.

Переезд в РФ

В конце апреля 2023 года 81-летний Байден заявил о своем намерении принять участие в новой президентской гонке. Тогда же Рид вновь напомнила о домогательствах со стороны лидера демократов. Однако если ранние обвинения в адрес Байдена повлекли за собой уголовное преследование Тары, то после повторного сообщения о харассменте угрозы начали поступать в адрес ее семьи. Женщине пришлось покинуть США и перебраться в Россию, где теперь она планирует получить российское гражданство.

— Когда я сошла с самолета в Москве, я впервые за очень долгое время почувствовала себя в безопасности. Я чувствовала себя услышанной, ощущала уважение. Такого не случилось бы в моей собственной стране, — призналась американка. — Однако я знаю, что мой выбор не понравился американским властям. Сейчас я понимаю, что мое возвращение может стать проблематичным. Я надеюсь на то, что буду жить здесь. Я хотела бы подать заявление на получение российского гражданства.

Помогать в получении нового статуса заокеанской гостье будет депутат Госдумы Мария Бутина: парламентарий пообещала обсудить этот вопрос на заседании комитета по международным делам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.