Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собянин сообщил, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения с регионами

Общество
Собянин сообщил, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения с регионами
Врач-рентгенолог Ольга Капралова в Центре диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

15 февраля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица будет делиться технологиями компьютерного зрения с регионами. Такое решение было принято по поручению президента России Владимира Путина.

Правительство Москвы на протяжении последних нескольких лет активно внедряет современные технологии в здравоохранение. Особое внимание власти уделяют развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в медицине.

Лучшие практики

Накануне Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о достижениях столичных врачей и ученых в этом направлении, познакомив президента с работой Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы. А на следующий день мэр столицы принял решение о том, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения и бесплатно откроет доступ к лучшим ИИ-сервисам столицы для всех медицинских организаций и регионов страны.

— Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве, — сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале. — Это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях, что, безусловно, станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их практике.

Сергей Собянин отметил, что Центром диагностики и телемедицины создана специальная платформа, на которой медицинские организации могут познакомиться с сервисами искусственного интеллекта, правилами работы и техтребованиями.

— Доступ к платформе открывается уже сегодня, — уточнил глава города.

От медицины до науки

Московский Центр диагностики и телемедицины — первый в России и один из самых крупных в мире телерадиологических центров. Директор учреждения Юрий Васильев рассказал, что сегодня в центре сконцентрировано много разных направлений — от медицинской, научной, образовательной до испытательной деятельности.

— У нас работают круглосуточно более 400 врачей-рентгенологов, они интерпретируют более 130 тысяч исследований в неделю, — отметил он.

Точная диагностика

Юрий Васильев также поделился, что благодаря столичной платформе HUB Telemed нейросети с 2022 года анализируют лучевые исследования пациентов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

— За это время было обработано более 60 тысяч лучевых исследований пациентов поликлиник и стационаров. Процесс выглядит следующим образом: изображения из медорганизаций ЯНАО поступают через платформу в Центр диагностики и телемедицины, далее маршрутизируются на лучшие решения из московского эксперимента. После исследования обрабатываются сервисом искусственного интеллекта и отправляются обратно пользователям в регион, — пояснил он.

Заведующая рентгенологическим отделением Новоуренгойской центральной городской больницы Янина Ковалева рассказала, что искусственный интеллект активно используется врачами-рентгенологами их больницы для анализа флюорографии и маммографии, при этом результаты могут посмотреть также и врачи стационаров.

— Для нас это огромный шаг в будущее. Ранее двойное чтение снимков требовало участия двух врачей, теперь же искусственный интеллект выступает в качестве виртуального помощника врача, обеспечивая круглосуточную работу без перерывов на больничные и отпуска, постоянно самосовершенствуясь и анализируя возможные ошибки, — поделилась опытом использования платформы Янина Ковалева.

Теперь доступ к специальной платформе есть у всех регионов России. После подключения к ней врачи со всей страны смогут обрабатывать результаты лучевых исследований с использованием лучших алгоритмов.

— Это поможет автоматизировать рутинные процессы и сэкономить время. Такие технологии не заменяют врача, но ускоряют диагностику и повышают ее точность, — подчеркнул он.

Напомним, до 2020 года в московских поликлиниках действовала традиционная модель лучевой диагностики: результаты исследований описывали штатные рентгенологи поликлиник. В трудных случаях могли посоветоваться с коллегами, но единого стандарта работы и системы внешнего контроля ранее в Москве не было.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.