Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жил и дежурил в конюшне: армейские истории от звезд шоу-бизнеса

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Жил и дежурил в конюшне: армейские истории от звезд шоу-бизнеса
Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

23 февраля в России имеет особое значение. Отмечают День защитника Отечества сегодня и на передовой, и в тылу. К поздравлениям наших бойцов присоединяются и звезды шоу-бизнеса, которые с «Вечерней Москвой» поделились своими историями службы в армии. А певица Анири, которая постоянно находится в зоне СВО, рассказала, как изменилось сегодня отношение к этому празднику.

Сегодня мы наблюдаем очень важные, глубинные изменения в обществе, в сознании людей. Еще несколько лет назад казалось, что 23 февраля — почти изживший себя праздник. Отмечали как бы по наитию. Сегодня же все иначе — после начала спецоперации этот праздник стал одним из самых важных и значимых в году. Ведь он про наших мужчин, которые защищают страну, Родину, борются с нацизмом. И все это ради мира. И мы видим, как многие мужчины идут служить по контракту, не оставаясь в стороне от общей цели — нашей победы. Все это, конечно же, повысило престиж армии: сегодня быть в рядах и срочников, и бойцов на передовой — большая честь. Это значит, что патриотизм — не пустой звук. А женщины России точно знают, что фраза «как за каменной стеной» не пустой звук.

Бари Алибасов: обиделся на девушку

Служба в армии помогла мне окончательно определиться с профессией. Хотя изначально мной двигала обида на девушку, солистку нашей группы «Интеграл», которая меня отвергла. Я приехал в Алма-Ату, поскольку во время гастролей там познакомился с начальником Дома офицеров Владимиром Степановичем Шевиковым. Приехал в комиссариат и говорю: «Возьмите меня в армию!» Когда уже начал служить, возникла идея создать ансамбль. А затем меня перевели в другой музыкальный коллектив при Доме офицеров. И везде был успех! Я понял, что музыка — это моя судьба.

Стас Михайлов: любимая не дождалась

Я семь месяцев учился в Минском летном училище, но бросил его и был призван на воинскую службу в Ростов-наДону водителем при штабе ВВС Северо-Кавказского военного округа. Служил я два года, как и все в то время. До службы в армии у меня была девушка, но я ей сразу сказал, ждать меня не надо. Не хотелось обременять ее. И, естественно, никто меня не ждал...

Зато со службы я пришел со спокойным сердцем. Знаю сослуживцев, которым было очень больно, они надеялись, что невесты их дождутся. Один паренек из Волгограда поехал домой в отпуск счастливый. А там застал свою жену с другим. Он потом вернулся весь серый. Мы его несколько дней выводили из этого состояния.

Федор Добронравов: с сослуживцами дружим

В 17 лет я приехал в Москву поступать в цирковое училище, но туда не брали не отслуживших в армии… А я был парень крепкий — занимался боксом, баскетболом, прыжками в воду. И самое главное, благодаря ДОСААФ имел три прыжка с парашютом. И пошел служить, тем более что всегда мечтал о ВДВ. Служить было очень непросто, но признаюсь: это был прекрасный период моей жизни. С сослуживцами созваниваемся, встречаемся, поздравляем друг друга с 23 февраля.

Никас Сафронов: пытался словить белку

Я служил в ракетных войсках в Эстонии. Самой большой сложностью было то, что я не привык вставать рано, одеваться за три минуты, а потом еще делать гимнастику. Спустя какое-то время я все же к этому привык и даже получил две грамоты. У нас был прапорщик, очень не любимый никем.

Однажды он зачем-то спросил: умеет ли кто-нибудь из нас ловить белку. Все промолчали, а я вдруг заявил, что могу. Я действительно попытался поймать белку. Как-то раз подкараулил ее, взял в руки, но она выскочила и убежала на дерево. Так весь день я с ней промучился, а потом подумал, зачем мне все это, вернулся в часть и сказал прапорщику, что мне почти удалось выполнить поставленную задачу, но пока не до конца. Завтра уж точно с ней справлюсь. На следующий день я пошел в лес, но никаких белок ловить уже не стал. Под пение птиц просто купался и загорал. А вечером «пропел» прапорщику ту же самую о том, что очень сильно старался поймать белку, но опять не вышло. Он расстроился, но наказать меня не мог, я ведь для него старался…

Лев Лещенко: вторая профессия — танкист

В 1961 году я был призван на военную службу. Избежать этого даже в мыслях не было! Ведь мой отец — Валериан Андреевич — кадровый офицер, прошел Великую Отечественную войну, награжден орденами и медалями. Изначально я хотел служить в морском флоте, но оказался в танковых войсках, в Германии. Начинал заряжающим, успел понюхать пороха — даже реку Эльбу форсировал по дну.

А потом командир части узнал, что я пою, и меня направили для дальнейшего прохождения службы в ансамбль песни и пляски 2-й Гвардейской танковой армии. Армия для меня стала уникальной школой жизни, именно благодаря службе я выбрал свою судьбу и поступил в ГИТИС

Александр Серов: командовал торпедистами

Служить мне хотелось всегда, ведь армию прошли мой отец и дедушка. А я служил в Черноморском флоте в прекрасном городе Севастополе, на крейсере «Дзержинский». Был матросом, драил палубу, затем — старшиной первой статьи, командовал отделением электроторпедистов.

А потом, когда заметили мои музыкальные возможности, я попал в Ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Мы объездили много стран. Однажды причалили в Египте, и именно мне доверили выступить с речью о том, что наша команда пришла с миром. Вспоминаю множество занятных примет. Если ты вдруг поскользнулся на палубе — это не к добру. Счастливый знак — увольнительная.

Антон Макарский: руководство заметило сразу

Я ушел в армию после двух месяцев работы в театре Марка Розовского. А в 1998 год поступил на службу в конвойную роту, где меня заметило военное руководство и командировало в Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, где я стал первым тенором и занимался организацией концертов.

Что можно сказать в целом: служба в армии может сломать, а может стать прекрасной путевкой в жизнь. Лично я из числа тех людей, кому служба была просто необходима. Я люблю дисциплину, порядок, физические нагрузки. Эта атмосфера подталкивает меня к творчеству, к необычным мыслям. Это странно, но это так.

Олег Газманов: преодолел комплексы

Я вырос в семье военных. Окончил Калининградское высшее инженерное морское училище. Служил под Ригой в минно-торпедных складах. Иногда меня дразнили за невысокий рост, но я нашел способ это пресечь. Решил, лучше всего вместе со всеми посмеяться над собой, при этом сохраняя чувство собственного достоинства. В запас я вышел капитаном третьего ранга.

Егор Кончаловский: жил и дежурил в конюшне

С 1984 по 1986 год я служил в кавалерийском полку при киностудии «Мосфильм». Конечно, меня туда «устроили по блату», но легкой эта служба не была — уж точно. Сначала были конфликты с сержантским составом, за что я получал наряды длиною в месяц. Жил и дежурил в конюшне: убирал навоз, ухаживал за лошадьми, кормил их.

Теперь вспоминаю это время как невероятно интересный опыт: я научился понимать и лошадей, и собак, которые жили при конюшне. Холодная зима выпала, декабрь, уши отморозил, но это была совершенно удивительная возможность почувствовать себя в новом качестве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.