Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лето, Гагры, все включено: топ-7 выгодных направлений для отпуска

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Лето, Гагры, все включено: топ-7 выгодных направлений для отпуска
Детям особенно полезно проводить лето на курорте: морской воздух и солнечные ванны укрепляют иммунитет / Фото: Shutterstock / FOTODOM

26 февраля российских туристов потрясла новость: пытаясь увеличить турпоток из нашей страны, турецкие отельеры уже снизили цены на 20 процентов. Однако эксперты утверждают, что в действительности таких скидок быть не может. «Вечерняя Москва» отобрала доступные варианты отдыха у моря.

Турция

По данным Ассоциации туроператоров России, турпакеты в Турцию на лето, наоборот, подорожали. В среднем на 8 процентов — из-за выросшего курса валют.

— Если хотите сэкономить, покупайте туры сейчас. Причем оплачивайте их сразу, — советует директор крупного туристического агентства Денис Малыгин. — Плюс имеет смысл посмотреть более дешевые турецкие направления. Например, Аланию. Да, туда дольше добираться: автобус из Антальи может идти три часа и дольше, зато тур будет дешевле.

Другой вариант — Кемер. Отдохнуть в начале июня здесь можно за 120–150 тысяч рублей. Минус — галечный пляж и не всегда удобный вход в море. Да и местность в Кемере гористая, поэтому световой день чуть короче, чем на равнине. А из плюсов — развитая инфраструктура, относительно недалеко ехать от аэропорта.

Абхазия

Абхазия — одно из самых активно бронируемых направлений на летний сезон — 2024, привлекающий удобной логистикой и ценами. Недельный тур в Абхазию в отель 3* во второй половине июня обойдется в 45–60 тысяч рублей на двоих без стоимости проезда. Для российских туристов самый удобный вариант отдыха в Абхазии — Гагры. Здесь хорошо развита инфраструктура, лучшие отели и приличный сервис.

Египет

Египет стал довольно дешевым пляжным направлением: в хороший отель на неделю можно отправиться за 40–60 тысяч рублей с человека. По словам экспертов, цены снижают вынужденно — из-за оттока европейских туристов на фоне конфликта в Израиле. Однако спрос россиян сдерживает нехватка рейсов. Билеты на самолет, вероятно, обойдутся дороже, чем сам отдых.

Краснодарский край

Самое популярное направление летних путешествий — Краснодарский край. Россияне уже активно скупают туры в Сочи. Можно уложиться в 42 тысячи рублей на двоих с перелетом. Недельный отдых в отеле 5* в Сочи в июне — от 90 тысяч.

Дагестан

Руководитель Союза туроператоров «Большая страна» Юлия Репникова советует выбрать менее очевидный вариант — Дагестан.

— Летом здесь меньше туристов, чем в Краснодарском крае. К тому же у Каспийского моря песчаные пляжи и пологий спуск в воду. Там нет резких обрывов, что удобно, если вы отдыхаете с детьми. Цена семидневного тура от 35 тысяч рублей на двоих без перелета.

Калининград

Еще одно нестандартное решение — поехать в Калининград, на Балтийское море. Правда, купаться тут можно не все лето. Это неплохой вариант, если фокус не на том, чтобы купаться в море, а просто насладиться пейзажами, позагорать. Здесь довольно много отдыхающих, которые приезжают подышать морским воздухом, увидеть уникальную природу. Стоимость пятидневного тура на двоих от 25 тысяч рублей.

Владивосток

— Мало кому приходит на ум такой вариант, но во Владивостоке есть достаточно теплое Японское море, — продолжает Юлия Репникова. — Оно прогревается к августу. В сентябре и даже начале октября здесь еще можно купаться.

При этом на Дальний Восток есть хорошие субсидированные билеты для детей, пенсионеров. Туда можно слетать за 15 тысяч туда-обратно. Это сопоставимо с ценами на полет в Сочи в высокий сезон. Тур без перелета будет стоить от 53 тысяч рублей на двоих.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

— В среднем и премиальном ценовом сегменте, когда рассматриваются отели от четырех звезд с трехразовым питанием, турецкие курорты выигрывают у наших в цене на 10–15 процентов. Да, в Турции дешевле, чем в России. Но если брать бюджетный сегмент — скромный отель с одним только завтраком, то отдыхать дешевле уже в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.