Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Он всегда шутил изящно и остро: каким был Михаил Жванецкий

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Он всегда шутил изящно и остро: каким был Михаил Жванецкий
Фото: РИА Новости

Михаил Жванецкий превратил врожденное чувство юмора в профессию. На его шутках выросло не одно поколение россиян. 6 марта сатирику исполнилось бы 90 лет. А его афоризмы актуальны и по сей день. Подробнее о жизни сатирика — в материале «Вечерней Москвы».

Один из самых популярных монологов Жванецкого, «ходивший» на стареньких магнитофонных кассетах, назывался «Как шутят в Одессе». Хохотать слушатели начинали уже с первой фразы: «Группа людей со скорбными лицами и музыкальными инструментами...». Это было не просто смешно, это было тонко и умно, без грамма пошлости, это был настоящий, образцовый юмор на все времена. Афоризмом из этого монолога барышни 80-х и 90-х проверяли «на эрудицию» потенциальных женихов.

— «Почем похоронить»? — спрашивала девушка, сидя с поклонником в кафе, когда официант приносил счет. Если лицо кавалера вытягивалось и выражало недоумение, тест был провален, ухажер, не знающий творчества Жванецкого, «браковался».

Будущий писатель родился в Одессе. Живой, яркий местный говор, смесь русского, суржика и идиша — языковая среда, воспитавшая немало талантов. Отец Михаила Михайловича был известным в городе врачом, и, когда сын стал знаменит, одесситы говорили: «Как же, помню Жванецкого, он раньше лечил, а сейчас, видимо, стал выступать...» — думая, что доктор и сатирик — один и тот же человек. У одессита всегда есть органическое, естественное чувство юмора, которое можно сделать второй профессией. Но об одном предмете Михаил Жванецкий говорил только серьезно — о трагедии Великой Отечественной войны.

«Мне было семь лет, когда началась война. Я быстро и круто повзрослел. Помню, как немецкие самолеты бомбили наш эшелон. Поезд остановился в поле, все бросились врассыпную. Мама прикрывала меня от пуль и осколков лопухами, травой присыпала... В 44-м с фронта вернулся отец. Моей первой игрушкой долго был пистолет «Парабеллум», привезенный дядей Борей…» — вспоминал писатель.

Писать пьесы Михаил Жванецкий начал, еще учась в Одесском институте инженеров Морского флота. Замечательной мастерской для молодого таланта стал студенческий театр миниатюр «Парнас-2» (2, потому что Парнас номер один уже есть в Греции, объяснял Михаил Михайлович). Именно там сложилось блистательное сотрудничество с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, которым Жванецкий писал материал.

Впоследствии гениальное трио «переместилось» в Ленинградский государственный театр миниатюр — под покровительство Аркадия Райкина. Успех выступлений по пьесам Жванецкого был ошеломительный — миниатюры «Авас», «В греческом зале», «Собрание на ликеро-водочном заводе», «Тщательней...», «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!» гремели на весь Союз, но сам автор оставался в тени великого Райкина, скромным завлитом театра.

Хотелось самому выйти к людям. И выход состоялся триумфальный: писатель стал выступать с «неофициальными» концертами, его популярность стремительно росла. С Райкиным пришлось расстаться. А в 1988 году Михаил Жванецкий открыл собственный театр — Московский театр миниатюр, бессменным художественным руководителем которого оставался до последнего времени. Его авторская телепрограмма «Дежурный по стране» выходила 17 лет — с приличными рейтингами. Людям всегда было интересно знать, что думает о происходящем самый остроумный человек в России. Да и сегодня было бы интересно.

«Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье...» — говорил о себе Михаил Михайлович. Но женщины, конечно, его любили. О приключениях Жванецкого ходили легенды. Ходила молва, что творческий союз с Любовью Полищук не сложился из-за того, что Михаил Михайлович слишком пылко влюбился и стал осаждать актрису настойчивыми ухаживаниями. Полищук испугалась такого напора.

Однако причиной развода с самой первой женой, Ларисой Кулик, стала не любвеобильность Жванецкого, а бедность. Теща уговорила женщину разойтись с «бесперспективным» мужем — и писатель очень тяжело переживал это расставание.

Самым счастливым и долговечным — почти 30 лет — оказался союз с Натальей Суровой, которая работала костюмером и официанткой в Одесском театре пантомимы. Супруга была моложе писателя на 32 года, в браке родился сын Дмитрий, он психолог, продюсер и носит фамилию отца. Журналисты подсчитали, что у писателя пятеро детей от разных женщин — в общей сложности. Однако точное число потомков Жванецкого, наверное, не назовет никто. Как шутила жена Наталья, «Михаил никогда не отказывался от детей. К нему приводили ребенка и говорили: это твой ребенок! Он отвечал: ок, это мой ребенок».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Морозов, артист эстрады:

— Это было где-то в середине 90-х. Я приехал на «Юморину» в Одессу, а Михаил Михайлович там был, конечно, главный. Нам всем очень хотелось получить его внимание. После финала Жванецкий пригласил некоторых артистов в ресторан. И я оказываюсь рядом с ним за столом. И вдруг он говорит: «Саша, у меня для вас есть материал, позвоните...» И дает мне номер своего домашнего телефона: мобильных тогда не было. Дальше произошла «пятиминутка ненависти» в отношении меня со стороны всех присутствовавших коллег. Они мечтали меня сожрать. Имен называть не буду, но они искренне тогда хотели, чтобы я провалился сквозь землю. Потом, уже в Москве, я Жванецкому позвонил, трубку взяла его жена. Она сказала, что Михаил Михайлович в больнице и можно перезвонить через пару недель. Но я не перезвонил! Возможно, моя жизнь сложилась бы совсем по-другому. До сих пор жалею. Ведь Жванецкий — гений, без преувеличения.

АФОРИЗМЫ

  • Все идет хорошо, но мимо.
  • Все люди братья, но не все по разуму.
  • Лысина — это полянка, вытоптанная мыслями.
  • Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.
  • Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.
  • Обидно, когда твои мечты сбываются у других!
  • Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом.
  • Идея пришла в его голову и теперь упорно ищет мозг.
  • Из двух зол я выбираю то, какое раньше не пробовал…
  • Нашедшего выход затаптывают первым.
  • Рожденный ползать — везде пролезет.
  • Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь…
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.