Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Скрытый надзор: семь изменений в ПДД, которые ждут автолюбителей в ближайшие дни

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие изменения в ПДД ждут автолюбителей в ближайшие дни
Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Российские ПДД в ближайшие дни ждет ряд нововведений. Приказ МВД № 264 внес коррективы, которые обновят устаревший Административный регламент Госавтоинспекции. Изменения коснутся как автомобилистов, так и правоохранителей. «Вечерняя Москва» узнала подробности.

Остановка по требованию

Согласно нововведениям, которые вскоре узаконят, российским инспекторам будет разрешено останавливать автомобилистов не только при нарушении ПДД, ориентировке или в рамках различных программ по примеру план «Перехват». Как пояснил автоэксперт Алексей Аксенов, теперь водителей смогут останавливать в том числе для проверки документов без каких-либо обоснований.

— На самом деле эта мера действует давно, просто раньше она не была узаконена, но сотрудники ГИБДД все равно при желании останавливали для проверки документов. Это никакая не новинка. Старое негласное правило просто обретет юридическую силу. То есть теперь инспектору не нужны основания, чтобы попросить гражданина притормозить, — отметил Аксенов.

Документ без обложки

Также по новым правилам автомобилист будет обязан предоставлять свой документ без обложки, которая мешает изучить его содержание. По мнению спикера, такое требование объяснимо, ведь крайне непросто угадывать, что написано в документе, когда он облачен в «кожу»:

— В самом деле, любые обложки и иные аксессуары, в которые граждане помещают свои водительские права или паспорт, могут затруднять процесс изучения информации о водителе. Так как какие-то цифры или текст просто-напросто остаются скрыты под обложкой, приходится тратить время на то, чтобы достать документ. Поэтому по примеру паспортного контроля теперь нужно предоставлять документы без обложек.

На экстренный случай

Кроме того, в правилах будет закреплено, что инспекторы не вправе использовать телефоны других участников дорожного движения, но с одной оговоркой.

— Инспекторам теперь запрещено использовать телефоны других участников дорожного движения, за исключением чрезвычайных и экстренных ситуаций, — сообщил Аксенов.

Также собеседник «ВМ» напомнил, что в Федеральном законе «О полиции» (статья 28) сказано, что сотрудник правоохранительных органов имеет право использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие гражданам, для:

  • пресечения преступлений;
  • преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении;
  • для доставки в медицинские организации граждан, нуждающихся в оказании помощи в экстренной или неотложной форме.

На выход!

Отныне у правоохранителей будет право потребовать от владельца авто покинуть салон, если они заметят, что водитель пьян или выглядит уставшим. Аксенов отметил, что вообще сотрудники полиции давно применяют этот метод.

— Однако юридически подкованные граждане знают, что он не является обязательным для исполнения, и требуют, чтобы правоохранитель сам принес всю нужную документацию для заполнения, — добавил специалист. — Это обычное узаконивание того, что и так происходит. При этом сейчас доказательством того, что вы пьяны, являются только показания специальных приборов. А вот раньше и трезвость водителя проверяли касанием к кончику носа, походкой, что также подразумевало выход из салона.

Скрытый надзор

В перечне нововведений сказано, что инспекторы теперь официально могут одеваться в гражданскую одежду при патрулировании, однако только для скрытого надзора за дорожным движением на вверенном участке.

— У нас, по-моему, уже разрешено патрулировать на машинах без опознавательных элементов. Но все равно в салоне должны сидеть сотрудники ГИБДД, как я понимаю, в погонах и форме, — уточнил спикер.

Новинка с фонарем

Следующим пунктом новых мер указано то, что полицейский может не просто оштрафовать за неработающий стеклоочиститель или фонарь, но и имеет право отстранить его от управления автомобилем.

— Норма, связанная с фонарем, — вот это новинка. То есть если ночью едешь с отключенным прожектором, могут остановить и дальше запретить движение, — предупредил автоэксперт.

Запрет на дискриминацию

Последний новый пункт запрещает инспектору использовать высказывания или действия относительно водителя, которые могут дискриминировать его по ряду параметров:

  • пол;
  • возраст;
  • национальность;
  • семейный статус;
  • политические или религиозные убеждения.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.