Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нами управляют сто миллиардов нейронов: ученый Василий Ключарев — о способностях человеческого мозга

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Нами управляют сто миллиардов нейронов: ученый Василий Ключарев — о способностях человеческого мозга
Ученый Василий Ключарев в шоу «Удивительные люди» помогает зрителям и экспертам разобраться в природе способностей каждого из участников проекта / Фото: Пресс-служба канала «Россия-1»

Новый сезон шоу «Удивительные люди» стартует 15 марта на телеканале «Россия». Около 70 участников будут удивлять зрителей своими уникальными способностями. Одним из экспертов программы уже не первый сезон выступает нейробиолог, ведущий сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Василий Ключарев.

«Вечерняя Москва» поговорила с ученым.

— Василий Андреевич, как вы впервые заинтересовались темой работы мозга?

— Однажды в пионерском лагере под влиянием товарища я заинтересовался изучением животных, потом собрал небольшую коллекцию птиц. Перепелка, клесты, снегири, чечетки, синицы — кого только не было. Мне с этим помогал отец. Он хоть и стал профессором физики, но тоже с детства мечтал изучать животных или быть врачом. Мы вместе колотили большие вольеры и заботились о птенцах.

— В итоге перешли на человеческий мозг?

— Когда я поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, оказалось, что поведением животных там занимались значительно меньше, чем изучали то, как работает мозг. Мне захотелось поменять направление: изучать, как возникает поведение в нашем мозге. И я погрузился в эксперименты.

— Знаем, что в новом сезоне шоу будут и мастера по гипнозу. А что вы думаете о гипнозе сами?

— Процентов 20 людей не поддаются гипнозу, и процентов 10–15, наоборот, очень гипнабельны. Для ученых гипноз — это определенное состояние внимания. Мы с вами попадаем во что-то похожее, когда смотрим интересный фильм. И вдруг обнаруживаем, что реальность вокруг словно пропала и существует только этот фильм.

А потом раз — все внезапно заканчивается, и вместе с финальными титрами вы возвращаетесь в жизнь.

— Никогда такого у меня не бывает с фильмами. Я всегда в реальности.

— Это одно из очень популярных современных заблуждений: нам часто кажется, что все люди одинаковые. Но одна из новостей в исследованиях мозга — чрезвычайное «нейроразнообразие».

У каждого человека мозг неповторимо индивидуален. Кто-то поддается гипнозу, кто-то «проваливается» в мир фильма, а кто-то читает черно-белый текст и видит разные цвета или слышит музыку — последний феномен называется синестезия. А некоторые люди не видят определенных цветов из-за дальтонизма.

Кроме того, существуют люди, которые не видят лица из-за редкого заболевания просопогнозии. Они воспринимают любую зрительную информацию, а лица не различают.

— С чем связаны эти игры сознания?

— Наш мозг состоит приблизительно из ста миллиардов нейронов и триллионов связей. Это больше, чем нам известно звезд в Млечном Пути. У каждого человека мозг уникален — как отпечатки пальцев. Поэтому наше стремление все унифицировать в отношении мозга не работает. Все люди видят, слышат и ощущают мир очень по-разному. Например, человек с абсолютным слухом встречается примерно один на 10 тысяч людей. Ему непросто жить, потому что все вокруг «фальшивят».

— Кто из шоу «Удивительные люди» на вас произвел наибольшее впечатление?

— У нас был Артем Гарин — мнемотехник, способный запомнить последовательность из 11 тысяч знаков.

В 6-м сезоне участвует Аарьян Шукла — мальчик из Индии, занимающийся ментальной арифметикой. Он решает задачки быстрее, чем вы успеваете прочитать их условие на экране.

— Часто встречаете людей со сверхспособностями?

— Случается. Участник пятого сезона шоу Борис Голик, умеющий разговаривать, читать и петь в обратном порядке. Для этого надо иметь огромный объем оперативной памяти.

ДОСЬЕ

Василий Ключарев родился 28 апреля 1972 года в Москве.

Окончил Биолого-почвенный факультет Санкт-Петербургского университета по специальности «физиология».

В 2000 году под руководством академика РАН Бехтеревой защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Нейрофизиологические корреляты процессов восприятия эмоциогенных характеристик зрительных стимулов у человека».

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

— Есть люди, которые чувствуют жизнь более остро, чем все остальные. Они сильнее испытывают и физическую, и душевную боль — причем часто и чужую тоже.

— Есть люди, очень чувствительные к шуму. Но способность мозга сопереживать другому человеку связана с возможностями ваших «зеркальных» нейронов. Эти нейроны активируются и тогда, когда мы сами испытываем боль, и тогда, когда видим страдания других людей. Если вы острее, чем другие, чувствуете физическую боль, вам проще понять других людей, которым больно, поскольку за этот процесс отвечают области мозга, связанные и с вашей личной болью.

— Как сохранить молодость мозга?

— Больше половины людей за 65 лет испытывают проблемы с памятью.

Но можно бороться с этим. Первое — физическая активность. Хотя бы 20 минут в день. Улучшает память, например, прогулка с собакой. Клетки гиппокампа, который отвечает за память, начинают делиться, как только мы больше двигаемся. Второе — когнитивная нагрузка. Даже люди, которые долго работают, не уходя на пенсию, успешно поддерживают «фитнес» своего мозга. Это может быть и увлечение наукой, и разгадывание кроссвордов. Третий фактор для нашего мозга — здоровая пища. Четвертое — режим сна, нужно достаточно и качественно спать.

— А как нужно питаться, чтобы улучшить возможности мозга?

— Тут лучше поговорить с диетологами, но полезная для мозга еда напоминает средиземноморскую диету: рыба, зелень, растительное масло.

— Как бы вы посоветовали воспитывать детей, чтобы их мозг развивался гармонично? Крики, шлепки — как это может повлиять?

— Огромное количество исследований показывает, что детские психологические травмы серьезнейшим образом влияют на мозг. До двух лет у ребенка в мозге образуется максимальное количество связей, после чего лишние начинают постепенно исчезать. И очень важно уже в раннем возрасте изъять ребенка из неблагоприятной среды.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.