Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

20 миллионов Лещенко: как звезды зарабатывают деньги, помимо выступлений на сцене

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
20 миллионов Лещенко: как звезды зарабатывают деньги, помимо выступлений на сцене
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

12 марта в открытом доступе в сети оказалась бухгалтерская отчетность народного артиста Льва Лещенко. Оказалось, певец большую часть дохода получает вовсе не с выступлений на сцене: 20 миллионов рублей ему принес... собственный инженерный центр. «Вечерняя Москва» выяснила, как еще зарабатывают звезды.

Лев Лещенко: даже для космоса

Компания Льва Лещенко занимается оказанием услуг бизнесу. Льву Валериановичу принадлежат 50 процентов ее стоимости. Есть у Лещенко и другие предприятия. Например, 25 процентов в фирме по производству «летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования». Также артист владеет мебельной фабрикой (его доля — 34 процента). Музыкант со своим племянником Андреем Чусовским приобрел ее в 2001 году. На первых порах приходилось непросто, вспоминал Лещенко: он вкладывал в бизнес свои гонорары и боролся за госзаказы.

Игорь Крутой: квартиры каждому

Композитор Игорь Крутой получил разрешение на строительство в районе метро «Варшавская» 538 880 квадратных метров недвижимости различного назначения. В том числе и для жилья. А ранее Крутой собирался застраивать территорию Института химической физики на улице Косыгина, но проект был заморожен.

Михаил Пореченков: тракторы в деле

Актер не только снимается в кино, но и ведет серьезную предпринимательскую деятельность. Пореченков — генеральный продюсер и сооснователь кинокомпании, основные акционеры которой — совладельцы тракторных заводов.

Никита Михалков: заготовка древесины

Доход компаний, с которыми связано имя кинорежиссера, составляет 529 миллионов рублей в год. В 2009 году Михалков открыл фирму и арендовал 30 000 га земли в Нижегородской области с правом ежегодной заготовки древесины. В 2012 году учредил предприятие для производства мебели.

Григорий Лепс: и очки, и фермерство

Лепс, пожалуй, самый успешный бизнесмен среди звезд шоу-бизнеса. Он владеет столичным рестораном. Еще одно направление — продюсерский центр. В 2023 году прибыль от него составила 7,6 миллиона рублей. Кроме того, музыкант время от времени запускает какое-нибудь производство — от фермерских продуктов до солнечных очков. На сайтах ювелирных магазинов можно приобрести очки «от Лепса» по цене от 5000 до 10 000 рублей.

Баста: сеть ресторанов

У репера Басты дела идут в гору. Он владеет 20 ресторанами. К слову, в этом году чистая прибыль музыканта выросла на 62 процента и составила 198 миллионов рублей. А выручка заведений общепита увеличилась до 217 миллионов рублей. Заведения открыты в восьми городах нашей страны.

Никита Джигурда: скупает акции

Шоумен успешно скупает и продает акции. Например, в 2013 году он приобрел 38 тысяч акций запрещенной в РФ соцсети за 976,8 тысячи долларов (88,5 миллиона рублей), а через несколько месяцев продал почти вдвое дороже. Полученную прибыль он вложил в акции других компаний.

Сергей Жуков: доход с ностальгии

Заведения общепита, которые время от времени запускает артист, успешны, поскольку Жуков искусно эксплуатирует актуальную тему ностальгии по 1990-м годам. Сергей создал сеть баров, где звучат хиты того времени. Заведения открываются по всей стране. Любой предприниматель может приобрести франшизу на создание такого бара у себя в городе. В крупных городах она будет стоить от 30 миллионов рублей. Также придется вложиться в ремонт и рекламу, но окупаются бары примерно за год и приносят от 1 миллиона рублей чистой прибыли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Горжанкин, продюсер, эксперт по связям с общественностью:

— Успешный бизнес удается запустить, если угадать чаяния целевой аудитории. Но ни для кого не секрет, что звезды нечасто преуспевают в сфере предпринимательства, поскольку одно дело бизнес-идею придумать, а другое — ее продвигать, поддерживать и развивать. А если говорить о реальных заработках звезд помимо сцены, то у них очень неплохо получается вкладывать в строительство жилья и коммерческой недвижимости, приобретать недвижимость и сдавать ее в аренду.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.