Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роль мечты он не сыграл: как сложилась судьба актера Владимира Самойлова

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Роль мечты он не сыграл: как сложилась судьба актера Владимира Самойлова
Народный артист СССР Владимир Яковлевич Самойлов / Фото: Василий Малышев/РИА Новости

Владимир Самойлов часто воплощал на экране образы настоящих мужиков. Впрочем, в жизни сам он был именно таким. 15 марта — 100 лет со дня рождения народного артиста СССР. Подробнее о судьбе Самойлова — в материале «Вечерней Москвы».

Сейчас актеры сериалов быстро набирают солидное количество ролей. Владимиром Самойловым в театре было сыграно 250 ролей, а в кино — больше 100. Для советского времени это количество просто немыслимое!

В судьбе Самойлова отразилось само время: он попал на фронт в 20 лет, вскоре после освобождения его родной Одессы. После тяжелого ранения едва не потерял ногу. О войне он вспоминать не любил. Ни о боях, в которых участвовал, ни о неприятном послевоенном эпизоде — ему пришлось оправдываться за то, что он был в Одессе во время оккупации. Слава богу, нашлись свидетели, подтвердившие, что Самойлов не то что не работал на врагов, а еще и поддерживал связь с подпольем. А если бы свидетелей не нашлось?..

Вернувшись в родной город, вчерашний фронтовик Владимир Самойлов влюбился без памяти. Красавица Надежда Ляшенко была окружена плотным кольцом кавалеров, но вскоре Самойлов завладел ее вниманием. Она была актрисой и своего избранника также видела актером. Самойлов вставил зубы (таково было условие любимой) и поступил на второй курс театрального.

Вскоре ему начали доверять небольшие роли в одесском театре, где уже блистала обожаемая им супруга. По окончании института семья переехала в Кемерово: в местном театре так хотели видеть Надежду, что готовы были принять ее с «нагрузкой» в виде мужа. Вскоре родился их сын — Саша.

Надежда не имела амплуа как такового, справлялась со всеми ролями. Таким же был и Владимир, который подрастал как актер на глазах. Мало кто отдавался ролям так, как он. Но полностью раскрылся его талант уже в Горьковском драмтеатре, куда супруги перебрались в 1958 году. Весь накопленный им опыт, вся его страсть к подмосткам собрались и переродились качественно: на сцене этого театра Самойлов стал актером первого ряда. В городе отныне «ходили на Самойлова». Ну а после гастролей драмтеатра в Москве (он играл в «Ричарде III») столичные театры готовы были драться за Самойлова и наперебой предлагали ему варианты перехода в их коллективы. Тогда же на всю страну прославила его «Свадьба в Малиновке». В итоге выбор актера пал на Театр имени Маяковского: там были рады и его жене. Плюс ко всему их обеспечивали жильем — супругам выделили квартиру недалеко от метро «Смоленская».

Они начали привыкать к столице, но вскоре пришла беда: у Надежды Федоровны обнаружили опухоль мозга. Все остальное перестало быть значимым. После операции она думала только о возвращении на сцену, но тут оказалось, что за время болезни ее просто отправили на пенсию. Самойлов «горячо» поговорил с главой театра Андреем Гончаровым. «Может, и я заявление напишу?» — разъярился Самойлов. «Так действительно будет лучше!» — парировал Гончаров.

Этот период оказался самым трудным в жизни блистательного актера. Он не мог без сцены, а теперь ее не было. Его приглашали в кино, он соглашался благодарно, играл отлично, но съемочная площадка не спасала — он погибал, не выходя на подмостки. Был момент, когда он чуть не покончил с собой, задыхаясь от чувства ненужности и пустоты... Потом стыдился этого...

Но случилась радость: Сергей Яшин позвал его в Московский драмтеатр имени Гоголя. Самойлов воспрял духом. Но только его Надя тихо угасала... Любивший ее безмерно, он страдал, видя, как она отдаляется, погружаясь в некий иллюзорный мир, вход в который был открыт только ей...

Роль мечты он не сыграл: как сложилась судьба актера Владимира Самойлова Кадр из «Сибириады»: В. Самойлов в роли Афанасия Устюжанина / Фото: Самойлов / РИА Новости

До мечты — сыграть короля Лира — оставалось всего ничего. Репетиции шли полным ходом. И 8 сентября 1999 года он репетировал долгожданную роль. Все случилось мгновенно — инсульт и смерть. Когда сын сказал об этом Надежде Федоровне, она вздохнула, а через минуту заговорила о другом. Ее Володька не мог уйти от нее…

Имя Владимира Самойлова не забыто ни зрителями, ни его коллегами. «Вечерка» побеседовала с актером и режиссером, руководителем студии «ЧЕРОМАФИЛЬМ» Игорем Черницким, ему довелось работать с Самойловым на съемочной площадке. Вот что рассказал Игорь Михайлович.

— Владимир Самойлов был истинной звездой своего времени и его творческая биография наполнена действительно большими и яркими работами и в театре, и в кино. И вот эти самые разные образы, такие непохожие: от помещика-самодура Троекурова в фильме «Благородный разбойник Владимир Дубровский» до красного командира и чуткого отца в «Свадьбе в Малиновке». А уж каким прекрасным чтецом классики он был — послушайте сами, благо записи эти легко найти в интернете...

Мне посчастливилось сниматься с Владимиром Яковлевичем в многосерийном «Танкодроме». Я играл молоденького танкиста-лейтенанта, а он — генерала. В сцене, когда мой герой докладывает ему, старшему по званию, я вдруг увидел перед собой истинного боевого генерала, мудрого, уставшего от нелегкой службы. Как же легко было работать с таким талантливым партнером! И роли, сыгранные такими большими актерами, как Владимир Самойлов, — наше богатое духовное наследие.

ЛУЧШИЕ РОЛИ

  • Свадьба в Малиновке (1967): Назар Дума
  • Тени исчезают в полдень (1971): Аркадий Клычков
  • Зимородок (1972): Сергей Иванович
  • Премия (1974): Павел Батарцев
  • Сибириада (1978): Афанасий Устюжанин
  • Визит к Минотавру (1987): Владимир Уваров
  • Благородный разбойник Владимир Дубровский (1988): Кирила Троекуров

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Житинкин, режиссер-постановщик:

— Малого театра Об этом потрясающем артисте я услышал еще до того, как он появился в Москве: мой однокурсник Женя Дворжецкий был из Горького, и он рассказывал, как фантастически играл в спектакле «Ричард III» некий артист Самойлов. Спектакль этот и правда был бомбой: возможно, сейчас в это трудно поверить, но посмотреть его приезжали из Москвы — так, как ездили смотреть постановки Товстоногова в БДТ.

Не поленился съездить туда и посмотреть Самойлова в «Ричарде III» и Андрей Гончаров и пригласил в Театр Маяковского, но там, увы, он центрального места не занял. Как выяснилось, он нужен был Гончарову в большей степени для советских пьес.

Заметные работы у Самойлова были — он, на мой взгляд, блистательно сыграл Корзухина в «Беге», и Анита в «Беседах с Сократом», и Веллера в «Игре в джин», да и вообще он играл много, но культовым для зрителей все же не становился. Возможно, попади он во МХАТ, к Ефремову, он там был бы успешнее… После его ухода от Гончарова он оказался в Театре Гоголя, тогда совершенно непопулярном. Наверное, если бы «Лир» вышел, Самойлов заставил бы говорить о себе снова. Но случилось иное.

Единственное, что утешает: в театральной среде есть такое предание, что умерший на сцене артист попадает в рай. Самойлов ушел на репетиции, на очень яркой финальной точке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.