Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вдохновляют старики и дети

Общество
Вдохновляют старики и дети
Куклы из коллекции, навеянной проектом «Московское долголетие», представлены на выставке в Москве / Фото: Альфия Камилова

Праздник кукольника во всем мире отмечается 21 марта. Эта дата посвящена как артистам театра кукол, так и тем, кто их создает.

Корреспондент «Вечерней Москвы» встретилась с мастером Русланой Виеру и узнала, с чего началось ее увлечение.

На выставку «Искусство кукол» в Гостином Дворе мастер по пошиву одежды Руслана Константиновна Виеру восемь лет назад пришла, чтобы просто полюбоваться игрушками ручной работы.

— Я увидела не просто кукол — это были настоящие произведения искусства. Шедевры! Реалистичные лица, изящные позы, прекрасные наряды из дорогих тканей, украшенные кружевом, бахромой, атласными лентами, цветами и камнями-самоцветами, — вспоминает Руслана Виеру. — Не знаю, сколько времени я провела на той выставке. Я разглядывала детали одежды, рассматривала кукольные лица, на которых, как на человеческих, отражался весь спектр эмоций. В тот день я заболела куклами.

О своем культпоходе Руслана Константиновна с восторгом рассказывала мужу, детям, друзьям и знакомым.

— Мысль, а не попробовать ли мне самой создать куклу, пришла неожиданно, — улыбается кукольница.

И Руслана Константиновна стала по крупицам собирать информацию о создании игрушек. Ее интересовало все: с чего начать, какие материалы и инструменты нужно приобрести, какие краски, ткани использовать.

— Дети, увидев мое желание, подарили мне очень ценный подарок — сертификат на мастер-класс по созданию куклы-барышни. Надо ли говорить, что дня, когда я попробую создать собственную куклу, я ждала с большим нетерпением, — смеется Руслана Константиновна.

На том мастер-классе у опытной мастерицы были ученицы разного уровня.

— Для меня все, естественно, было в новинку: и лепка, и тонировка, и покраска. Но как это было интересно… безумно интересно! Я словно получила билет в сказочный мир. Удивительно, но обучение далось мне довольно легко. Возможно, это произошло потому, что дело захватило меня с головой. После мастер-класса я продолжала совершенствовать свои навыки дома — делала нежных барышень в красивых нарядах, шляпках, с веерами и зонтиками. А через год я показывала свои творения на выставке в Гостином Дворе! В тот момент меня переполняли такие чувства, что словами не передать, — говорит Руслана Константиновна.

Новоиспеченная кукольница быстро сдружилась с другими мастерами. Она с удовольствием общалась с посетителями выставки, с восторгом рассказывая о своих работах, поясняя нюансы, и разрешала подержать кукол в руках. К ее удивлению на первой же выставке восемь кукол Русланы Виеру нашли себе новый дом.

— Мне было радостно от того, что мои девочки нравятся, что они обрели дом, где их будут любить и беречь, — с нежностью в голосе поясняет мастер.

Казалось, вершина покорена, куклы нашли своих обладателей, можно делать новых. Но Виеру не ставила перед собой задачи просто зарабатывать.

— Конечно, я просто могла и дальше делать барышень, — признается мастер. — Но это не мое... Я хотела чего-то другого, чтобы откликалось в душе. Чтобы сердце пело, понимаете?

Теперь, спустя годы, мастер признает, что и это ее желание исполнилось. Работы Русланы Константиновны уникальны, поэтому и выделяются на любой выставке. Они живые! Каждая со своим шармом и характером.

— Я очень люблю детей и людей старшего возраста. В них есть доброта. Дети еще не знают обид и разочарований и смотрят на мир с широко открытыми глазами. А люди старшего поколения, пройдя множество испытаний, приобрели мудрость и ко всему относятся с позитивом. Так у меня появилась коллекция с детками и озорными старичками-эльфами. Открою секрет — она напрямую связана с проектом «Московское долголетие», где люди серебряного возраста воплощают свои заветные мечты. Вот и мои куклы тоже умеют радоваться каждому дню: среди них есть и художники, и артисты, и дачники… И у каждого — своя история.

Вот, например, экспозиция «Внуки приехали» (у самой Русланы Виеру четверо внуков. — «ВМ»). У дедушки и бабушки на руках малыши. Все счастливы! Глядишь на них, и настроение поднимается. А вот пара кукольных старичков танцует, и невозможно не залюбоваться их счастливыми одухотворенными лицами! Такие работы и радость дарят, и семейные ценности помогают сохранять.

Сколько кукол за семь лет создала Руслана Константиновна, она и сама не знает.

— Помню каждую свою куклу, а посчитать не могу, — разводит руками мастер. — Да, можно сказать, что мое хобби приносит деньги, но это точно не бизнес. Материалы для работы я покупаю качественные, чтобы у кукол была долгая жизнь. А цену устанавливаю небольшую, ведь не у всех есть возможность покупать интерьерных кукол ручной работы. А я очень хочу, чтобы каждая из них нашла любящего хозяина. Вот сейчас, например, я готовлюсь к выставке, которая пройдет в мае. Одна экспозиция будет о любви, которой все возрасты покорны. В ней дедушка делает предложение руки и сердца любимой женщине... Мне кажется, это очень трогательная история. А вторую историю я подсмотрела в центре «Московское долголетие», где незнакомые люди устроили вечер воспоминаний. Общие разговоры сдружили их. И им так хорошо вместе, что эта атмосфера передается и зрителям. Я чувствую, как будут улыбаться посетители выставки, вспоминая похожие посиделки. И на душе становится радостно. Ведь ради таких моментов мы и живем!

ФАКТ

В Средневековье очень популярными были кукольные представления, поставленные по сюжетам из Библии. История о Деве Марии и рождении Иисуса была одной из самых любимых.

В честь Марии (Марион) люди и стали называть кукол, участвующих в театрализованном представлении, марионетками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.