Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сердце русского Пьеро: о жизни знаменитого шансонье и артиста Александра Вертинского

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Сердце русского Пьеро: о жизни знаменитого шансонье и артиста Александра Вертинского
Фото: РИА Новости

Александр Вертинский, знаменитый шансонье и артист, родился 21 марта 1889 года — 135 лет тому назад.

Его нет с нами более полувека, но интерес к одному из самых необычных творцов ХХ века не меркнет.

...Резкая боль слева пронзила насквозь, и он упал. Жизнь, странным образом уместившись в несколько секунд, промелькнула перед глазами россыпью черно-белых кадров. Умереть после концерта в знаменитой «Астории» — это… красиво. А еще — грустно. Потому что ему чертовски хотелось жить именно сейчас — рядом с любимой Лидой и подрастающими дочками. Увы...

Он искал настоящую любовь всю жизнь — зная, какой она бывает, на примере родителей. Дворянка Евгения Сколацкая за свою любовь к железнодорожному служащему Николаю Вертинскому была изгнана из семьи, а возлюбленному никак не давала развода первая жена. Позже именно поэтому ему придется усыновлять собственных детей. Но совместная их жизнь так и не удалась: Женечка умерла, когда сыну Саше было три, а вскоре за ней отправился и безутешный вдовец Николай. Сашу и его сестру Надю родственники разделили и зачем-то уверили в смерти друг друга, Вертинский нашел сестру случайно, уже став взрослым, прочитав заметку, подписанную «Н. Н. Вертинская».

До этой встречи жизнь его напоминала ад: оказавшись на поруках у тетки, он приворовывал, был притчей во языцех в гимназии, куда поступил, к слову, с блеском, бывал неоднократно теткой бит и изгнан в итоге как из гимназии, так и из дома. Он знал, каков вкус одиночества, и вся его жизнь будет посвящена попытке избавления от него. Вот и Пьеро, в образе которого он появлялся на сцене, был одиночкой…

Тем не менее общительность и обаяние позволили Вертинскому войти в круг определенной элиты, перезнакомиться с морем литераторов и воспитать вкус. Странный, ни на кого не похожий, но притягивающий к себе внимание молодой человек принял решение уехать из родного Киева в Москву — на периферии ему становилось тесно.

Неожиданная встреча с сестрой, их совместная жизнь в Козицком переулке Москвы была тем мгновением счастья, к которому он возвращался в памяти всю жизнь. Увы, это счастье было иллюзией — они оба пристрастились к кокаину, который был тогда в моде.

Ударом было для Вертинского и непоступление во МХАТ — Станиславского не устроила его картавость. Вертинский же из своего пикантного грассирования выжал максимум: бархатистая «р» позволяла публике узнавать его мгновенно. И вскоре он вышел на сцену, просто силясь заработать: ломкий и ранимый, в костюме загадочного страдальца Пьеро… К этому моменту он больше года отработал в санитарном поезде, где сделал в общей сложности более 35 тысяч перевязок, и выступал перед ранеными. Он видел, как безжалостны черные глаза войны, и запах крови и гноя теперь смешивался в его воображении с ароматом шампанского в ресторане Театра миниатюр, и эти разные грани жизни больно резали его. В реальном мире где-то грохотала Первая мировая, из объятий которой он вырвался «благодаря» ранению, а в создаваемом им мире по бананово-лимонному Сингапуру бродили прекрасные дамы, и их надушенные манто им подавали, конечно, лиловые негры… Вертинский уводил зрителей в чудесный мир фантазий.

Волшебников всегда любят. Его — боготворили.

В1920 году, на пике славы, он уехал. По сути — бежал. Но не от советской власти, и даже не от тоски по умершей от передозировки кокаина сестре. Он хотел встряски. Купив греческий паспорт, отправился в Румынию, пел в кабаках, затем пожил в Польше и во Франции. Уже в 1933 году ему покорились сцены в Палестине и Ливии, затем — Иерусалим, он съездил в Америку и переехал в Китай. И уже там, уставший, кажется, от всего, он влюбился так, как мечтал всю жизнь — увидев в 20-летней Лидии Циргваве воплощение всех мечтаний.

Первый его брак с Раисой Потоцкой (взявшей имя Ирена Вертидис) давно существовал лишь на бумаге. Лидия была моложе его на 34 года, ее родители были в ужасе, но девушку ничто не смущало. Разрешения на возвращение в СССР Вертинский добился в марте 1943-го. В Москву супруги прибыли с трехмесячной Марианной на руках.

Семья заняла номер в «Метрополе» по личному распоряжению Сталина: руководству страны было выгодно демонстрировать миру возвращение в СССР такого блудного сына. Вскоре у Вертинских родилась Настенька. Казалось бы — вот и счастье. Вертинский давал концерты, но его «жали». Репертуар сократили до 30 песен, запретив 70. Его не звали на радио, почти не издавали пластинок, а концертов будто не замечали... «Обо мне не пишут и не говорят ни слова, как будто меня нет в стране… А я есть! 13 лет на меня нельзя достать билета! Я заканчиваю уже третью тысячу концертов…» — писал Александр Николаевич. Безденежье сводило с ума…

А 21 мая 1957 года в Доме ветеранов сцены в Ленинграде состоялся его концерт. Он вернулся в гостиницу «Астория», заказал в ресторане чай с лимоном, поскандалил из-за неправильной его подачи, поднялся к себе и… И все было кончено.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Лидия Владимировна Циргвава, актриса и художница, больше не вышла замуж. После смерти Вертинского, ссылаясь на его небольшой стаж, его несовершеннолетним дочкам назначили мизерные пенсии, и внешне царственная Лидия Владимировна тащила на себе всю семью: зарабатывала продажей эстампов, работала на полиграфическом комбинате... Ее стараниями вышла в свет и книга воспоминаний мужа — «Дорогой длинною». Лидия Владимировна скончалась 31 декабря 2013 года в возрасте 90 лет и похоронена вместе с мужем на Новодевичьем кладбище. Марианна и Анастасия Вертинские стали известными актрисами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Модестов, музыкальный критик, литератор:

— В созвездии знаменитых русских шансонье Александр Вертинский занимает особое место, ибо он создал странный и изысканный жанр, который соединил в одном лице поэта, композитора, певца и артиста.

Голос Вертинского и его манеру исполнения невозможно не узнать или с кем-то спутать, а услышав хотя бы раз, — забыть. Его жанр не был понятен всем, но, как утверждал сам Вертинский, его понимали те, «кто многое перенес, пережил немало утрат и душевных трагедий, кто, наконец, пережил ужасы скитаний, мучений в тесных улицах города…»

Обладая неповторимым шармом, сценической внешностью, артистизмом и природной харизмой, Вертинский, подобно волшебнику, околдовывал публику, особенно ее женскую часть, магией своих пронзительных, берущих за душу песен.

Стоило ему появиться на сцене и тихо произнести: «Над розовым морем...» или «Я увидел вас в летнем тире…», как зал мгновенно замолкал. За те 14 лет, что были отведены ему на родине после эмиграции, он дал три тысячи концертов, и каждое его выступление сопровождалось аншлагом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.