Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Томат готовится к переезду: ответы на самые частые вопросы неопытных огородников

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Томат готовится к переезду: ответы на самые частые вопросы неопытных огородников
До конца марта еще есть время посадить семена томатов / Фото: Shutterstock

Самые частые вопросы читателей, которые стали владельцами подмосковных участков лишь недавно, решила осветить сегодня с помощью эксперта и опытных огородников в своей дачной рубрике «Вечерняя Москва».

У самых нетерпеливых огородников подоконники уже вовсю колосятся рассадой томатов, перцев, баклажанов. Кто-то готовится к пересадке (пикировке) растений из общих рассадных ящиков в «отдельные квартиры».

Если вы пока не посеяли томаты, которые собираетесь выращивать в открытом грунте, не переживайте: раннеспелые детерминантные (низкорослые) сорта вы еще успеете посеять — делать это можно до конца марта, уверяет биохимик и дачница с 30-летним стажем Екатерина Попова. И объясняет это так.

—Рассаду (как в открытый грунт, так и в теплицы) надо высаживать в возрасте 60–65 дней. Если вы посеете семена раннеспелых томатов детерминантов до конца месяца, то в открытый грунт высадите их в начале июня, то есть как раз тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. Напомню, что в Подмосковье они часто случаются до 5 июня, — объяснила Попова.

Точно так же обстоят дела и с ранними сортами сладкого перца: вы успеете собрать урожай, если посеете его на рассаду до конца этого месяца. Но дам один очень важный совет: семена перца относятся к «тугодумам» и могут всходить в течение 7–10 дней, иногда и дольше. Чтобы ускорить этот процесс, замочите их перед посадкой и высаживайте в рассадную емкость уже наклюнувшимися.

— Теперь поговорим о пикировке и пересадке растений, которыми вам придется заниматься после того, как они дадут два настоящих листа (новичкам объясню, что первые два листа растений — это семядоли, затем уже появляются настоящие). Прежде всего надо заняться подготовкой грунта, в который вы будете высаживать свою рассаду. Заморачиваться здесь не стоит: я уже много лет покупаю в магазинах готовый универсальный грунт для рассады, добавляю в него разрыхлитель — вермикулит (примерно 30 процентов от общего объема). Можно для этих же целей воспользоваться другим разрыхлителем — перлитом. В чем разница между ними? Вермикулит лучше сохраняет влагу, перлит не удерживает ее. Если вы знаете за собой такой грех, как перелив растений, то вам лучше подойдет перлит, — продолжила биохимик.

Поговорим о том, как правильно пересаживать растения из рассадных ящиков. Перед тем как приступить к этому, хорошенько полейте растения — это позволит не повредить нежную корневую систему рассады, особенно это важно для перцев. Пересаживая их в отдельные емкости, помните важное правило: не углубляйте растения по семядольные листы: это может стать причиной плохой приживаемости и болезней. Почва должна находиться на том же уровне ствола, что была в рассадном ящике, не выше.

Это же правило относится и к баклажанам. А вот томаты смело присыпайте землей по семядольки: растения легко нарастят на стволе дополнительную корневую систему.

— Кстати, если раньше многие специалисты советовали при пересадке прищипывать корень томатов (то есть пикировать), то сегодня считают это процедуру необязательной. Я придерживаюсь той же точки зрения: не заметила, чтобы это в лучшую или в худшую сторону сказывалось на росте и развитии томатов, — добавила собеседница «ВМ».

Пересаживая растения, хорошенько полейте их, чтобы в грунте не было пустот, и на два-три дня поставьте в такое место, где их «не достанут» прямые солнечные лучи. Особенно их боится рассада баклажанов. В течение двух недель после пересадки уход за рассадой будет заключаться в их регулярном поливе, затем надо будет провести первую подкормку рассады.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.