Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Окей», «класс» и «белиссимо»: что означают жесты в разных странах мира

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Окей», «класс» и «белиссимо»: что означают жесты в разных странах мира
Фото: shutterstock

В субботу, 23 марта, мир отметил День слова «окей» и соответствующего жеста из указательного и большого пальца, означающего, что все хорошо. «Вечерняя Москва» разбиралась, как появились подобные знаки международного общения.

Общение с помощью жестов зародилось в те далекие времена, когда люди добывали себе пропитание охотой, сидели в засаде на крупного зверя и должны были соблюдать тишину, чтобы остаться в живых, — рассказывает «ВМ» психолог, старший преподаватель Московского института психоанализа Анастасия Пономаренко. — Охотники общались движениями глаз, тела, головы, рук. Тогда родился один из самых древних жестов: палец, приложенный к губам.

Сегодня универсального международного языка жестов для обычных людей не существует. Даже, казалось бы, такой общеизвестный знак, как «окей», в Тунисе могут принять за угрозу. И кивок головы в разных странах означает разное. В России — согласие, а в Болгарии — отказ.

Одолжи сто рублей

Если вы покажете такую комбинацию пальцев японцу, он подумает, что вы просите у него денег. Француз сочтет, что вы говорите о каких-то неважных, ничтожных вещах. В Сирии собеседник подумает, что вы посылаете его к черту, а в Тунисе — что хотите убить.

Белиссимо!

В Европе жест «щепотка» означает «очень вкусно». Или, как говорят итальянцы, «белиссимо», то есть «великолепно» — в гастрономическом контексте. А в некоторых странах Востока этот значок сообщает собеседнику: «подожди», «успокойся» или «пропусти».

Класс!

Если человек поднял большой палец, стоя на обочине автотрассы, во всем мире его поймут одинаково: он ловит попутку. Тот же жест вне «дорожного» контекста в Западной Европе будет означать «все хорошо». Но в странах Западной Азии и Ближнего Востока его трактуют иначе: там эта простая комбинация пальцев несет тоже обидный смысл.

Кручу пальцем у виска

Россияне и французы приближают палец к виску, когда говорят о глупости. Почти так же поступают поляки. Но они не крутят пальцем у виска, а стучат по лбу. В Великобритании, напротив, палец у виска иллюстрирует идею о том, что надо жить своим умом.

Подойди-ка сюда

В Европе подзывающий жест указательным пальцем — просто признак не очень хорошего воспитания. Приглашать подойти сегодня принято всей кистью руки (как и указывать на какой-либо предмет), но люди и на палец не очень обижаются. А вот в азиатских странах о подманивании пальцем лучше забыть, этот жест оскорбителен. На Филиппинах за такое вообще можно угодить в полицейский участок.

Это победа

Два разведенных пальца напоминают букву V, с которой начинается латинское слово «виктори» — победа. В большинстве стран воспринимается как признак доброжелательного отношения. А если вы показываете «победу», поворачивая руку тыльной стороной к собеседнику, ваш жест примут за оскорбление.

Рокерская «коза»

У поклонников рока по всему миру этот знак означает удовольствие от музыкального творчества. А вот в некоторых провинциях Испании и Италии «козу» показывают человеку, которого хотят глубоко уязвить: мол, жена тебе наставляет рога, потому что ты полный неудачник.

На удачу

Сплетенные указательный и средний пальцы в Европе — символ пожелания удачи. А во Вьетнаме об этом жесте лучше не вспоминать: он ужасно неприличный.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Чубаров, психолог, эксперт по коммуникациям:

— Жесты нам нужны для того, чтобы подчеркивать значимость и смысл некоторых фраз и предложений. У нас есть несколько модальностей восприятия: зрение, слух, вкус, запах, эстетическое восприятие. Поэтому когда слово сопровождается жестом, его смысловая нагрузка увеличивается, усиливается сигнал, который мы подаем собеседнику. Чем более эмоционален и общителен человек, тем чаще он подкрепляет свою речь различными движениями.

Что показывают звезды

Знаменитости часто используют жесты в общении с поклонниками. Разберем некоторые из них.

  • Илон Маск: соединяет кончики пальцев

Особенно часто бизнесмен делает это, выступая перед публикой. Похожий жест можно наблюдать у многих политиков и предпринимателей. Одно время он считался показателем силы, интеллекта и уверенности в себе. Но сегодня этот жест выходит из моды, политики и миллионеры все чаще держат руки как им удобно.

  • Ольга Бузова: знак любви

Одно время телеведущая интриговала поклонников загадочным жестом: большой палец руки отведен в сторону, а указательный и средний соединены и направлены вверх. Все долго гадали, пытаясь разгадать тайный смысл «послания».

Оказалось, все просто: так Бузова показывала фанатам, что она их любит, потому что разведенные пальцы напоминают L — первую букву слова Love («любовь» по-английски).

  • Григорий Лепс: «коза»

Певец показывает на своих выступлениях знак, объединяющий музыкантов, — «козу». Таким способом, считают психологи, артист демонстрирует аудитории симпатию и стремится присоединиться к публике. С той же целью он иногда показывает жест V и большой палец вверх.

  • SHAMAN: показывает пальцем

Один из жестов певца — вытянутая рука с указательным пальцем. Возможно, артист чувствует себя духовным лидером, который должен символически указать фанатам путь в светлое будущее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.