Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Справиться с тревогой и получить совет: как работает Московская служба психологической помощи

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Справиться с тревогой и получить совет: как работает Московская служба психологической помощи
Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Трагедия в «Крокус Сити Холле» стала причиной повышенной тревожности для многих людей. На помощь готовы прийти психологи. В городской службе поддержку окажут всем, кто в ней нуждается.

Потрясение после теракта, случившегося в «Крокус Сити Холле», сегодня переживают многие жители города. Кто-то осознает произошедшее спустя какое-то время — так работают защитные функции организма. И когда это осознание придет, многим может понадобиться психологическая помощь.

Справиться с тревогой, стрессом и получить необходимый совет специалиста можно в Московской службе психологической помощи. Ее сотрудники проводят очные и онлайн-консультации, курс психологической реабилитации. Любой москвич может получить консультацию по психологическим вопросам бесплатно. Служба предоставляет круглосуточный телефон неотложной психологической помощи, куда можно обратиться в случае крайне трудной ситуации — после потери близкого, при затяжной депрессии или панических атаках. Ее номер — 051 (с городского телефона) и +7 (495) 051 (с мобильного телефона).

В ближайшее время служба проведет несколько тренингов, направленных на достижение гармонии в жизни. По горячему телефону службы +7 (499) 173-09-09 можно также записаться на срочные консультации с психологом, если есть ощущение, что вам требуется длительная терапия.

Те, кто пострадал в теракте или чьи близкие оказались в эпицентре событий, могут получить помощь психологической службы вне очереди как в очном, так и в дистанционном формате. Ведь самое важное сейчас — оказать грамотную психологическую помощь, чтобы пациент научился правильно воспринимать свои чувства и прорабатывать эмоции. Если не сделать акцент в эту сторону, то последствия могут обернуться серьезной психологической травмой на всю жизнь.

— К сожалению, бывает и так, что некоторые жертвы таких чудовищных событий стесняются вовремя обратиться за помощью. И начинают лечить свои травмы алкоголем или другими относительно доступными препаратами. Но этот «способ» лишь оттягивает момент осознания испытываемых чувств. Хороший психолог в таких случаях работает особенно аккуратно — человек сам должен выпустить эмоции, проработать возникшую травму основательно, а не бросать на полпути. При особенно тяжелых обстоятельствах, таких, каким был теракт в «Крокусе», всегда требуется длительная реабилитация, которая должна проходить поэтапно, — рассказала психолог Наталья Тулыбаева.

Хорошо помогает справиться со стрессом арт-терапия — многим пациентам службы предлагают ее в качестве эффективного метода. Давно доказано, что творчество удивительным образом помогает выплескивать эмоции, в том числе и негативные, такие как страх и тревога.

— Ограничьте себя от бесконечного потока информации. Это первый правильный шаг на пути к сохранению психологического равновесия. В интернете сегодня размещено более чем достаточно травмирующих видео с места трагедии, которые негативно сказываются на психике. Просматривая их раз за разом, мы подсознательно заставляем свой разум примерять на себя роль жертв, переживать этот ужас снова и снова, — добавляет эксперт.

Специалисты Московской службы психологической помощи подчеркивают, что в сложившейся ситуации ни в коем случае нельзя переживать события в одиночестве. Надо стараться быть с близкими, делиться своими мыслями, эмоциями. Это помогает осознать, что человек со своими страхами не остался один на один. Не лишним будет организовать какой-то совместный досуг, например, прогулку по парку. Тишина, пение птиц, свежий воздух и надежное плечо друга способны отвлечь от трагических событий.

— Процесс возврата к привычной жизни может быть длительным. Постепенно вводите в «новую» жизнь привычные когда-то вещи. Хорошо, если вашему «возвращению» активно способствуют друзья и родственники. Они напомнят вам, сколько хорошего и светлого есть в нашем мире, — уверена эксперт по психологии.

ВАЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Номера телефонов, по которым также можно обратиться за психологической помощью:

+7 (495) 989-50-50 — горячая линия Центра экстренной психологической помощи МЧС России;

+7 (800) 250-18-59 — линия психологической помощи Красного Креста;

+7 (495) 400-99-99 — телефон доверия МЧС России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.