Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Донецкий продавец помогает устранять последствия атак

Общество
Донецкий продавец помогает устранять последствия атак
Волонтер Игорь Цуприк из Макеевки Донецкой Народной Республики устраняет последствия вражеского обстрела в Калининском районе Донецка / Фото: Личный архив

Волонтер из Донецкой Народной Республики Игорь Цуприк устраняет последствия обстрелов противника и оказывает психологическую помощь пострадавшим.

Помогать людям — давняя мечта жителя Донецкой Народной Республики (ДНР) Игоря Цуприка. Еще ребенком он увидел проезжающую мимо пожарную машину и, указав на нее маме, уверенно сказал: «Когда вырасту, буду ездить на такой же». Спустя годы Игорь остался верным своей детской мечте, поэтому поступил в Донецкий институт Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. В свободное от учебы время, которого у 19-летнего Игоря крайне мало, молодой человек занимается волонтерской деятельностью. Помогает жителям населенных пунктов ДНР от Донецкого регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

— Добровольческой деятельностью в составе этой организации занимаюсь с марта 2023 года, — рассказывает корреспонденту «ВМ» Игорь Цуприк. — Тогда я разгружал гуманитарную помощь для участников специальной военной операции, а также мирных жителей, пострадавших от обстрелов со стороны украинских националистов.

В том же году Игоря Цуприка отправили на курсы в Московское городское отделение ВСКС, где молодой человек прошел обучение по программе первоначальной подготовки спасателей. После возвращения домой волонтера-спасателя впервые отправили устранять последствия обстрелов территорий Донецка.

— Это был прилет в многоквартирный дом Калининского района Донецка, — вспоминает уроженец республики. Устраняя последствия вражеской атаки около 18 часов, вместе со своими товарищами он заделывал разбитые окна кирпичного здания, а еще оказывал психологическую поддержку пострадавшим жителям.

Вместе с волонтерами Игорь Цуприк работал в опасных условиях.

— От вражеского удара по многоквартирному дому серьезно пострадала крыша и могла обвалиться, пока мы заделывали разбитые окна, — рассказывает он корреспонденту «ВМ». — А еще осколки от снаряда попали в газовую трубу, что могло привести к аварии.

Молодой человек родился и долго жил в Петровском районе Донецка, который до сих пор считают самым обстреливаемым участком города со стороны вээсэушников. Игорь не раз оказывался в опасной ситуации.

— Одна из них произошла в конце прошлого года. Когда я вышел с другом из торгового центра, примерно в 15 метрах от нас разорвались два вражеских снаряда. Мы успели лечь, поэтому не пострадали, а потом нас отвезли в безопасное место, — вспоминает уроженец Донецка Игорь Цуприк. — Тогда никто практически не пострадал, только один мужчина получил незначительные осколочные ранения. Насколько мне известно, он быстро пошел на поправку. Однако я сразу заметил, что некоторые из окружающих и даже мой друг довольно сильно испугались, поэтому я оказал им психологическую помощь прямо на месте этого происшествия.

Особенностям психологической помощи молодой человек научился у специалистов Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

— Кто-то очень эмоционально, а порой даже агрессивно реагирует на обстрелы, поэтому в первую очередь таких людей нужно успокоить, — рассказывает донецкий доброволец-спасатель. — Если брать случай у торгового центра, то там я психологически помогал женщине, которая очень сильно плакала. Оказалось, что неслучайно — недалеко от разрыва снарядов находился ее муж, и она не знала, что с ним стало. Так вот, я начал разговаривать с ней на отвлеченные темы, чтобы снизить уровень эмоционального напряжения. Удалось. Кстати, с ее мужем оказалось все в порядке, зря переживала.

Сейчас Игорь живет в Макеевке, где работает продавцом. Его хорошо знают местные жители и гордятся тем, что в одном городе с ними живет такой отважный человек.

КСТАТИ

Всероссийский студенческий корпус спасателей — одна из крупнейших добровольческих организаций в России, в состав которой входят более 8000 добровольцев из разных регионов РФ. Все спасатели проходят подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при ЧС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.