Главное
Истории
Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Держим кулачки за нашу: Аделия Петросян выступит на Олимпиаде с программой «Майкл Джексон» // Вечерняя Москва

Держим кулачки за нашу: Аделия Петросян выступит на Олимпиаде с программой «Майкл Джексон» // Вечерняя Москва

Инфляция на тарелке: почему подорожали продукты?

Инфляция на тарелке: почему подорожали продукты?

Детская стрижка под ноль: польза или предрассудок?

Детская стрижка под ноль: польза или предрассудок?

Синемания. Краткость — сестра таланта

Синемания. Краткость — сестра таланта

Синемания. Гарик Сукачев

Синемания. Гарик Сукачев

Второклассница виртуозно повторяет сцены из культовых фильмов

Второклассница виртуозно повторяет сцены из культовых фильмов

Зимние Олимпийские игры-2026 в Италии

Зимние Олимпийские игры-2026 в Италии

Иностранцы прониклись «аурой» русского языка

Иностранцы прониклись «аурой» русского языка

Как первый президент России Борис Ельцин изменил страну?

Как первый президент России Борис Ельцин изменил страну?

Маскировка на передовую от молодых патриотов

Общество
Студенты Сеченовского университета Елизавета Ивасенко и Руслан Марченков плетут маскировочные нашлемники для участников СВО
Студенты Сеченовского университета Елизавета Ивасенко и Руслан Марченков плетут маскировочные нашлемники для участников СВО / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

На базе Историко-патриотического центра им. Героя Советского Союза Н. В. Троян работает мастерская «Сеченовский университет в помощь фронту».

Здесь, в одном из подразделений Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, с февраля 2024 года студенты и сотрудники плетут маскировочные нашлемники и сети, а также изготавливают хирургические салфетки из марли и индивидуальные перевязочные пакеты.

Среди так называемой команды помощи большое количество молодежи.

— Я в принципе очень люблю помогать людям. Как только началась специальная военная операция, мы с мамой нашли центр плетения маскировочных сетей и стали таким способом помогать нашей армии, — рассказывает студентка пятого курса Сеченовского университета Елизавета Ивасенко. — Поэтому, когда в нашем университете открылась мастерская, я сразу включилась в работу.

Елизавета считает, что плетение сетей и нашлемников — это отличная возможность проявить заботу о российских военных и показать им свою сопричастность.

— Я и медицинский университет выбрала для того, чтобы нести пользу обществу, — добавляет Ивасенко. — После завершения учебы планирую стать травматологом.

Несмотря на то, что площадь мастерской «Сеченовский университет в помощь фронту» вмещает всего по 10–15 человек, работа идет продуктивно. Когда студенты свободны от занятий и подготовки к экзаменам, они идут в Историко-патриотический центр плести сети, нашлемники.

— За три недели мы изготавливаем по 20–50 нашлемников, — рассказывает студентка Первого меда. — Всегда отправляем большое количество хирургических салфеток.

В общем, делаем все, чтобы помочь нашим бойцам.

Цвет ткани для маскировочных сетей и нашлемников неравнодушные сеченовцы выбирают в соответствии с временем года.

— К зиме делаем в серо-белых красках, осенний в оранжево-коричневых, ну и летние, соответственно, в зеленых тонах, — объясняет студентка Елизавета.

Основу для нашлемников добровольцы вяжут крючком из пряжи коричневого или черного цвета.

— Дальше мы ее натягиваем на круги из металло-пластиковых труб, и уже после этого крепятся камуфляжные ленты, — рассказывает Ивасенко. — Кусочки ткани берем трех размеров: 12, 17 и 22 сантиметра в длину.

Как объясняют рукодельницы Сеченовского университета, по краям круга крепятся самые маленькие ленты, ближе к центру — крупные.

— Для изготовления нашлемников мы используем особую ткань — спанбонд, потому что он удобный, прочный и влагостойкий, — добавляет студентка Первого меда.

Когда ленты прикреплены, а круг внешне напоминает пышную зеленую клумбу, изделие снимают с металло-пластиковой конструкции и пронизывают резинкой, чтобы обеспечить устойчивость нашлемника на голове солдата.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ангелина Волкова, главный специалист отдела по работе с обучающимися Историко-патриотического Центра им. Героя Советского Союза Н. В. Троян:

— На сегодняшний день мастерская работает только в Троян-центре, но мы планируем расширяться, приходить в другие учебные заведения, проводить мастер-классы и привлекать к помощи нашим бойцам как можно больше людей. Наши сотрудники всегда готовы поддержать и подсказать колледжам и университетам, как плести маскировочные сети и нашлемники.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.