Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице защищают права и потребителей, и предпринимателей

Общество

За десять месяцев Штаб оперативно рассмотрел и оказал поддержку по 130 обращениям (всего их было более 200). Так, Штабу удалось решить проблему с подключением нестационарных торговых точек к электросетям: срок подключения сократился с 3–6 месяцев до 10–15 дней, подключили 98% подобных объектов. Для представителей малого и среднего бизнеса была опубликована пошаговая инструкция по аренде и выкупу недвижимости, а также брошюра, как обезопасить себя от злоупотреблений со стороны проверяющих органов.

Александр Бречалов, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:

– Как президент общероссийской организации я знаю, что коммуникация между бизнесом и властью является большой проблемой в регионах. Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров и его команда показали, что они открыты для диалога. Причем этот диалог не для галочки, а для выработки конструктивных подходов, и все разумное они внедряют. Даже если бы Штаб защитил всего нескольких предпринимателей — это было бы положительным результатом, но таких случаев уже десятки. И информация о них распространяется, как «сарафанное радио», благодаря чему Штаб служит еще и профилактическим целям, действует упреждающе. Структура правительства Москвы и федеральных ведомств неоднородна: к сожалению, предполагаю, что есть чиновники и регуляторы, которые не ориентированы на поддержку и развитие малого бизнеса. Теперь они задумаются, прежде чем что-то предпринять. Тем более Штаб входит во взаимодействие с правоохранительными органами.

Александр Жарков, руководитель московского городского отдела «Опоры России», член общественной палаты РФ:

–  «ОПОРА России» взаимодействовала с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и до появления Штаба, но теперь у нас есть дополнительная площадка для совместных действий. Более того, это возможность для бизнеса при необходимости сразу выносить решение проблем на мэрский уровень, а не через открытые письма в прессе. Благодаря Штабу впервые в нашей истории объекты мелкой розницы законно подключились к электросетям. Сейчас разрабатывается вопрос по подключению ресторанов к магистральному газу. Штаб разбирается и с частными, и с системными трудностями. Все активное предпринимательское сообщество Москвы является нашим «электоратом». Буквально на днях — новое обращение: охотничьи магазины столкнулись с проблемой продления лицензий. Будем разбираться.

Если говорить о задачах на ближайшее будущее, наверное, самая масштабная касается присоединенных к Москве территорий. Местные предприниматели оказались интегрированы в новую жизнь, при этом не знают ни столичных законов, ни мер поддержки, все надзорные органы у них поменялись. Одно из мероприятий Штаба мы хотим провести как раз в Новой Москве.

Игорь Бухаров, ресторатор,президент федерации рестораторов и отельеров России:

– Вокруг много поползновений оказать давление на бизнес, прикрываясь заботой о потребителях. Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и Штаб являются теми институтами городской власти, которые реально работают на развитие экономики. Они не покрывают «неумеху-предпринимателя»: если кто-то не прав, они говорят об этом.

Но хороших компаний сейчас действительно больше, чем плохих. И когда, пользуясь «зацепками» в законодательстве, человеческим фактором, некоторые чиновники раздувают казус до невероятных масштабов и на фоне этого хотят массово ужесточить проверки, то это делается не на благо потребителя, а на благо собственного кармана. Правильно говорит мэр: научитесь администрировать в рамках сегодняшнего закона. И в этом смысле Штаб стоит на страже прав предпринимателей. Простой пример: чтобы в рамках города снизить цены на товары и услуги, необходимо снизить цены на энергоресурсы, а для этого — получить доступ к газу, чтобы между электричеством и газовыми сетями возникла конкуренция.

Штаб в течение уже нескольких месяцев пытается найти консенсус между предпринимателями и проверяющими организациями. Мы не призываем закрыть глаза на вопросы безопасности, идти напролом. Но надо как-то облегчать условия ведения бизнеса. Тогда и на заботу о качестве у бизнесменов будет больше времени.

Сергей Рак, директор по развитию компании «Маркон» (сеть «Стардогс»):

– Мелкой рознице, в которой я работаю, Штаб помог решить проблему с подключением к электричеству, причем не разово и не в режиме ручного управления, а был выработан системный подход. Для этого Штаб собрал специалистов и руководителей различных департаментов, коммерческих организаций, МОЭСК; рабочие группы предпринимателей могли сразу высказать свое мнение, когда отчитывались

чиновники. В конце ноября возникла новая проблема с мелкой розницей — запланировано обустройство 255 транспортнопересадочных узлов возле метро, железнодорожных станций, в итоге префектуры потребовали от предпринимателей до 10 января освободить соответствующие зоны, не предлагая взамен никаких компенсационных мер. А на этих территориях находится до тысячи объектов, причем большая часть из них выиграли на аукционах и работают абсолютно законно. Уже прошло заседание Штаба по этому вопросу, надеемся, информация уйдет к мэру. Надведомственность — большой плюс Штаба, как и оперативность работы. Меня приятно удивили кадры Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства входящие в Штаб, — люди с коммерческим опытом, образованием МВА.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.