Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Безопасность в сети: для школьников прошел мастер-класс по интернет-коммуникации

Сюжет: 

Спецпроект «Конструктив»
Общество
Безопасность в сети: для школьников прошел мастер-класс по интернет-коммуникации
Фото: «Вечерняя Москва».

В рамках проекта «Школа интернет-безопасности «Конструктив» в сетевом эфире «Вечерней Москвы» 15 мая прошел мастер-класс на тему: «Общение с незнакомцами онлайн: правила дружбы и переписки в сети». Участники узнали, как важно распознавать потенциальные угрозы в виртуальном мире и развивать безопасные и уважительные способы коммуникации.

На мастер-классе выступила Валерия Витальевна Гомонко, подростковый психолог, профориентолог, психолог в социальной сфере ГБУ «Мой семейный центр «Диалог».

Ведущая мастер-класса рассказала, что именно в подростковом возрасте формируется самооценка и критическое отношение к окружающим, что делает навыки безопасного общения особенно актуальными.

Участникам было представлено несколько ситуаций, которые они обсуждали в мини-группах. Это помогло им не только получить новые знания, но и обменяться мнениями и опытом. Каждая группа делилась своими выводами об обсуждаемых ситуациях, анализируя возможные риски общения в сети.

Также ребята и их родители разобрали несколько ключевых признаков опасного общения в сети. Подростки узнали о навязчивости в переписке, манипуляциях, попытках изоляции и других серьезных тревожных признаках, которые могут свидетельствовать о небезопасном взаимодействии.

Психолог обсудила и вместе с участниками составила «золотые» правила общения в сети: не сообщать личные данные и пароли, не отправлять личные фото незнакомцам, не спешить с доверительными разговорами, проверить профиль собеседника, рассказать взрослым, если что-то тревожит.

— В подростковом возрасте не все спешат обращаться за помощью к папам и мамам, считая себя взрослыми для этого. Но у многих подростков есть еще и другие взрослые, к кому они могли бы обратиться — это наставники, тренера, учителя, психолог в школе или в семейном центре, либо старший друг-товарищ. Важно обратиться к взрослому человеку, который может со стороны посмотреть на эту ситуацию незамыленным взглядом и сказать — действительно тревожно это или нормально, и можно ли продолжать общение, — отметила Гомонко.

— Каждый день при любом звонке даже взрослым нельзя ослаблять бдительность, иначе злоумышленники могут завладеть паролями от электронных аккаунтов и присвоить все деньги. С уходом в социальные сети общение вживую стало меньше, но в соцсетях люди стали общаться чаще. Поэтому бдительность и внимательность должны стать нашими основными чертами и должны вырабатываться еще с детства, со школы, — подчеркнула Екатерина Игнатова — лидер московского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», глава муниципального округа Марьина роща.

Мастер-класс стал ярким примером важности образования в сфере цифровой безопасности для школьников, а также создал безопасное пространство для обсуждения волнующих тем среди сверстников. Участники ушли с новыми знаниями и инструментами, которые помогут им более уверенно ориентироваться в мире онлайн-коммуникации.

Школа интернет-безопасности «Конструктив» призвана помочь подросткам, в том числе и из многодетных семей, а также их родителям стать уверенными пользователями интернета, научиться противостоять манипуляциям и деструктивному контенту, а также понимать, как действовать в случае столкновения с угрозами в сети.

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и является победителем конкурса грантов «Москва — добрый город».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.