Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

«В салоне должен быть порядок»: за что стоило бы штрафовать пассажиров самолетов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Штрафы для пассажиров самолетов: за что стоило бы наказывать
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Росавиация не планирует вводить штрафы для авиапассажиров, встающих с мест раньше времени, по аналогии с авиакомпаниями Турции. Напомним, что встающим с мест до полной остановки двигателя пассажирам турецких авиакомпаний теперь грозит административный штраф. «Вечерняя Москва» узнала у бортпроводника Александра Андрианова, за какие нарушения следовало бы ввести наказания.

Как рассказал эксперт, когда пассажиры покидают свои места в запрещенное время, это может создать неудобства другим людям.

— Инициатива у Turkish Airlines неплохая. В салоне самолета должен быть порядок. Люди, которые встают раньше времени, хотя еще должны сидеть на месте с пристегнутыми ремнями безопасности, могут создать опасность для себя и окружающих. Не редки случаи, когда пассажиры во время движения самолета встают, открывают багажные полки, а с них вываливается ручная кладь на соседних пассажиров, сидящих у прохода, — сказал он.

Однако бортпроводник считает, что вводить штрафы за подобные нарушения в России не нужно. Стюардессам будет сложно отследить нарушителей и привлечь их к ответственности.

— Сложно представить, как эту инициативу можно осуществить. Это довольно сложно. Если рассматривать среднестатистический пассажирский самолет, например, Boeing 737 или Airbus A319, А320, и А321, то в нем рабочие места бортпроводников находятся в начале и в конце салона. Если человек встанет на 15-м ряду, чтобы побыстрее взять багаж и выйти из самолета, в момент, когда для этого еще не было дано разрешения, то бортпроводникам будет довольно сложно бежать через весь салон, чтобы его идентифицировать, посмотреть место и вычислить личные данные, — объяснил Андрианов.

По его мнению, не нужно вводить штрафы для пассажиров российских авиалиний за нарушения порядка поведения в салоне воздушного судна. Люди должны научиться соблюдать правила авиакомпаний.

— Россиян не надо за что-либо штрафовать. Пассажиров самолетов нужно научить соблюдать определенные правила. Человек должен знать, что, покупая билет и поднимаясь на борт, он соглашается с условиями и правилами перевозки, по умолчанию их подписывает и обязуется соблюдать. Важно всегда внимательно слушать указания экипажа, изучать информацию о полете в открытом доступе. Не нарушайте правила и ведите себя хорошо. Дисциплина пассажиров не должна хромать. Однако, к сожалению, в силу менталитета или возраста невозможно повлиять на поведение некоторых людей. Возможно поведение пассажиров самолетов изменится только со временем, когда появится более прогрессивное и умное новое поколение россиян, и ситуация станет значительно лучше, — заключил собеседник «ВМ».

95 лет назад первая в истории стюардесса, американка Эллен Черч, выполнила свой дебютный рейс. До этого роль бортпроводников выполняли вторые пилоты. «ВМ» узнала тонкости профессии у Александры Костя, бортпроводника-инструктора с 25-летним стажем.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.