Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Патриарх Кирилл: Рождество Христово – центральное событие человеческой истории

Сюжет: 

Рождество Христово
Общество
Патриарх Кирилл: Рождество Христово – центральное событие человеческой истории
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит торжественное богослужение в праздник Рождества Христова в храме Христа Спасителя в Москве. / Фото: РИА «Новости»

Трансляцию богослужения провели ряд российских телеканалов. Перед его началом Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим со словами рождественского приветствия:

– Вот и наступило Рождество 2013 года. Более 2000 лет нас отделяет от того события, которое мы сегодня празднуем. Чего только не было за эти 2000 лет! Сменялись государства и цивилизации. Одни уходили с исторической арены, другие приходили. Люди и страдали, и радовались, претерпевали жестокие войны и наслаждались миром. И Церковь Христова имела времена относительного спокойствия и благоденствия, но проходила также через самые тяжкие испытания – через гонения, репрессии, разрушения храмов, уничтожение веры Христовой. И удивительно, что за все эти 2000 лет никогда не пресекалась традиция празднования Рождества Христова. Не было ни одного года, чтобы христиане не праздновали это событие. И мы верим, и знаем, что это традиция никогда не пресечется, что до конца истории будет праздноваться Рождество Христово. Потому что иначе и быть не может. Потому что Рождество Христово – центральное событие человеческой истории. Нет ничего более важного, чем пришествие в мир Господа. А почему? Да потому что в личности Иисуса Христа весь человеческий род вошел в реальное соприкосновение с Непостижимым, Великим Богом – Творцом Вселенной. Это соприкосновение человеческого с Божественным – дало такой мощный импульс духовному развитию человечества, что до сих пор мы питаемся силой этого импульса. И будем всегда им питаться до скончания века. И мы знаем, как с пришествием Христа Спасителя изменился мир. Какие огромные творческие энергии высвободило это евангельское послание, обращенное к людям. Как изменилось лицо человеческой цивилизации! И для того, чтобы продолжалось так и далее, чтобы поступательно развивалась история, чтобы не было разрывов с исторической ткани, мы должны хранить веру в своих сердцах, в своих делах. Мы должны то, что нам дал Христос, актуализировать в каждый исторический момент времени. И тогда у нас будет надежда на будущее. Я поздравляю вас всех, мои дорогие, с великим праздником Рождества Христова. Я желаю мира, процветания и благополучия всей исторической Руси, державе российской, каждому из вас. Пусть благодать родившегося Спасителя прикоснется к нам не только в эту замечательную рождественскую ночь, но и во все дни жизни нашей. С праздником!

Богослужение в Рождественскую ночь было представлено Божественной Литургией Василия Великого.

В Храме Христа Спасителя собралось 5 тысяч человек.

По сложившейся традиции на Рождественском богослужении присутствовал Премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой.

Президент России Владимир Путин встретил Рождество в Троице-Георгиевском женском монастыре в селе Лесное около Сочи. Этот монастырь находится в горах. Обитель основана в 1999 году тремя монахинями, родом из Белоруссии, Украины и России.

После окончания Богослужения в Храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл обратился к верующим со словами поздравления:

– Этот праздник нас соединяет с самым важным событием в истории – с рождением в Вифлееме сына Божьего и сына человеческого – Господа Иисуса Христа, Спасителя мира. Одно только слово – Спаситель – открывает нам тайну Его рождения, пришествия в мир, цель Его служения. Спасение – это то, о чем мечтает каждый человек в разных жизненных обстоятельствах. Иногда мы не используем этого слова. Обычно мы говори о спасении, когда речь идет о жизни и смерти. Но как часто мы нуждаемся в разрешении конфликтов, в преодолении трудностей, в победе над болезнями. Как часто мы нуждаемся в том, чтобы внести свой вклад в изменения к лучшему в жизни нашей семьи, или общества или всего народа. Слово спасение – покрывает все подлинные чаяния любого человека. Господь пришел, чтобы спасти нас. Он дает нам силы побеждать зло, а значит наследовать Царствие Божие. Он дает нам также силы побеждать любую неправду и любое зло в нашей жизни. Потому что если мы с Ним и Его благодать и Его сила простираются на нас, то мы способны препобеждать всякие стесненные, несправедливые, конфликтные обстоятельства нашей жизни. Праздник Рождества Христова вводит нас в понимание того, что означает пришествие в мир Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник обновляет нашу веру, наше понимание того, что такое быть христианином. Я хотел бы пожелать всем вам, народам исторической Руси, державе Российской, каждой семье и каждому человеку – милости Божьей. Чтобы через эту милость изменялись сердца человеческие, являлась красота Божьего творения, являлся нам Божественный Лик. С праздником вас всех! Спасительного Рождества Христова! Аминь!

Всем, кто присутствовал в храме, Патриарх Кирилл передал в дар небольшие иконочки с благословением. Он попросил их раздать священников, которые совершали богослужение.

"Вечерняя Москва" поздравляет своих читателей со светлым праздником Рождеством Христовым!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.